भारी बारिश से नदियां उफान पर, कई इलाकों में मंडराया बाढ़ का खतरा

Updated at : 07 Jul 2024 7:26 PM (IST)
विज्ञापन
भारी बारिश से नदियां उफान पर, कई इलाकों में मंडराया बाढ़ का खतरा

नदी किनारे बसे लोगों की बढ़ी बेचैनी

विज्ञापन

-नदी किनारे बसे लोगों की बढ़ी बेचैनी-प्रशासन स्थिति पर बनाये हुए है नजर.

-लगातार हो रहे बारिश ने बढ़ाई परेशानी-अधिकतर नदियां उफनाई

-कई इलाकों में कटाव और बाढ़ का खतराकिशनगंज. बीते एक सप्ताह से नेपाल के जल अधिग्रहण क्षेत्रों सहित जिले भर में लगातार हो रहे मूसलाधार बारिश के वजह से जिले में बहने वाली महानंदा,कनकई, बूढ़ी कनकई,डोंक सहित अन्य नदियां पूरे उफान पर है.सभी नदियां खतरे के निशान के करीब बह रही है और जलस्तर में उतार-चढ़ाव जारी है.बीते दो दिनों में कनकई नदी के जलस्तर में 200 सेमी की बढ़ोतरी हुई है. लेकिन नदी के उफान से तटबंधों के किनारों पर बसे लोग बाढ़ के खतरे से सहम गये हैं.

हर साल बाढ़ की विभीषिका से सीमावर्ती इलाके के लोग होतें हैं प्रभावित

नेपाल से सटे सीमावर्ती इलाकों में हर साल बाढ़ आती है.और अपने साथ लाती है भयानक तबाही हर साल लोग बेघर होते है. किसान के फसल हो या सड़के कई चीजों का नुकसान और आर्थिक क्षति होती है. भौगोलिक रूप से बिहार की तुलना में नेपाल काफी ऊंचाई पर बसा हुआ है जहां के पहाड़ी इलाकों में होने वाली जबरदस्त बारिश विभिन्न स्रोतों के माध्यम से नदियों को भर देता है जिसके बाद बलखाती हुई नदियां पहाड़ी क्षेत्र से गुजरकर जैसे ही बिहार के समतल मैदानी इलाकों में आती है किनारे पर बसे गांव और इलाकों पर कहर बरपाती है.हर साल ये नदियां अपने जल के साथ कंकड़,पत्थर,बालू का भंडार लेकर आती है और जिस वजह से नदियों की गहराई कम होती जा रही है.साथ ही इन कारणों से से नदी की धारा भी बदल रही है.और कमोबेस यही हालत अन्य दूसरी जगहों पर भी है.

आसमान से भी बरस रहें हैं बदरा

रुक-रुक कर बरस रहे बादल पूरी लय में आ गए,दिन रात बदरा झूम कर बरसे जिससे पूरा इलाका पानी-पानी हो गया. पूरे दिन कभी रुक-रुक कर बूंदाबांदी हुई तो कभी जोरदार बारिश जिससे मौसम सुहावना बना रहा.लेकिन जल तांडव की आशंका से लोग भयभीत भी दिखे.पूरे दिन बदरा के बरसने से जन जीवन अस्त व्यस्त हो गया. कामकाज के लिए बाहर निकले लोग लोग बारिश से बचने के लिए इधर-अधर ठौर की तलाश करते रहे. जोरदार बारिश से सड़कें जलमग्न हो गई जिससे राहगीरों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ा. शहर से गांव तक पानी-पानी हो गया इस बारिश से उमस भरी गर्मी से परेशान लोगों को काफी राहत मिली लेकिन बारिश से सड़कों पर जलजमाव से लोगों को परेशानियां का सामना करना पड़ा. जल जमाव और कीचड़ ने लोगों को परेशान किया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन