टोटोपाड़ा में दो और झरनाधारा परियोजना शुरू

Published at :14 Nov 2017 11:05 AM (IST)
विज्ञापन
टोटोपाड़ा में दो और झरनाधारा परियोजना शुरू

अलीपुरद्वार. टोटोपाड़ा में पेयजल की समस्या के समाधान के लिए झरनाधारा परियोजना करीब छह महीने पहले झरनाधारा परियोजना शुरू की गई है. झरना के पानी को प्राकृतिक तरीके से शुद्ध बनाकर टैंक के जरिए टोटोपाड़ा के गांवों तक पहुंचाना ही इस परियोजना का मुख्य उद्देश्य है. जिला प्रशासन की ओर से पिछले वर्ष 19 जुलाई […]

विज्ञापन

अलीपुरद्वार. टोटोपाड़ा में पेयजल की समस्या के समाधान के लिए झरनाधारा परियोजना करीब छह महीने पहले झरनाधारा परियोजना शुरू की गई है. झरना के पानी को प्राकृतिक तरीके से शुद्ध बनाकर टैंक के जरिए टोटोपाड़ा के गांवों तक पहुंचाना ही इस परियोजना का मुख्य उद्देश्य है. जिला प्रशासन की ओर से पिछले वर्ष 19 जुलाई को यह परियोजना शुरू की गई थी. इसके बाद बीते 10 नवंबर को द्वितीय व तृतीय परियोजना का उद्घाटन किया गया.


अलीपुरद्वार के जिलाधिकारी डी प्रसाद करनम व महकमा अधिकारी समीरन मंडल ने इन परियोजनाओं का उद्घाटन किया. इस अवसर पर मादारीहाट के बीडीओ राजीव दासगुप्त, टोटोपाड़ा बल्लालगुड़ी ग्राम पंचायत प्रधान आशा बोमजान प्रमुख उपस्थित थे. जिलाधिकारी ने बताया कि दो परियोजनाओं का उद्घाटन किया गया इसके लिए कुल एक करोड़ 3 लाख रुपयों की लागत आयी है. इन दो परियोजनाओं में एक धूमसीगांव व दूसरा मित्रगांव में शुरू हुई है. इसके तहत सौ दिनी रोजगार योजना व पिछड़ा वर्ग कल्याण विभाग से राशि आवंटित की गई है. कुल चार टैंक बनाये गये हैं. इसके बाद 40 टैप लगाये गये हैं. इसे दो गांव के 500 परिवार लाभान्वित होंगे.
प्रधान आशा बोम्जन ने बताया कि टोटोपाड़ा में पेयजल समस्या समाधान के लिए काफी वर्षों से प्रयास किया गया थी. भूटान से पानी खरीदकर लाना पड़ता था. सूखा के मौसम में तोर्षा नदी से पानी लाकर पीना पड़ता था. बोरिंग से पानी निकालने का प्रयास किया गया लेकिन सफल नहीं हुआ.

आखिरकार जिला प्रशासन व ब्लॉक प्रशासन के काफी प्रयास के बाद समस्या समाधान का उपाय निकाला गया. झरना का पानी का इस्तेमाल कर पेयजल सेवा पहुंचाने का नाम दिया गया है झरनाधारा. टोटो कल्याण समिति के सचिव बकूल टोटो ने बताया कि झरनाधारा परियोजना से टोटो पाड़ा में पेयजल समस्या के समाधान में काफी सहायक हुआ है. इस परियोजना के तहत अबतक 75 फीसद गांवों में गांवों में पेयजल परिसवा पहुंचाना संभव हुआ है.

इसके लिए उन्हेांने प्रशासन के अधिकारियों को धन्यवाद दिया है. मदारीहाट के बीडीओ राजीव दासगुप्त ने बताया कि झरनाधारा को मॉडल घोषित किया गया है. उन्हेांने बताया कि टोटोपाड़ा में इन दो परियोजनाओं के लिए पिछड़ा वर्ग कल्याण विभाग की ओर से 27 लाख रुपये आवंटित किये गये हैं. कुल एक करोड़ तीन लाख रुपये की परियोजना की बाकी राशि सौ दिनी रोजगार के लिए आवंटित की गयी है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola