ePaper

Samastipur News:ई-शिक्षाकोष एप पर ऑन ड्यूटी अटेंडेंस बना रहे दो शिक्षक चिन्हित

Updated at : 23 May 2025 6:01 PM (IST)
विज्ञापन
Samastipur News:ई-शिक्षाकोष एप पर ऑन ड्यूटी अटेंडेंस बना रहे दो शिक्षक चिन्हित

<P>Samastipur News:समस्तीपुर : लाख कोशिश के बावजूद शिक्षा विभाग में फर्जी हाजिरी बनाने का धंधा अब भी बदस्तूर जारी है. ऑनलाइन उपस्थिति व्यवस्था भी इस पर पूरी तरह से रोक

विज्ञापन

Samastipur News:समस्तीपुर : लाख कोशिश के बावजूद शिक्षा विभाग में फर्जी हाजिरी बनाने का धंधा अब भी बदस्तूर जारी है. ऑनलाइन उपस्थिति व्यवस्था भी इस पर पूरी तरह से रोक नहीं लगा सकी है. ऑनलाइन उपस्थिति में फर्जीवाड़ा करने में अब समस्तीपुर, पटना, मुजफ्फरपुर, वैशाली के शिक्षक आगे हैं. शिक्षकों की उपस्थिति का यह फर्जीवाड़ा एक-दो नहीं बल्कि महीनों से चल रहा है. पहले भी पड़ताल में यह बात सामने आई थी कि कई शिक्षक एक ही कपड़े में लगातार 10-15 दिनों तक स्कूल आ रहे तो कोई गंजी में ही आ रहा. विभाग के स्तर से नवंबर से ही इन शिक्षकों की उपस्थिति की जांच हर दिन रैंडमली की जा रही है. मिली जानकारी के मुताबिक बिथान प्रखंड के एनपीएस चिरौटना में तैनात शिक्षक संतोष कुमार और उत्क्रमित मध्य विद्यालय मरथुआ के शिक्षक गोपाल राय का ई शिक्षाकोष पोर्टल पर एक अप्रैल से तीस अप्रैल की अवधि में ऑनलाइन उपस्थिति में ऑनलाइन ड्यूटी अटेंडेंस अंकित है. दोनों शिक्षक किस कार्यालय में ऑन ड्यूटी कार्यरत है, वह जिला शिक्षा कार्यालय को पता ही नहीं है. जिला शिक्षा पदाधिकारी कामेश्वर प्रसाद गुप्त ने मामले को गंभीरतापूर्वक लेते हुए कहा है कि दोनों शिक्षक तीन दिनों के अंदर स्पष्ट करे कि बिना सूचना व अनुमति के ई शिक्षाकोष पोर्टल पर ऑन ड्यूटी अंकित कर विद्यालय से गायब रहना विभागीय दिशा-निर्देश का उल्लंघन है.

– जिला शिक्षा कार्यालय को पता नहीं, डीईओ ने पूछा स्पष्टीकरण

शिक्षकों की नियमित उपस्थिति व शैक्षणिक कार्य में पारदर्शिता लाने के उद्देश्य से गत वर्ष से ही विभाग ने शिक्षकों की उपस्थिति ई-शिक्षाकोष एप पर अनिवार्य कर दी है. इसी के आधार पर शिक्षकों को वेतन भुगतान करने का भी निर्देश प्राप्त हैं. लेकिन बहुत से ऐसे शिक्षक हैं वेतन प्राप्त करने के लिए गलत तरीके से एप पर उपस्थिति बनाने का कार्य कर रहे हैं, जो विभागीय निर्देश का उल्लंघन व कर्तव्य के प्रति घोर लापरवाही व स्वेच्छाचारिता का परिचायक है. जिलास्तर पर जिला कार्यक्रम पदाधिकारी एसएसए की अध्यक्षता में एक कमेटी का गठन किया गया है, जिसमें गुणवत्ता समन्वयक अर्जुन कुमार एवं एमआईएस प्रभारी सुजीत कुमार इसके सदस्य होंगे. इनका दायित्व होगा कि सप्ताह में एक दिन का सभी प्रखंड के 5-5 शिक्षकों की उपस्थिति ई शिक्षाकोष पर रैण्डमली जांच करेंगे एवं उपरोक्त कमियों को देखेंगे. यदि किसी शिक्षक की उपस्थिति में त्रुटि / कमी पायी जाती है तो उस शिक्षक पर कठोर कार्रवाई के लिए प्रस्ताव देंगे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ABHAY KUMAR

लेखक के बारे में

By ABHAY KUMAR

ABHAY KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola