ePaper

जतरा में शामिल हुए 90 खोड़हा दल

Updated at : 05 Nov 2025 8:44 PM (IST)
विज्ञापन
जतरा में शामिल हुए 90 खोड़हा दल

जतरा में शामिल हुए 90 खोड़हा दल

विज्ञापन

गुमला. कार्तिक पूर्णिमा की सुबह जैसे बड़काटोली गांव का सूरज निकला, पूरे इलाके में उल्लास व उमंग फैल गया. पुग्गू पंचायत के मैदान में कार्तिक पूर्णिमा मेला सह जतरा का आयोजन हुआ, जो न सिर्फ एक परंपरा बल्कि लोक संस्कृति का जश्न बन गया. जतरा में जब मांदर व नगाड़ा की थाप गूंजी, तो लगभग 90 से अधिक खोड़हा दलों की महिला व पुरुष झूम उठे. पारंपरिक गीतों और नृत्य की लय में आदिवासी संस्कृति की आत्मा झलकती रही. देर रात तक गूंजते गीतों और नृत्यों ने पूरे मैदान को उत्सव की ऊर्जा से भर दिया. कार्यक्रम की शुरुआत बिरसा मुंडा और कार्तिक उरांव की तस्वीर पर माल्यार्पण से हुई. पूर्व मुखिया बुधु टोप्पो ने कहा कि यह आयोजन 1985 से निरंतर चल रहा है और अब यह हमारी लोक परंपरा का प्रतीक बन चुका है. डॉक्टर तेतरू उरांव ने कहा कि ऐसे मेले समाज को जोड़ते हैं और पुरखों की परंपराओं को जीवित रखते हैं. रात तक चले भव्य जतरा का समापन सभी खोड़हा दलों को सम्मानित कर किया गया. हजारों लोगों की मौजूदगी में बड़काटोली का यह मैदान एक बार फिर साबित कर गया कि परंपराएं आज भी लोगों के दिलों में जीवित हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola