एसकेएमयू में िफर शुरू होगी प्रतियोगिता परीक्षा के लिये कोचिंग
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :02 Mar 2016 4:12 AM (IST)
विज्ञापन

बैंकिंग, एसएससी, रेलवे तथा जेपीएससी-यूपीएससी की भी करायी जायेगी तैयारी दुमका : विश्वविद्यालय अनुदान आयोग द्वारा सिदो कान्हू मुर्मू विश्वविद्यालय को अनुसूचित जाति-जनजाति, अल्पसंख्यक तथा छीजित छात्रों को नेट व अन्य प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए कोचिंग की सुविधा जल्द ही दोबारा शुरू करा दी जायेगी. अब ऐसे छात्रों को इसका लाभ नहीं मिल पायेगा, जो […]
विज्ञापन
बैंकिंग, एसएससी, रेलवे तथा जेपीएससी-यूपीएससी की भी करायी जायेगी तैयारी
दुमका : विश्वविद्यालय अनुदान आयोग द्वारा सिदो कान्हू मुर्मू विश्वविद्यालय को अनुसूचित जाति-जनजाति, अल्पसंख्यक तथा छीजित छात्रों को नेट व अन्य प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए कोचिंग की सुविधा जल्द ही दोबारा शुरू करा दी जायेगी. अब ऐसे छात्रों को इसका लाभ नहीं मिल पायेगा, जो एसकेएम विश्वविद्यालय के पंजीकृत छात्र नहीं है.
वीसी डॉ कमर अहसन ने दिग्घी स्थित अपने कार्यालय में इस बाबत एक अहम बैठक की. जिसमें तय किया गया कि छात्रों की संख्या साठ से अधिक किसी बैच में नहीं होगी. कोचिंग कराने के लिए अपने शिक्षकों के अलावा बाहरी शिक्षकों-एक्सपर्ट की सेवा ली जायेगी. 60 प्रतिशत क्लासेस विवि के अपने शिक्षक लेंगे, जबकि 40 प्रतिशत क्लास एक्सपर्ट बाहरी शिक्षकों से कराया जायेगा. सभी को भुगतान आरटीजीएस के जरिये ही होगा और भुगतान में टीडीएस की भी कटौती की जायेगी.
तय किया गया कि नेट की तैयारी पांच प्रमुख विषयों को लेकर ही कराये जायेंगे, जिनकी रिक्तियां अधिक रहती हैं. ऐसे विषयों में इतिहास, हिंदी, संताली, अर्थशास्त्र एवं राजनीतिशास्त्र शामिल हैं. यूजीसी के गाइडलाइन के अनुरूप अपने शिक्षकों को तीन सौ रुपये प्रति क्लास तथा बाहरी शिक्षकों को दो सौ रुपये प्रति क्लास की दर से भुगतान किया जायेगा.
नामांकन प्रवेश परीक्षा के आधार पर ही लिया जायेगा. 50 रुपये रजिस्ट्रेशन फी होगा. छात्रों को परिचय पत्र इसी राशि से प्रदान किया जायेगा. छात्रों की प्रगति जांचने के लिए प्रत्येक सप्ताह परीक्षा ली जायेगी. क्लास के लिए पीजी सेंटर के खाली हुए दो कमरों का उपयोग होगा. निदेशक के कार्यालय कक्ष के लिए भी उपस्कर की जरूरत पूरी की जायेगी.
बैठक में प्रति कुलपति डॉ सत्यनारायण मुंडा, कुलानुशासक डॉ शमशादुल्लाह, एसपी महिला कॉलेज की प्रभारी प्राचार्य डॉ रेणुकानाथ, पीजी इतिहास विभाग के विभागाध्यक्ष डॉ जगन्नाथ दास तथा सेंटर फोर कैरियर काउंसलिंग एंड प्लेसमेंट के निदेशक डॉ अमरनाथ झा मौजूद थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










