Samastipur News:प्राकृतिक खेती पर्यावरण व स्वास्थ्य को फायदेमंद : डा तिवारी

Published by : ABHAY KUMAR Updated At : 21 May 2025 6:02 PM

विज्ञापन

डा राजेंद्र प्रसाद केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय के अधीनस्थ कृषि विज्ञान केंद्र बिरौली के सभागार में फसल उत्पादन प्रशिक्षण के अंतर्गत प्राकृतिक खेती विषय पर जिले के कृषकों को प्रशिक्षण दिया गया.

विज्ञापन

Samastipur News: पूसा : डा राजेंद्र प्रसाद केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय के अधीनस्थ कृषि विज्ञान केंद्र बिरौली के सभागार में फसल उत्पादन प्रशिक्षण के अंतर्गत प्राकृतिक खेती विषय पर जिले के कृषकों को प्रशिक्षण दिया गया. अध्यक्षता करते हुए केंद्र प्रधान डा आरके तिवारी ने कहा कि प्राकृतिक खेती का किसानों के लिए बहुत महत्व है. यह न केवल उन्हें आर्थिक रूप से मजबूत बनाता है बल्कि पर्यावरण और स्वास्थ्य के लिए भी फायदेमंद है. प्राकृतिक खेती में, किसान रासायनिक उर्वरकों, कीटनाशकों और खर-पतवारनाशकों का उपयोग नहीं करते हैं. इसके बजाय वे प्राकृतिक तरीकों से मिट्टी की उर्वरता बढ़ाते हैं. कीटों और बीमारियों से फसलों की रक्षा करते हैं. प्राकृतिक खेती खुशहाल किसान योजना जैसे कार्यक्रम किसानों को इस तकनीक को अपनाने के लिए प्रोत्साहित करते हैं. मौके पर विशेषज्ञ भारती उपाध्याय, सुमित कुमार सिंह आदि मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ABHAY KUMAR

लेखक के बारे में

By ABHAY KUMAR

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन