जले में 7855 शिक्षक अनिश्चितकालीन हड़ताल पर गये

Author : Prabhat Khabar Digital Desk Published by : Prabhat Khabar Updated At : 18 Feb 2020 4:11 AM

विज्ञापन

बेगूसराय : बिहार राज्य शिक्षक संघर्ष समन्वय समिति के आह्वान पर 17 फरवरी से घोषित अनिश्चितकालीन हड़ताल में सोमवार से जिले के विभिन्न प्रखंडों से प्राप्त आकड़ों के अनुसार जिले के 7855 शिक्षक हड़ताल पर चले गये. जहां एक नियमित शिक्षक थे. उनकी डयूटी मैट्रिक परीक्षा के वीक्षण कार्य वैसे जिले के सभी विद्यालय में […]

विज्ञापन

बेगूसराय : बिहार राज्य शिक्षक संघर्ष समन्वय समिति के आह्वान पर 17 फरवरी से घोषित अनिश्चितकालीन हड़ताल में सोमवार से जिले के विभिन्न प्रखंडों से प्राप्त आकड़ों के अनुसार जिले के 7855 शिक्षक हड़ताल पर चले गये. जहां एक नियमित शिक्षक थे. उनकी डयूटी मैट्रिक परीक्षा के वीक्षण कार्य वैसे जिले के सभी विद्यालय में ताला लटक गया. जिले के कुल 826 विद्यालय पूर्णतः तालाबंदी में है.

हजारों विद्यालयों में मध्याह्न भोजन पूर्णतः ठप रहा. विभिन्न प्रखंडों के प्रखंड मुख्यालय पर शिक्षकों का प्रदर्शन जारी रहा. बिहार राज्य शिक्षक संघर्ष समन्वय समिति के जिला संयोजक साकेत सुमन ने कहा कि शिक्षक इस आर पार की लड़ाई लड़ने के लिए कमर कस चुके हैं. जब तक शिक्षकों को वाजिब हक नहीं मिल जाता तब तक अनिश्चितकालीन जारी रहेगा.
प्रथम दिन शिक्षकों की हड़ताल बेअसर रही :गढ़पुरा. शिक्षकों का राज्यव्यापी हड़ताल गढ़पुरा प्रखंड में प्रथम दिन बेअसर रही. शिक्षक संगठन के लोगों ने स्कूल खुले होने की सूचना पाकर सभी विद्यालय को बंद कराया. दरअसल शिक्षकों में यह ऊहापोह की स्थिति देखी गयी कि हड़ताल पर जाना है या नहीं. लेकिन शिक्षक संगठन के सदस्यों की सजगता बाद सभी शिक्षक विद्यालय में ताला लगाकर बैरंग वापस लौटे.
नावकोठी में शिक्षक संघ की हड़ताल का व्यापक असर :नावकोठी. प्रखंड के सभी 40 में से 27 विद्यालयों में लटके ताले,13 स्कूलों में सांकेतिक रूप से खुले, परंतु बच्चे नदारद रहे. शिक्षक संघ के अनिश्चितकालीन हड़ताल का नावकोठी प्रखंड में व्यापक असर देखा गया. सोमवार को विद्यालय खुलने के समय बच्चे विद्यालय आये. लेकिन नियोजित शिक्षकों के अपील तथा तालाबंदी के कारण बैरंग वापस हो गये. शिक्षक संघर्ष समन्वय समिति के आह्वान पर प्रखंड के 40 प्राइमरी एवं मिडिल स्कूलों में पठन-पाठन बुरी तरह प्रभावित हुआ है.
इस दौरान प्रखंड के 13 स्कूल जिसमें मध्य विद्यालय महेशवाड़ा, मध्य विद्यालय पहसारा वभनगामा, उत्क्रमित मध्य विद्यालय मजनुपुर, प्राथमिक विद्यालय बेगमपुर, उत्क्रमित मध्य विद्यालय चक्का, कन्या मध्य विद्यालय नावकोठी, मध्य विद्यालय नावकोठी, प्राथमिक विद्यालय हरिजन टोल बागर, उत्क्रमित माध्यमिक विद्यालय चकमुजफ्फर, उत्क्रमित माध्यमिक विद्यालय सैदपुर विष्णुपुर, प्राथमिक विद्यालय विष्णुपुर, उत्क्रमित मध्य विद्यालय बगरस विष्णुपुर विद्यालय, उत्क्रमित मध्य विद्यालय डफरपुर पश्चिम में नियमित शिक्षकों के कारण स्कूल तो खुला परंतु पठन-पाठन बाधित रहा. 27 विद्यालयों में नियोजित शिक्षकों के हड़ताल के कारण स्कूल में ताले लटक गये.
दूसरी तरफ रसोइया संघ ने भी सामूहिक रूप से हड़ताल पर चला गया है. शिक्षक संघ के प्रखंड अध्यक्ष कन्हैया कुमार, साकेत कुमार, अभिनव कुमार आदि के द्वारा प्रखंड में घूम-घूम कर तालाबंदी को सफल बनाने में जुटे रहे.
मटिहानी. संघर्ष मोर्चा के प्रखंड समन्वयक चिंटू कुमार ने बताया कि मटिहानी प्रखंड में कुल 502 नियोजित शिक्षकों में से 248 नियोजित शिक्षक हड़ताल पर रहे. इस हड़ताल में मनोरंजन कुमार, जय शंकर कुमार, रवि कुमार, आनंद रंजन कुमार सहित अन्य शिक्षक हड़ताल में सहयोग कर रहे हैं.
:मंसूरचक. सभी नियोजित शिक्षक संघ ने समान काम के बदले समान वेतन की मांग को लेकर हड़ताल पर चले गये हैं. सोमवार के दिन मंसूरचक प्रखंड क्षेत्र का एक भी स्कूल का ताला तक नहीं खुल पाया. कुल 453 नियोजित शिक्षकों में से 446 शिक्षक हड़ताल पर हैं. मौके पर बीआरपी लक्ष्मण कुमार शर्मा, एकरामुल हुसैन, अजय अनंत, अमृत कुमार, राकेश कुमार, अमरेंद्र कुमार, वेदप्रकाश, सुजीत कुमार गुप्ता, सचिंद्र कुमार, गणेश प्रसाद, बिपुल रंजन कुमार ईश्वर अन्य उपस्थित थे.
राज्य सरकार से आर-पार की लड़ाई लड़ने को तैयार हैं शिक्षक
बछवाड़ा. बिहार राज्य शिक्षक संघर्ष समन्वय समिति के आह्वान पर सोमवार को प्रखंड के सभी नियोजित शिक्षकों के अनिश्चितकालीन हड़ताल पर चले जाने के कारण प्राथमिक, मध्य, माध्यमिक और उच्च माध्यमिक स्कूलों का पठन पाठन रहा ठप रहा. प्रखंड क्षेत्र में कुल 120 विद्यालय में कुल 776 नियोजित शिक्षक हैं जबकि नियमित शिक्षकों की संख्या मात्र 84 हैं.
हड़ताल को लेकर सभी नियोजित शिक्षकों ने प्रखंड कार्यालय परिसर के बीआरसी भवन पहुंचकर धरना प्रदर्शन किया. सह संयोजक साकेत कुमार सिंह ने कहा कि हमारी मांगों पर ध्यान नहीं दिया तो सरकार को नियोजित शिक्षक सबक सिखाने का काम करेंगे.
धरना को कृष्ण कुमार विदुर, संदीप कुमार, सौरव कुमार, संजीव कुमार आदि शिक्षकों ने संबोधित करते हुए कहा कि इस बार नियोजित शिक्षक सरकार से आर पार की लड़ाई लड़ने के लिए कमर कस चुके हैं. मौके पर प्रदीप कुमार, अजीत कुमार, प्रवीण कुमार राय, रितू राज कुमार, जितेंद्र झा, मानवेंद्र कुमार, विवेक कुमार, हेमंत कुमार दास, जितेंद्र झा आदि शिक्षक व शिक्षिकाएं मौजूद थे.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन