Samastipur News:आशा फेसिलिटेटर ने जिलाधिकारी को दिया आवेदन

Published by : ABHAY KUMAR Updated At : 06 Jul 2025 6:00 PM

विज्ञापन

आवेदन के माध्यम से बताया गया है कि बीएचएम एवं बीसीएम द्वारा आशा से नजराना वसूल कर सीएचसी नहीं पहुंचाने पर प्रताड़ित किया जाता है.

विज्ञापन

Samastipur News:विभूतिपुर : प्रखंड अंतर्गत साख मोहन सीएचसी में कार्यरत आशा फेसिलिटेटर प्रेरणा कुमारी एवं आशा वंदना कुमारी, सुनीता कुमारी, किरण कुमारी, बेबी कुमारी सहित दर्जनों आशा कार्यकर्ता ने संयुक्त हस्ताक्षरित आवेदन जिलाधिकारी सह जिला स्वास्थ्य समिति के अध्यक्ष को दिया है. इसमें विभूतिपुर सीएचसी के बीएचएम एवं बीसीएम पर प्रताड़ित करने की शिकायत की है. आवेदन के माध्यम से बताया गया है कि बीएचएम एवं बीसीएम द्वारा आशा से नजराना वसूल कर सीएचसी नहीं पहुंचाने पर प्रताड़ित किया जाता है. इस संबंध में जांच के लिए पहले भी दो बार आवेदन दिया गया परन्तु कोई जांच की प्रक्रिया शुरू नहीं हुई. 3 जुलाई को आशा फेसिलिटेटर की बैठक प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी की अध्यक्षता में बुलायी गयी. इसमें आशा के संबंध में आवाज उठाने पर बीएचएम द्वारा बैठक कक्ष से निकल जाने की बात कही गई. पूर्व के आवेदन में भी सीएचसी विभूतिपुर के 16 आशा फेसिलिटेटर की कार्य की समीक्षा मेरे समक्ष कराया जाये. इस संबंध में 5 मई को प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी को आवेदन दिया. लेकिन परिणाम शून्य रहा. 19 दिसंबर 2024 को सुरौली एसएचसी पर आशा की बैठक बीएचएम एवं बीसीएम द्वारा बुलाया गया. इसमें 10 प्रतिशत नजराना देने को कहा गया. 25 मार्च 2025 को आशा दिवस के दिन बीएचएम एवं बीसीएम द्वारा सभी आशा को 500 रुपये प्रतिमाह देने के लिए निर्देशित किया गया. नजराना नहीं देने के कारण अप्रैल 2025 में पांच एवं मई में 3 आशा का कार्य प्रपत्र रहते हुए प्रोत्साहन राशि काट दिया गया. जून 2025 में 20 आशा का प्रोत्साहन राशि काटने की भी धमकी मिल रही है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ABHAY KUMAR

लेखक के बारे में

By ABHAY KUMAR

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन