RANCHI UNIVERSITY : ई-ग्रंथालय से जुड़ कर लाभ उठायें बीएड कॉलेज

नेशनल इनफॉरमेशन सेंटर (एनआइसी) झारखंड के निदेशक डॉ नागेंद्र नाथ मिश्रा ने रांची विवि अंतर्गत सभी बीएड कॉलेजों को ई-ग्रंथालय से जुड़ने का आग्रह किया है.
एनआइसी निदेशक ने की बीएड कॉलेजों के प्राचार्यों के साथ बैठक रांची. नेशनल इनफॉरमेशन सेंटर (एनआइसी) झारखंड के निदेशक डॉ नागेंद्र नाथ मिश्रा ने रांची विवि अंतर्गत सभी बीएड कॉलेजों को ई-ग्रंथालय से जुड़ने का आग्रह किया है. डॉ मिश्रा ने कहा है कि इस लाइब्रेरी से जुड़ने के लिए 21-22 हजार रुपये शुल्क जमा करना होगा. फिर संबंधित कॉलेज के विद्यार्थी व शिक्षक इस लाइब्रेरी का लाभ उठा सकते हैं. इसमें विद्यार्थियों को कोर्स सहित अन्य रिफ्रेंस बुक मिलेंगे. डॉ मिश्रा गुरुवार को रांची विवि मुख्यालय में विवि अंतर्गत सभी बीएड कॉलेज के प्राचार्य के साथ बैठक कर रहे थे. डॉ मिश्रा ने कहा कि ई-ग्रंथालय सरकारी पुस्तकालयों के स्वचालन और नेटवर्किंग के लिए एनआइसी द्वारा विकसित एक डिजिटल प्लेटफॉर्म है. इसके माध्यम से सरकारी पुस्तकालयों को डिजिटल लाइब्रेरी मॉड्यूल और क्लाउड होस्टिंग सुविधा के साथ लाइब्रेरी प्रबंधन साफ्टवेयर दिया जाता है. उन्होंने बताया कि यह बहुभाषी है और यूनिकोड के अनुसार है. लेखकों और प्रशासकों की पूरी जानकारी है. पीडीएफ या अन्य प्रारूप में डिजिटल फाइल के साथ ई-पुस्तकों का प्रबंधन किया जा सकता है. लाइब्रेरी से जुड़ने के लिए तकनीकी प्रक्रिया से गुजरना होगा. इस अवसर पर रांची विवि के कुलपति डॉ अजीत कुमार सिन्हा, डीएसडब्ल्यू डॉ सुदेश कुमार साहू सहित सभी बीएड कॉलेज के प्राचार्य उपस्थित थे.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










