19.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

एयर एशिया विमान हादसा : खोजी टीम को मिली चार ”बड़ी चीजें”

जकार्ता/सिंगापुर : जावा समुद्र में एयर एशिया के दुर्घटनाग्रस्त विमान की खोज के दौरान धातु से बनी चार बड़ी वस्तुएं मिली हैं और यह पता चला है कि 162 लोगों को लेकर जा रहा विमान हादसे के समय अनाधिकृत समय में उड़ रहा था. अत्याधुनिक उपकरणों से लैस बहुराष्ट्रीय खोजकर्ता पीड़ितों के शव, एयरबस 320 […]

जकार्ता/सिंगापुर : जावा समुद्र में एयर एशिया के दुर्घटनाग्रस्त विमान की खोज के दौरान धातु से बनी चार बड़ी वस्तुएं मिली हैं और यह पता चला है कि 162 लोगों को लेकर जा रहा विमान हादसे के समय अनाधिकृत समय में उड़ रहा था.
अत्याधुनिक उपकरणों से लैस बहुराष्ट्रीय खोजकर्ता पीड़ितों के शव, एयरबस 320 के ब्लैक बाक्स रिकार्डर तथा मलबे को समुद्री जल में खोजने में लगे हैं.इंडोनेशिया की खोज एवं बचाव एजेंसी के प्रमुख बमबंग सोएलिस्तयो ने जकार्ता में संवाददाताओं से कहा कि हमने दुर्घटनाग्रस्त विमान के चार बड़े हिस्से मिले हैं.
उन्होंने कहा कि एक बड़ी वस्तु का रात के समय एक खोजी पोत द्वारा पता लगाया गया, जबकि तीन अन्य का आज समुद्र के तल पर पता लगा. इन तीन में से सबसे बड़ा हिस्सा करीब 18 मीटर लंबा है.
दो वस्तुएं पंागकलां बन के पास समुद्र तल में मिलीं. एक वस्तु 9 . 4 मीटर लंबी गुणा 4 . 8 मीटर चौड़ी तथा आधा मीटर ऊंचाई की है, जबकि इसके पास ही मिली दूसरी वस्तु 7 . 2 मीटर गुणा आधा मीटर माप की है.
उन्होंने कहा कि ऊंची-ऊंची लहरों से खोजी प्रयास प्रभावित हो रहे हैं, लेकिन दलों को कल से बहुत उम्मीदें हैं जब लहरें डेढ़ से दो मीटर के बीच रहने का पूर्वानुमान है. जावा सागर से अब तक 30 शव बरामद हो चुके हैं.
इसी बीच, ह्यद स्ट्रेट्स टाइम्सह्ण ने खबर दी कि इंडोनेशिया के अधिकारियों ने कहा कि एयर एशिया ने रविवार को हादसे वाले दिन सुराबाया से सिंगापुर मार्ग पर उड़ कर अपने लाइसेंस के नियमों का उल्लंघन किया. अधिकारी विमानन कंपनी के अन्य यात्रा कार्यक्रमों की जांच करेंगे.
एयर एशिया के विमान को रविवार को सुराबाया . सिंगापुर मार्ग पर उड़ने की अनुमति नहीं है.हवाई यातायात के महानिदेशक दजोको मुरजातमोदजो ने कहा, इसने मार्ग अनुमति और समय कार्यक्रम अनुमति का उल्लंघन किया, यह समस्या है. एयर एशिया इंडोनेशिया को इस मार्ग पर चलने की अनुमति सिर्फ सोमवार, मंगलवार, गुरुवार और शनिवार के लिए ही है, लेकिन वह इसका संचालन रविवार को भी कर रही थी.
सिंगापुर ने आज कहा कि उसने एयर एशिया विमानों को रविवार को सुराबाया सिंगापुर मार्ग पर उड़ान की अनुमति दी थी. अधिकारी इस संभावना की जांच कर रहे हैं कि पायलट कैप्टन इरियांतो ने उड़ान भरते वक्त मौसम विभाग से मौसम रिपोर्ट नहीं मांगी जबकि पायलटों को उड़ान भरने से पहले ऐसा करना होता है.
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel