ePaper

मोदी सरकार के तीन साल पूरा होने पर Sensex ही नहीं, विदेशी मुद्रा भंडार ने भी Life time high पर पहुंच ठोंकी सलामी

Updated at : 27 May 2017 8:16 AM (IST)
विज्ञापन
मोदी सरकार के तीन साल पूरा होने पर Sensex  ही नहीं, विदेशी मुद्रा भंडार ने भी Life time high पर पहुंच ठोंकी सलामी

मुंबईः देश में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सरकार के तीन साल पूरा करने उपलक्ष्‍य में शेयर बाजारों ने ही केवल लाइफ टाइम हाई पर पहुंचकर कोर्निस नहीं , बल्‍क‍ि विदेशी मुद्रा भंडार भी लाइफ टाइम हाई के स्‍तर को छूकर सलामी दी है. रिजर्व बैंक की ओर से शुक्रवार को जारी आंकड़ों में कहा गया […]

विज्ञापन

मुंबईः देश में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सरकार के तीन साल पूरा करने उपलक्ष्‍य में शेयर बाजारों ने ही केवल लाइफ टाइम हाई पर पहुंचकर कोर्निस नहीं , बल्‍क‍ि विदेशी मुद्रा भंडार भी लाइफ टाइम हाई के स्‍तर को छूकर सलामी दी है. रिजर्व बैंक की ओर से शुक्रवार को जारी आंकड़ों में कहा गया है कि देश के विदेशी मुद्रा भंडार 19 मई को समाप्त हुए वीक में 4.036 अरब डॉलर की भारी इजाफे के साथ 379.310 अरब डॉलर के लाइफ टाइम हाई के रिकॉर्ड को छू लिया. इस कारण विदेशी मुद्रा आस्तियों में होने वाली भारी वृद्धि हुई. इससे पहले के में देश का विदेशी मुद्रा भंडार 44.36 करोड डॉलर घटकर 375.27 अरब डॉलर रह गया था़.

इस खबर को भी पढि़येः विदेशी मुद्रा भंडार 1.58 अरब डॉलर बढ़कर 363.146 अरब डॉलर पर पहुंचा

जारी आंकड़ों में रिजर्व बैंक ने कहा कि समीक्षाधीन वीक में कुल विदेशी मुद्रा भंडार का महत्वपूर्ण हिस्सा विदेशी मुद्रा आस्तियां (एफसीए) 39.96 अरब डॉलर बढकर 355.097 अरब डॉलर की हो गयीं. डॉलर में अभिव्यक्त किये जाने वाले विदेशी मुद्रा आस्तियां भंडार में रखे यूरो, पौंड और येन जैसी गैर अमेरिकी मुद्राओं की मूल्यवृद्धि और मूल्य में कमी के प्रभावों को भी अभिव्यक्त करती हैं. स्वर्ण आरक्षित भंडार 20.438 अरब डॉलर पर स्थिर बनी रही.

रिजर्व बैंक के आंकड़ों के अनुसार, समीक्षाधीन वीक में अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष (आईएमएफ) में विशेष निकासी अधिकार 1.5 करोड़ डॉलर बढ़कर 1.469 अरब डॉलर हो गया, जबकि आईएमएफ में देश का मुद्राभंडार 2.52 करोड़ डॉलर बढ़कर 2.305 अरब डॉलर हो गया.

गौरतलब है कि शुक्रवार को बंबई शेयर बाजार का सेंसेक्स पहली बार 31,000 अंक के स्तर को पार कर गया. वहीं, नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी नये रिकॉर्ड स्तर पर बंद हुआ. कोषों तथा खुदरा निवेशकों की सतत लिवाली से बाजार में तेजी का रख बरकरार है. बंबई शेयर बाजार के सेंसेक्स में गुरुवार को दर्ज हुई जोरदार तेजी का सिलसिला शुक्रवार को भी कायम रहा. सेंसेक्स 31,000 अंक के स्तर को पार कर अपने अब तक के लाइफ टाइम हाई 31,074.07 अंक पर पहुंच गया.

कारोबार के अंत में सेंसेक्स 278.18 अंक या 0.90 फीसदी की बढ़त से 31,028.21 अंक पर बंद हुआ. इससे पहले सेंसेक्स गुरुवार 30,750.03 अंक के रिकॉर्ड पर बंद हुआ था. नेशनल स्टॉक एक्सचेंज के व्यापक आधार वाले निफ्टी का सूचकांक पहली बार 9,600 अंक के स्तर को लांघकर 9,604.90 अंक पर पहुंचा. अंत में निफ्टी 9,595.10 अंक के अपने नए रिकॉर्ड स्तर पर बंद हुआ.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Tags

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola