ePaper

आदिवासियों के अधिकारों पर नहीं डालने देंगे डाका : संजय

Updated at : 05 Nov 2025 8:49 PM (IST)
विज्ञापन
आदिवासियों के अधिकारों पर नहीं डालने देंगे डाका : संजय

घाघरा प्रखंड के कुहीपाट गुनिया में कार्तिक पूर्णिमा जतरा का आयोजन

विज्ञापन

गुमला. घाघरा प्रखंड के कुहीपाट गुनिया में कार्तिक पूर्णिमा जतरा का आयोजन किया गया. इसमें कई गांवों के हजारों लोग शामिल हुए. मुख्य अतिथि सीडब्ल्यूसी गुमला की अध्यक्ष नेम्हंती तिग्गा, सरना प्रार्थना सभा गुमला के कार्यकारी अध्यक्ष संजय कुमार भगत थे. कार्यक्रम का उदघाटन पूजा पाठ के साथ हुआ. संजय कुमार भगत ने कहा कि कुरमी व कुड़मी जाति के लोग आदिवासियों के हक व अधिकार पर डाका डालने का प्रयास कर रहे हैं, जिसे हम सभी को एकजुट होकर रोकना होगा. अगर आज कुरमी व कुड़मी जाति अपने मंसूबे पर सफल हो जाती है, तो दूसरी जातियां भी आदिवासियों के हक व अधिकार को छीनने के लिए आगे आ जायेंगे. कुरमी व कुड़मी जाति ने एसटी का दर्जा मांगा है, जो गलत है. उन्होंने कहा कि वर्तमान समय में गैर आदिवासियों द्वारा आदिवासी समाज की महिलाओं से दूसरी-तीसरी शादी की जा रही है और उनके नाम पर जमीन खरीदी जा रही है. इस पर रोक लगाना आवश्यक है, ताकि आदिवासियों की जमीन को लूटने से बचाया जा सके. हम आदिवासी समाज के लोग रूढ़ीवादी परंपरा को मानने वाले हैं. लेकिन दूसरे समुदाय द्वारा हम रूढ़ीवादी परंपरा को धूमिल करने का काम किया जा रहा है, जिसे हम बर्दाश्त नहीं करेंगे. कार्यक्रम में करीमन उरांव, आदिवासी नेता उत्तम उरांव, अध्यक्ष अमोद उरांव, सचिव राज कुमार उरांव, पर्यवेक्षक जयंत किशोर पांडे, पंसस बैजू उरांव, अंशुमन गुप्ता आदि मौजूद थे. बाल संरक्षण एक महत्वपूर्ण मुद्दा है : अध्यक्ष सीडब्ल्यूसी गुमला की अध्यक्ष नेम्हंती तिग्गा ने कहा कि बाल संरक्षण एक महत्वपूर्ण मुद्दा है, जो बच्चों के अधिकारों व उनकी सुरक्षा को सुनिश्चित करने के लिए काम करता है. बाल शोषण, चाहे वह शारीरिक, भावनात्मक या यौन हो के खिलाफ कार्रवाई करना और बच्चों को सुरक्षित वातावरण प्रदान करने के लिए प्रशासन काम कर रहा है. बच्चों को शिक्षा का अधिकारी, स्वास्थ्य और पोषण का अधिकार है. बाल विवाह जैसी सामाजिक बुराइयों के खिलाफ हम सभी को एकजुट होना होगा. बाल मजदूरी के खिलाफ कार्रवाई हो. इसके लिए प्रशासन तत्पर है. बच्चों को शिक्षा व विकास के अवसर प्रदान करना हम सभी की जिम्मेवारी है. बाल संरक्षण एक सामूहिक जिम्मेदारी है और हमें सभी को मिल कर बच्चों के अधिकारों की रक्षा के लिए काम करना चाहिए.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola