ePaper

जमाबंदी की सुधार को लेकर जिला मुख्यालय में लगेगा कैंप

Updated at : 10 Jan 2026 7:12 PM (IST)
विज्ञापन
जमाबंदी की सुधार को लेकर जिला मुख्यालय में लगेगा कैंप

किसान सम्मान निधि योजना को लेकर फार्मर रजिस्ट्री समेत किसान संबंधित अन्य योजना के लाभ के लिए किसानों के नाम जमीन का उसके नाम जमाबंदी होना आवश्यक है

विज्ञापन

बिहार सर्वेक्षण कार्यालय पटना के उप निदेशक की देख रख में लगेगा कैंप

छह से 21 जनवरी कैंप लगाने का है समय, किसान सम्मान समेत अन्य लाभुकों के लिए बनेगा डिजिटल प्लेटफॉर्म

लखीसराय. किसान सम्मान निधि योजना को लेकर फार्मर रजिस्ट्री समेत किसान संबंधित अन्य योजना के लाभ के लिए किसानों के नाम जमीन का उसके नाम जमाबंदी होना आवश्यक है. शिविर में पूरे दिन में आठ से दस लाभुक किसानों का ही फार्मर रजिस्ट्री हो पा रहा है. जबकि एक पंचायत में छह से सात सौ किसान लाभ ले रहे हैं. डीसीएलआर, सभी सीओ, सभी आरओ एवं सभी राजस्व कर्मचारी मौजूद रहेंगे. लखीसराय के अलावे पहला चरण में छह से नौ जनवरी व दूसरे चरण में 18 से 21 जनवरी तक जमुई, शेखपुरा जिला में भी शिविर लगाया जाना है. इसके कारण लखीसराय का अभी तक इन तिथियों में कोई तिथि निर्धारित नहीं किया गया है.

किसानों के भूमि, अभिलेख, फसल विवरण, कृषि इनपुट, ऋण बीमा को एकीकृत डिजिटल प्लेटफॉर्म में करने की योजना है. रैयती किसानों को यूनिक आईडी दिया जाना है. किसानों का अद्यतन जमाबंदी, भू-अभिलेख शुद्धिकरण प्राथमिकता के आधार पर किया जाना है.

बोले अधिकारी

जिला कृषि पदाधिकारी कुंदन कुमार ने बताया कि प्रत्येक पंचायत में किसान रजिस्ट्री शिविर लगाया जा रहा है. फिलहाल किसान के जमाबंदी सुधार प्राथमिकता के आधार किया जायेगी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Rajeev Murarai Sinha Sinha

लेखक के बारे में

By Rajeev Murarai Sinha Sinha

Rajeev Murarai Sinha Sinha is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन