Giridih news :झुंड से बिछड़े हाथी ने वृद्धा समेत दो लोगों को कुचलकर मार डाला, एक घायल

Published by : PRADEEP KUMAR Updated At : 24 Nov 2025 10:54 PM

विज्ञापन

Giridih news :झुंड से भटका एक हाथी सोमवार की सुबह लगभग छह बजे घने कुहासे में गादी और पेशम गांव पहुंच गया. हाथी ने एक वृद्ध महिला समेत दो लोगों को कुचलकर मार डाला. वहीं एक महिला को घायल कर दिया. घटना के बाद क्षेत्र में कोहराम मच गया. मृतकों में गादी निवासी स्व. वासुदेव पंडित की 65 वर्षीया पत्नी शांति देवी (65 वर्ष) व बोधि पंडित (55 वर्ष) शामिल हैं. पेशम निवासी दिनेश सिंह की पत्नी सुदामा देवी (50 वर्ष) घायल है. इनका इलाज सदर अस्पताल गिरिडीह में चल रहा है.

विज्ञापन

झुंड से भटका एक हाथी सोमवार की सुबह लगभग छह बजे घने कुहासे में गादी और पेशम गांव पहुंच गया. हाथी ने एक वृद्ध महिला समेत दो लोगों को कुचलकर मार डाला. वहीं एक महिला को घायल कर दिया. घटना के बाद क्षेत्र में कोहराम मच गया. मृतकों में गादी निवासी स्व. वासुदेव पंडित की 65 वर्षीया पत्नी शांति देवी (65 वर्ष) व बोधि पंडित (55 वर्ष) शामिल हैं. पेशम निवासी दिनेश सिंह की पत्नी सुदामा देवी (50 वर्ष) घायल है. इनका इलाज सदर अस्पताल गिरिडीह में चल रहा है. ग्रामीणों ने बताया कि सुबह के समय घर के पीछे मैदान की तरफ लोग टहल रहे थे. कुछ लोग नित्य-क्रिया करने जा रहे थे. घने कुहासे में अचानक हाथी वहां पहुंचा और पहले शांति देवी को कुचल दिया. इसके दो मिनट के बाद बोधि पंडित को अपनी चपेट में ले लिया. दोनों की तत्काल मौत हो गयी. इसके बाद हाथी गादी से सटे गांव पेशम पहुंचा और उत्पात मचाने लगा. वहां हाथी ने सुदामा देवी को कुचल दिया. साथ ही, कई किसानों के खेतों में लगी धान की फसल को नष्ट कर दिया. ग्रामीणों ने सतर्कता बरतते हुए हाथी को किसी तरह भगाकर मरगोड़ा जंगल होते हुए खैरीडीह के कोलकियारी जंगल में प्रवेश कराया.

ड्रोन कैमरे से ट्रेस किया जा रहा है हाथी

प्रभारी फॉरेस्टर अमर कुमार विश्वकर्मा ने बताया कि ग्रामीण एक भटके हाथी के आने की बात बता रहे हैं. हाथी के दो जगह पर होने की बात कही जा रही है. ड्रोन कैमरे से उसे ट्रेस किया जा रहा है. लगातार 12 दिनों से हाथियों को भगाने का काम चल रहा है. अचानक एक भटका हुआ हाथी कैसे आ गया, इसका पता नहीं चल सका. मृतकों के आश्रित को 30-30 हजार रुपये का सहयोग दिया गया है. प्रक्रिया पूरी होने के बाद शेष राशि का भुगतान किया जायेगा. घायल महिला के समुचित इलाज की व्यवस्था विभाग ने की है.

गांव पहुंचे विधायक, पीड़ित परिवार को दी सांत्वना

सूचना मिलते ही विधायक नागेंद्र महतो, प्रमुख रामू बैठा, सांसद प्रतिनिधि देवनाथ राणा, उप प्रमुख शेखर शरण दास, जिप सदस्य सूरज सुमन, हल्का कर्मचारी, ओपी प्रभारी अमन सिंह, वन विभाग के कर्मी शिव नारायण महतो व अनु सोरेन क्यूआरटी टीम के साथ वहां पहुंचे और ग्रामीणों से घटना की जानकारी ली. भरकट्टा ओपी प्रभारी ने दोनों शव को जब्त कर पोस्टमार्टम के लिए सदर अस्पताल भेज दिया. विधायक ने परिजनों को सांत्वना दी. उन्होंने प्रशासन से वार्ता कर मृतक के परिजनों को तत्काल सहायतार्थ 30 -30 हजार रुपये दिलाया और जल्द ही शेष राशि का भुगतान करने को कहा. कहा कि हाथी बगोदर विधानसभा क्षेत्र में काफी तबाही मचा रहा है. उन्होंने वन विभाग से हाथियों को सुरक्षित बड़े जंगल में भेजने की बात कही.

बिरनी में हाथियों ने छह लोगों को कुचलकर मारा, फिर भी वन विभाग भगाने में है विफल

बता दें कि बिरनी प्रखंड में हाथियों का आतंक वर्षो से चला आ रहा है. हाथियों ने अब तक छह लोगों की जान ली है. इसमे चानो का एक व्यक्ति दूसरे गांव से ढोल बजाकर गांव लौट रहा था. इसी बीच हाथी ने उसे कुचलकर मार डाला था. रजमनियां में एक महिला सुबह खलिहान की ओर जा रही थी. इसी दौरान हाथी ने महिला को कुचल दिया, जिससे उसकी मौत हो गयी. वहीं, मनिहारी में एक अधेड़ व खुरजियो में एक-एक व्यक्ति को कुचल दिया था. अब सोमवार को दो लोगों की जान हाथी ने ले ली. मालूम रहे कि हाथियों के आतंक से तंग आकर चानो के ग्रामीणों ने वन विभाग के अधिकारियों को रातभर बंधक बनाये रखा था, बावजूद वन विभाग के अधिकारी सबक नहीं ले रहे हैं. प्रत्येक वर्ष बिरनी के अलग-अलग इलाकों में हाथी प्रवेश कर नुकसान पहुंचा रहे हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PRADEEP KUMAR

लेखक के बारे में

By PRADEEP KUMAR

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola