10 अगस्त की टॉप 20 खबरें: झारखंड में छात्र आंदोलन के बीच JPSC के 3 सदस्यों का इस्तीफा, ममता बनर्जी की कार पर चप्पल और कीचड़ से हमला

Updated:
विज्ञापन

भूख हड़ताल पर बैठे प्रदर्शनकारी छात्र, फोटो पीटीआई

10 August Top 20 News: झारखंड में छात्र आंदोलन के बीच JPSC के तीन सदस्यों ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया. दूसरी ओर पश्चिम बंगाल की पूर्व मुख्यमंत्री ममता बनर्जी की गाड़ी पर चप्पल और कीचड़ से हमला किया गया. इसी तरह की टॉप 20 खबरें आप यहां देख सकते हैं.

विज्ञापन

1. JPSC Student Protest: छात्रों से मैराथन बैठक बेनतीजा, सरकार ने आंदोलन वापस लेने की अपील की

रांची से रिपोर्ट: JPSC छात्रों के आंदोलन को लेकर सरकार और प्रतिनिधिमंडल के बीच तीन दिनों तक चली बैठक बिना किसी नतीजे के समाप्त हो गई. सरकार ने छात्रों से आंदोलन वापस लेने और विधानसभा घेराव रद्द करने की अपील की है. पूरी खबर यहां पढ़ें.

2. JPSC Student Protest: सरकार-छात्र के बीच 5 घंटे की माथापच्ची में भी नहीं निकला समाधान, 10 अगस्त को विधानसभा का घेराव तय

रांची से JPSC-JSSC परीक्षा विवाद को लेकर छात्रों और राज्य सरकार के बीच दूसरी दौर की वार्ता भी बेनतीजा रही. 98% मांगों पर सहमति के सरकारी दावे के बावजूद, छात्र 10 अगस्त को विधानसभा घेराव की चेतावनी दे रहे हैं. प्रमुख मुद्दों पर गतिरोध बना हुआ है. पूरी खबर यहां पढ़ें.

3. JPSC के 3 सदस्यों ने दिया इस्तीफा, CID ने पहले ही भेजा था पूछताछ का नोटिस

झारखंड लोक सेवा आयोग (JPSC) के तीन सदस्यों ने एक साथ अपने पद से इस्तीफा दे दिया है. यह इस्तीफा CID द्वारा पूछताछ के लिए नोटिस भेजे जाने के बाद आया है. जेपीएससी-जेएसएससी परीक्षाओं में कथित अनियमितताओं को लेकर छात्र आंदोलन के बीच इस इस्तीफे ने राजनीतिक और प्रशासनिक गलियारों में हलचल मचा दी है. पूरी खबर यहां पढ़ें.

4. ममता बनर्जी की कार पर चप्पल और कीचड़ फेंके गये, लगे ‘चोर-चोर’ के नारे, बीजपुर में हंगामा

कांचरापाड़ा में टीएमसी नेता के पति की पुलिस कस्टडी में मौत के बाद पीड़ित परिवार से मिलने पहुंचीं पूर्व सीएम ममता बनर्जी को भारी विरोध का सामना करना पड़ा. गाड़ी पर चप्पल और कीचड़ फेंके गये. चोर-चोर के नारे भी लगे. पढ़ें पूरी रिपोर्ट.

5. हमले के बाद ममता बनर्जी का पहला बयान- मेरी कार पर बड़े-बड़े पत्थर फेंके गये, आज तो मैं मर ही जाती

पश्चिम बंगाल के कांचरापाड़ा में पूर्व मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के काफिले पर उग्र भीड़ ने हमला कर दिया. उनकी कार पर जूते-चप्पल, ईंट-पत्थर और कीचड़ फेंके गये. इस हमले के बाद ममता बनर्जी ने गहरी चिंता व्यक्त की. उन्होंने पुलिस पर हमला बोलते हुए कहा- आज तो मैं यहां मर ही जाती. पूरी खबर यहां पढ़ें.

6. पटना हाईकोर्ट के नए चीफ जस्टिस होंगे वी. कामेश्वर राव, जानिए कौन हैं और कैसा रहा उनका सफर

पटना हाईकोर्ट को जल्द नया मुख्य न्यायाधीश मिल सकता है. सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने दिल्ली हाईकोर्ट के वरिष्ठ न्यायाधीश वी. कामेश्वर राव के नाम की सिफारिश की है. केंद्र की मंजूरी के बाद वह पटना हाईकोर्ट के नए चीफ जस्टिस होंगे. आखिर कौन हैं वी. कामेश्वर राव और कैसा रहा उनका न्यायिक सफर. पूरी खबर यहां पढ़ें.

7. बिहार के स्कूलों में AI, क्वालिटी एजुकेशन के लिए स्पेशल कमिटी का गठन, पेपर लीक पर गुंडा एक्ट, सम्राट सरकार के 4 फैसले

बिहार की शिक्षा व्यवस्था को लेकर सम्राट सरकार ने चार फैसले किए हैं. अब AI की मदद से छात्रों की समझ और विश्लेषण क्षमता का आकलन होगा. छात्रों की शिकायतों के लिए अलग पोर्टल बनेगा और 30 दिन में समाधान नहीं होने पर CM स्तर पर सहयोग शिविर लगेगा. वहीं, पेपर लीक करने वालों पर गुंडा एक्ट के तहत सख्त कार्रवाई की जाएगी. पूरी खबर यहां पढ़ें.

8. जब मल्लिका शेरावत ने पहनाया तेज प्रताप को कोट, सूट-बूट में दिखा लालू के लाल का नया अवतार, बोले- कुछ बहुत बड़ा आने वाला है

तेज प्रताप यादव एक बार फिर अपने अनोखे अंदाज को लेकर सुर्खियों में हैं. इस बार बॉलीवुड एक्ट्रेस मल्लिका शेरावत के साथ उनका नया वीडियो सामने आया है. सूट-बूट में नजर आए तेज प्रताप ने वीडियो के साथ बड़े प्रोजेक्ट का इशारा किया है. हालांकि, प्रोजेक्ट क्या है, इसका राज अभी बरकरार है. पूरी खबर यहां पढ़ें.

9. कौन संभालेगा राम मंदिर की कमान? 2 सितंबर को होगा ऐलान, 5300 में से 18 उम्मीदवार शॉर्टलिस्ट

राम जन्मभूमि मंदिर के प्रशासनिक ढांचे में बड़े बदलाव की तैयारी चल रही है. 5,300 से अधिक आवेदनों में से 18 उम्मीदवारों को शॉर्टलिस्ट किया गया है. 2 सितंबर को होने वाली ट्रस्ट की बैठक में CEO के नाम पर अंतिम मुहर लगने की उम्मीद है. पूरी खबर यहां पढ़ें.

10. PHOTO : कहीं डूबी सड़कें, कहीं नाव बनी सहारा… असम में बाढ़ के बीच ऐसे चल रहा राहत अभियान

असम में बाढ़ के कारण हालात गंभीर बने हुए हैं. कई सड़कें पानी में डूब गई हैं, जबकि SDRF की टीमें नावों के ज़रिए राहत सामग्री पहुंचाकर लोगों की जान बचा रही हैं. पूरी स्टोरी पढ़ें.

11. 10 से 15 अगस्त तक UP, बिहार और झारखंड में भारी बारिश का अलर्ट, जानें अपने राज्य का हाल

मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, 13 अगस्त के आसपास उत्तर बंगाल की खाड़ी और उससे सटे पश्चिम बंगाल-बांग्लादेश तटों पर एक नया निम्न दबाव का क्षेत्र (Low Pressure Area) बनने की संभावना है. इसके प्रभाव से 13 अगस्त से झारखंड, पश्चिम बंगाल, ओडिशा, छत्तीसगढ़ और बिहार में बारिश तेज होने की संभावना है. पूरी खबर यहां पढ़ें.

12. संसद का मानसून सत्र: लोकसभा में पेश होंगे 4 महत्वपूर्ण विधेयक, राज्यसभा में वित्त मंत्री पेश करेंगी बैंकर्स बुक्स बिल

लोकसभा में सोमवार को सरकार चार महत्वपूर्ण विधेयकों को पेश करेगी. जिनपर चर्चा करने और उन्हें पारित कराने के लिए सूचीबद्ध किया गया है. पूरी खबर यहां पढ़ें.

13. इंजीनियर, वकील और CA के हाथों में CJP की कमान: मिलिए अभिजीत दीपके की 12 सदस्यीय टीम से

दिल्ली के जंतर-मंतर पर 36 दिनों तक चले सफल आंदोलन के बाद कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) अब देशव्यापी विस्तार की तैयारी में जुट गई है. युवाओं पर केंद्रित इस राजनीतिक अभियान को आगे बढ़ाने के लिए 12 सदस्यीय नई केंद्रीय टीम की घोषणा की गई है. इस टीम में पत्रकार, इंजीनियर, वकील, चार्टर्ड एकाउंटेंट (CA), उद्यमी और होटल मैनेजमेंट ग्रैजुएट शामिल हैं. तो आइये आपको अभिजीत दीपके की टीम में शामिल सभी 12 सदस्यों से मिलवाते हैं. पूरी खबर यहां पढ़ें.

14. FCRA बिल पर विपक्ष को ऐतराज, आखिर क्यों विदेशी फंडिंग से जुड़े कानून पर उठ रहे सवाल?

FCRA बिल संसद में 12 अगस्त को पेश होने वाला है. विपक्ष ने बिल का विरोध करना शुरू कर दिया है. इसके कानून बनने से NGOs को मिलने वाली विदेशी फंडिंग पर सरकार का नियंत्रण आ जाएगा. आइए जाने बिल में कौन से और प्रावधान हैं, जिनके कारण कानून पर सवाल उठ रहे हैं. पूरी खबर यहां पढ़ें.

15. टर्बुलेंस झेलने वाली एयर इंडिया फ्लाइट का पायलट डोप टेस्ट में फेल? 300 फीट नीचे गिरा था विमान

एयर इंडिया की AI 2379 फुकेत-दिल्ली उड़ान में भीषण टर्बुलेंस के दौरान विमान करीब 300 फीट नीचे आ गया था. घटना के बाद SOP के तहत दोनों पायलटों का डोप टेस्ट कराया गया. अब सूत्रों के हवाले से एक पायलट के टेस्ट में फेल होने का दावा किया जा रहा है, हालांकि इसकी आधिकारिक पुष्टि अभी नहीं हुई है. पूरी खबर यहां पढ़ें.

16. पुणे के बारामती एयरफिल्ड पर ट्रेनी एयरक्राफ्ट क्रैश: प्रशिक्षण के दौरान रनवे से फिसला, 8 महीने में तीसरा हादसा

बारामती एयरफील्ड पर प्रशिक्षण के दौरान एक विमान रनवे से फिसल गया. विमान में सवार दो लोग सुरक्षित हैं और किसी के घायल होने की सूचना नहीं है. घटना के कारणों की जांच की जा रही है. पूरी खबर यहां पढ़ें.

17. इस्तिफे के बाद पहली बार बोले धर्मेंद्र प्रधान, जेन-Z को लेकर दिया बड़ा बयान, बोले 'मैं भी बेबस था'

पूर्व केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने युवा पीढ़ी, विशेषकर जेन-Z को एक अनमोल शक्ति बताया है जिसे अनदेखा नहीं किया जा सकता. उन्होंने बताया कि कैसे 20 करोड़ युवाओं का संकल्प किसी भी जिम्मेदारी से बड़ा हो सकता है. पूरी खबर यहां पढ़ें.

18. PoK में फिर भड़का आंदोलन: JAAC ने 10 अगस्त के चुनावों के बहिष्कार का किया ऐलान,रावलाकोट में अंतरिम सरकार की मांग

पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (PoK) में जम्मू कश्मीर जॉइंट अवामी एक्शन कमेटी (JKJAAC) ने 'रावलाकोट डिक्लेरेशन' जारी किया है. कमेटी ने 10 अगस्त को होने वाले PoK चुनावों के बहिष्कार का आह्वान किया है और 13 अगस्त को बड़े प्रदर्शन का ऐलान किया है. पूरी खबर यहां पढ़ें.

19. "अमेरिका में नहीं चाहिए 20 साल का तनाव": भारतीय महिला का वीडियो वायरल, छिड़ी US vs Germany की बहस

शिक्षा, नौकरी और बेहतर लाइफस्टाइल की तलाश में विदेश जाने वाले भारतीयों के बीच अब अमेरिका के अलावा यूरोपीय देश भी पहली पसंद बनते जा रहे हैं. जर्मनी में रहने वाली एक भारतीय महिला, आकांक्षा खंडेलवाल ने इंस्टाग्राम पर एक वीडियो साझा कर बताया कि 2 साल अमेरिका में रहने के बाद उन्होंने जर्मनी में बसने का फैसला क्यों किया. हालांकि वीडियो वायरल होने के बाद यूएस और जर्मन को लेकर बहस शुरू हो गई है. पूरी खबर यहां पढ़ें.

20. Typhoon Dolphin Alert: चीन पर टूटा 'डॉल्फिन' का कहर, 4 दिनों तक भयंकर बारिश और आंधी की चेतावनी

खतरनाक चक्रवातीय तूफान 'डॉल्फिन' रविवार सुबह झेजियांग प्रांत के तट से टकरा गया. तूफान के गंभीर खतरे को देखते हुए चीन के राष्ट्रीय मौसम विज्ञान केंद्र (NMC) ने देश का सबसे उच्चतम स्तर का 'रेड अलर्ट' जारी कर दिया है. पूरी खबर यहां पढ़ें.


विज्ञापन
अरबिंद कुमार मिश्रा

लेखक के बारे में

By अरबिंद कुमार मिश्रा

अरबिंद कुमार मिश्रा मुख्यधारा की पत्रकारिता में 15 वर्षों से अधिक का अनुभव रखने वाले एक वरिष्ठ पत्रकार और लेखक हैं. वर्तमान में, वह प्रभात खबर डॉट कॉम (Prabhat Khabar) में सीनियर कंटेंट राइटर के रूप में अपनी सेवाएं दे रहे हैं. अरबिंद नेशनल, इंटरनेशनल और स्पोर्ट्स कैटेगरी में अपनी लेखनी के लिए जाने जाते हैं. गहरी रिसर्च पर आधारित स्पेशल स्टोरीज, रिपोर्टिंग और जटिल मुद्दों पर आसान भाषा में 'एक्सप्लेनर' लिखना उनकी मुख्य यूएसपी (USP) है.

झारखंड की समृद्ध संस्कृति और लोक परंपराओं में उनकी गहरी रुचि है. अपनी उत्कृष्ट और सरोकार से जुड़ी रिपोर्टिंग के लिए उन्हें संस्थान स्तर पर कई बार सम्मानित और पुरस्कृत भी किया जा चुका है.

करियर का सफरनामा

अरबिंद ने अपने पत्रकारिता करियर की शुरुआत देश की प्रतिष्ठित बहुभाषी न्यूज एजेंसी 'हिंदुस्थान समाचार' से बतौर रिपोर्टर की थी. इसके बाद उन्होंने प्रसार भारती के अंग दूरदर्शन और आकाशवाणी के साथ भी काम किया, जहां उन्होंने एंकरिंग, वॉइस-ओवर और रिपोर्टिंग के गुर सीखे. साल 2011 में वह 'प्रभात खबर डॉट कॉम' से जुड़े और तब से लगातार डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में अपनी महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहे हैं.

प्रमुख उपलब्धियां और ग्राउंड रिपोर्टिंग

खेल पत्रकारिता और जमीनी रिपोर्टिंग में अरबिंद का योगदान उल्लेखनीय रहा है. उनकी कुछ सबसे बड़ी उपलब्धियों में शामिल हैं:

34वें राष्ट्रीय खेल: झारखंड में आयोजित ऐतिहासिक 34वें नेशनल गेम्स की बेहतरीन और व्यापक ग्राउंड रिपोर्टिंग.

अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट: रांची के जेएससीए (JSCA) स्टेडियम में आयोजित कई इंटरनेशनल क्रिकेट मैचों को करीब से कवर किया.

पुरुष हॉकी वर्ल्ड कप (2018): भुवनेश्वर में आयोजित वर्ल्ड कप के फाइनल मुकाबले की शानदार स्पोर्ट्स रिपोर्टिंग.

पंचायतनामा: प्रभात खबर के इस खास विंग के लिए ग्रामीण इलाकों का दौरा कर कई प्रेरक 'सक्सेस स्टोरीज' लिखीं.

शैक्षणिक योग्यता (Education & Credentials)

UGC NET: साल 2019 में यूजीसी नेट (UGC NET) की परीक्षा उत्तीर्ण की.

बैचलर ऑफ जर्नलिज्म (BJMC): रांची विश्वविद्यालय से साल 2011 में पत्रकारिता में स्नातक की डिग्री हासिल की.

एम.ए. (नागपुरी भाषा): रांची विश्वविद्यालय के 'जनजातीय एवं क्षेत्रीय भाषा विभाग' से साल 2009 में नागपुरी भाषा में स्नातकोत्तर (MA) की डिग्री हासिल की.

लेखन शैली और विशेषज्ञता: एक्सप्लेनर, रिसर्च बेस्ड स्टोरीज, स्पोर्ट्स जर्नलिज्म, इंटरनेशनल अफेयर्स और झारखंड की लोक-संस्कृति.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola