आज के बाद रद्दी हो जायेंगे आपके पुराने नोट

Published at :29 Dec 2016 8:18 AM (IST)
विज्ञापन
आज के बाद रद्दी हो जायेंगे आपके पुराने नोट

गोपालगंज : पुराने नोट जमा कराने की अंतिम तिथि 30 दिसंबर है. आपके पास पुराने नोट हैं, तो गुरुवार को बैंक में जमा कर दें. इसके बाद वह नोट बेकार हो जायेंगे. खास कर उन ग्राहकों को बैंक में जिनका केवाइसी (नो योर कस्टमर) मानक पूरा नहीं है. बैंकों का सर्वर सिस्टम केवाइसी मानक पूरे […]

विज्ञापन
गोपालगंज : पुराने नोट जमा कराने की अंतिम तिथि 30 दिसंबर है. आपके पास पुराने नोट हैं, तो गुरुवार को बैंक में जमा कर दें. इसके बाद वह नोट बेकार हो जायेंगे. खास कर उन ग्राहकों को बैंक में जिनका केवाइसी (नो योर कस्टमर) मानक पूरा नहीं है. बैंकों का सर्वर सिस्टम केवाइसी मानक पूरे न दिखाने वाले खातों में पुराने नोट जमा नहीं कर रहा है. वहीं, बैंकों को केवाइसी मानक पूरे करने के आवेदन पर काम करने के लिए कम-से-कम एक दिन चाहिए.
ऐसे में 29 दिसंबर तक पैसा जमा करने जाने पर ग्राहकों को यह पता चल सकेगा कि उनका केवाइसी मानक पूरा है या नहीं. बुधवार को पंजाब नेशनल बैंक की विभिन्न शाखाओं में पैसा जमा कराने आये कई ग्राहकों को लौटना पड़ा. कारण, उनका केवाइसी मानक पूरा नहीं था. किसी के खाते में आइडी प्रूफ शो नहीं हो रहा था, तो किसी के खाते में एड्रेस प्रूफ. कुछ खातों में आधार नहीं होने के कारण केवाइसी मानक अधूरा दिखा रहा था. ऐसे में पुराने नोट जमा कराने आये ग्राहकों को बिना पैसा जमा कराये ही लौटना पड़ा.
पुराने नोट जमा करने के लिए खातों में केवाइसी मानक पूरा होना जरूरी है. इसके बाद खातों में असीमित पैसा जमा करने की छूट थी. लेकिन, केवाइसी मानक पूरे करनेवाले ग्राहकों को ही. बैंकों ने अपने सिस्टम में इसे अपडेट कर दिया. ऐसे में बैंकों का सिस्टम पैसा जमा करने से मना करता रहा.
30 दिसंबर के बाद आरबीआइ में पुराने नोट जमा होंगे. हालांकि अभी इसकी सीमा निर्धारित नहीं है, लेकिन बैंकिंग सूत्रों का कहना है कि आरबीआइ अपने यहां पुराने नोट जमा करने की सीमा बांध सकता है. इस संबंध में उच्च स्तर पर विचार विमर्श चल रहा है.
बैंक प्रबंधकों का कहना है कि जिन खातेदारों को अब भी पुराने नोट जमा करने हैं, वह अंतिम तिथि का इंतजार न करें और खाते में पैसा जमा करा दें. जिनके केवाइसी मानक पूरे नहीं हैं वह अपना फोटो पहचानपत्र और निवास प्रमाणपत्र लेकर आएं. ऐसे में एक दिन रहते उनके खाते में केवाइसी मानक पूरे किये जा सकेंगे और वह पुराने नोट जमा कर सकेंगे. 30 दिसंबर को पुराने नोट जमा कराने आनेवाले खातेदारों का केवाइसी अधूरा होने पर उसे तय समय तक पूरा करना मुश्किल होगा.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन