Jamshedpur News : झारखंड में कैंसर के इलाज की बेहतर सुविधा उपलब्ध : डॉ कुमार सौरभ

Published by : RAJESH SINGH Updated At : 08 Sep 2025 1:15 AM

विज्ञापन

Jamshedpur News : झारखंड में अब कैंसर का इलाज काफी आसान हो गया है. पहले कैंसर के मरीजों का इलाज एक ही तरह से किया जाता था.

विज्ञापन

एमटीएमएच के 50वें साल पर आयोजित सेमिनार का हुआ समापन

Jamshedpur News :

झारखंड में अब कैंसर का इलाज काफी आसान हो गया है. पहले कैंसर के मरीजों का इलाज एक ही तरह से किया जाता था. जिस वजह से कई मरीजों को दवा सूट नहीं करता था, जिससे मरीजों की परेशानी बढ़ जाती थी. कैंसर कई प्रकार के होते हैं, उसके अनुसार इलाज करने की जरूरत होती है. लेकिन पहले ऐसा नहीं होता था. अब पहले जांच होती है उसके अनुसार इलाज शुरू किया जाता है, जिससे मरीजों को काफी लाभ हो रहा है. झारखंड में अब कैंसर के बेहतर इलाज की सुविधा उपलब्ध है. अब मरीजों को इलाज के लिए बाहर नहीं जाना होगा. बशर्ते बीमारी की पहचान समय पर हो. उक्त बातें गोलमुरी स्थित एक होटल में एमटीएमएच के 50वें साल पर आयोजित सेमिनार के समापन समारोह में उपस्थित रांची जेसीसी के मेडिकल ऑन्कोलॉजिस्ट डॉ. कुमार सौरभ ने कही. यहां केवल बोन मैरो ट्रांसप्लांट की सुविधा उपलब्ध नहीं है. उन्होंने बताया कि कैंसर इलाज की गाइडलाइन देशभर में एक जैसी है. फिर भी मरीज मानते हैं कि मुंबई-चेन्नई जाकर ही बेहतर इलाज होगा. जबकि ऐसा नहीं है. बाहर जाने से खर्च और परेशानी दोनों बढ़ती हैं. इस अवसर पर डॉ. कोशी वर्गीश, डॉ. तमोजित चौधरी, डॉ. अभिषेक ठाकुर, डॉ. अमिताभ उपाध्याय, डॉ. अभिषेक कुमार, डॉ. आशीष कुमार, डॉ. एस. कुंडू, डॉ. जीसी माझी, अमिताभ चटर्जी सहित शहर के कई कैंसर रोग विशेषज्ञ मौजूद थे.

एमटीएमएच करेगा शुरुआती कैंसर के मरीजों की खोज

एमटीएमएच के डायरेक्टर डॉ कोशी वर्गीश ने कहा कि कैंसर को लेकर लोगों में जागरुकता की कमी है. ज्यादातर मरीज तीसरे और चौथे चरण में अस्पताल पहुंचते हैं. इसे देखते हुए जमशेदपुर और आसपास के इलाकों में विशेष जांच अभियान चलाया जायेगा. इसमें मेडिकल वैन के जरिये गांव-गांव जाकर जांच होगी. टाटा फाउंडेशन और अन्य संस्थाओं की मदद से यह अभियान चलेगा. उन्होंने कहा कि इस दौरान मुंह का कैंसर, ब्रेस्ट कैंसर और सर्वाइकल कैंसर जैसे प्रमुख मामलों पर विशेष शोध भी किया जायेगा. इसमें इंडियन काउंसिल ऑफ मेडिकल रिसर्च (आइसीएमआर) की मदद ली जायेगी. उन्होंने कहा कि शुरुआती चरण में अगर पहचान हो जाये, तो अधिकतर मरीजों की जान बचायी जा सकती है.

झारखंड में सबसे ज्यादा मिल रहे मुंह के कैंसर के मरीज

रांची के कैंसर रोग विशेषज्ञ डॉ. मनमोहन कृष्ण अखौरी ने बताया कि झारखंड में सबसे अधिक मरीज मुंह के कैंसर के मिल रहे हैं. राज्य में करीब 30 प्रतिशत मरीज मुंह के कैंसर के होते हैं, जिनमें ज्यादातर तंबाकू का प्रत्यक्ष या अप्रत्यक्ष रूप से सेवन करने वाले शामिल हैं. इसके अलावा लगभग 25 प्रतिशत मरीज ब्रेस्ट कैंसर और सर्वाइकल कैंसर के होते हैं. वर्तमान समय में पेट का कैंसर भी तेजी से बढ़ रहा है. उन्होंने कहा कि कैंसर उपचार में तकनीक काफी आगे बढ़ गयी है. पैथोलॉजी और रेडियोलॉजी में एआइ (आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस) के इस्तेमाल से बीमारी की पहचान अब और आसान हो रही है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
RAJESH SINGH

लेखक के बारे में

By RAJESH SINGH

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola