ePaper

बिहार पुलिस को नये वर्ष में मिलेंगे टार राइफल और मोबाइल लोकेटर

Updated at : 28 Dec 2019 6:09 AM (IST)
विज्ञापन
बिहार पुलिस को नये वर्ष में मिलेंगे टार राइफल और मोबाइल लोकेटर

बिहार पुलिस आधुनिक उपकरण व हथियार से होगी लैस पटना : बिहार पुलिस नये वित्तीय वर्ष 2020-21 में कई आधुनिक उपकरण और हथियार से लैस होगी. बिहार पुलिस के आधुनिकीकरण योजना के तहत केंद्रीय गृह मंत्रालय को राज्य पुलिस मुख्यालय की तरफ से 46 करोड़ रुपये का प्रस्ताव भेजा गया है. इसमें 27 करोड़ रुपये […]

विज्ञापन
बिहार पुलिस आधुनिक उपकरण व हथियार से होगी लैस
पटना : बिहार पुलिस नये वित्तीय वर्ष 2020-21 में कई आधुनिक उपकरण और हथियार से लैस होगी. बिहार पुलिस के आधुनिकीकरण योजना के तहत केंद्रीय गृह मंत्रालय को राज्य पुलिस मुख्यालय की तरफ से 46 करोड़ रुपये का प्रस्ताव भेजा गया है.
इसमें 27 करोड़ रुपये केंद्रांश और 19 करोड़ रुपये का राज्यांश है. इसके तहत केंद्र सरकार से सूबे की पुलिस ने मोबाइल लोकेटर, आधुनिक जैमर, सर्विलांस से जुड़े कुछ हाइटेक उपस्कर के अलावा अन्य आधुनिक उपकरणों के साथ ही टार (आइडब्ल्यूआइ टैवोर) राइफल जैसे आधुनिक हथियार मांगे हैं.
बदलती पुलिसिंग में पुलिस की जरूरतों को देखते हुए पहली बार इस तरह के आधुनिक उपकरणों की मांग की गयी है. हालांकि, केंद्र को भेजे गये इस प्रस्ताव पर विस्तार से मंथन होने के बाद ही यह स्पष्ट होगा कि बिहार पुलिस को ये सामान मिलेंगे या नहीं. फिर भी मोबाइल लोकेटर, आधुनिक जैमर जैसे अन्य एडवांस उपकरण मिलने की पूरी संभावना है. ये उपकरण बिहार पुलिस को पहली बार मिलेंगे.
एटीएस के लिए खास उपकरण की मांग
इसके अलावा पुलिस आधुनिकीकरण के इस प्रस्ताव में अन्य वर्षों की तरह ही अन्य उपकरणों, हथियारों व गाड़ियों समेत अन्य चीजों की मांग की गयी है, परंतु ये कुछ खास चीजें हैं, जिनकी मांग पहली बार की गयी है.
मोबाइल लोकेटर की मदद से किसी अपराधी या किसी व्यक्ति का एकदम सटीक लोकेशन ट्रैक किया जा सकता है. यह उपकरण इतना सटीक लोकेशन बताता है कि कौन- सा अपराध किस गली के किस मकान के किस कमरे में है, यहां तक इससे पता चल जाता है.
वह भी बेहद कम समय में. यह सामान्य मोबाइल लोकेटर से काफी अलग है. वर्तमान समय में पुलिस मोबाइल टॉवरों के को-ऑर्डिनेट की मदद से किसी मोबाइल का लोकेश ट्रेस करती है. यह बहुत ज्यादा सटीक नहीं होता है. इसका पोजीशन थोड़ा डेविएट भी हो सकता है. इस नये उपकरण के आने से यह समस्या समाप्त हो जायेगी. इसके अलावा बिहार पुलिस ने फॉरेंसिक साइंस लैब और एटीएस (आतंकवाद निरोध दस्ता) की जरूरत के लिए कुछ खास उपकरणों की मांग की है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन