गौड़बंग विश्वविद्यालय में एक और घोटाला उजागर, रूसा के मद में आवंटित की गयी राशि की हुई हेराफेरी

Published at :30 Nov 2017 11:17 AM (IST)
विज्ञापन
गौड़बंग विश्वविद्यालय में एक और घोटाला उजागर, रूसा के मद में आवंटित की गयी राशि की हुई हेराफेरी

मालदा. निवर्तमान वाइस चांसलर के कार्यकाल के दौरान धांधली के आरोपों की जांच के लिए तीन सदस्यीय एक जांच कमेटी राज्य सरकार ने बनाई थी. इस कमेटी की जांच रिपोर्ट का अभी तक खुलासा नहीं हुआ. अब नये वाइस चांसलर आते ही राष्ट्रीय उच्चतर शिक्षा अभियान (रूसा) की राशि में गड़बड़ी को लेकर गौड़ बंग […]

विज्ञापन
मालदा. निवर्तमान वाइस चांसलर के कार्यकाल के दौरान धांधली के आरोपों की जांच के लिए तीन सदस्यीय एक जांच कमेटी राज्य सरकार ने बनाई थी. इस कमेटी की जांच रिपोर्ट का अभी तक खुलासा नहीं हुआ. अब नये वाइस चांसलर आते ही राष्ट्रीय उच्चतर शिक्षा अभियान (रूसा) की राशि में गड़बड़ी को लेकर गौड़ बंग विश्वविद्यालय को एक और जांच का सामना करना पड़ेगा.

रूसा के डिप्टी स्टेट प्रोजेक्ट डाइरेक्टर का पत्र मिलने के बाद पांच सदस्यों की जांच कमेटी मालदा के जिलाधिकारी कौशिक भट्टाचार्य ने बनायी है. इस जांच कमेटी में विश्वविद्यालय के निर्माण कमेटी के भी एक सदस्य को रखे जाने पर जांच की निष्पक्षता को लेकर सवाल उठने लगे हैं. उल्लेखनीय है कि रूसा से कई चरणों में करीब 15 करोड़ रुपये का अनुदान गौड़ बंग विश्वविद्यालय को मिला है.

भाजपा नेताओं ने पत्रकारों से बातचीत करते हुए आरोप लगाया कि इस राशि को नियमों को ताक पर रखकर खर्च किया गया. यह राशि के खर्च की भी भाजपा ने जांच की मांग की है. भाजपा के अलावा विभिन्न हलकों से राशि में हेराफेरी को लेकर कई शिकायतें मिलने के बाद राज्य सरकार हरकत में आयी. राज्य उच्च शिक्षा संसद के तत्वावधान में तीन सदस्यों की जांच कमेटी गठित हुई. जांच पूरी होने के बावजूद इसकी रिपोर्ट प्रकाशित नहीं हुई. इसबीच जांच रिपोर्ट प्रकाशित करने की मांग पर गौड़ बंग विश्वविद्यालय परिसर में पोस्टर भी लगाये गये. दूसरी ओर रूसा के अनुदान में करोड़ों रुपयों की हेराफेरी को लेकर अलग से शिकायत मिली है.

जिलाधिकारी ने पांच सदस्यीय जांच कमेटी बनायी
शिकायत के महत्व को समझते हुए मालदा के जिलाधिकारी को इसे लेकर रूसा के डिप्टी स्टेट प्रोजेक्ट डायरेक्टर ने जांच करने को कहा. जिलाधिकारी कौशिक भट्टाचार्य ने 27 नंबवर को इस विषय को लेकर पांच सदस्यों की एक कमेटी बनायी. इस जांच कमेटी के चेयरमैन मालदा के अतिरिक्त जिलाधिकारी आर विमला को बनाया गया है. इसके अलावा कमेटी में ट्रेजरी ऑफिसर अरूनांशु कर, अतिरिक्त भूमि व भूमि राजस्व अधिकारी हिमाद्री सरकार, डिप्टी कलेक्टर सुधांशु पाक एवं लोक निर्माण विभाग के मालदा के कार्यकारी अभियंता सुब्रत मल्लिक शामिल हैं. इनमें सुब्रत मल्लिक विश्वविद्यालय के निर्माण कमेटी के सदस्य हैं.

स्वाभाविक रूप से उन्हें जांच कमेटी में रखे जाने को लेकर संबंधित विभाग ने सवाल उठाया है. प्रशासनिक सूत्रों के मुताबिक जांच कमेटी जल्द ही इस भारी वित्तीय अनियमितता की शिकायत की जांच शुरू करेगी. माना जा रहा है कि इन दोनों जांच के घेरे में विश्वविद्यालय के कई अधिकारी व कर्मी आ सकते हैं.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola