नये डीसी ने पहली बैठक में कृषि योजनाओं की समीक्षा की, कहा किसानों को दें योजनाओं का लाभ
Author : Prabhat Khabar News Desk Published by : Prabhat Khabar Updated At : 19 Jul 2020 3:07 AM
जिले के नये उपायुक्त सुशांत गौरव ने पहली बैठक कृषि विभाग के पदाधिकारियों के साथ की. बैठक में कृषि विभाग के अलावा आइटीडीए, मत्स्य, पशुपालन, आत्मा, गव्य विभाग के पदाधिकारियों ने भाग लिया. बैठक में उक्त विभागों द्वारा संचालित योजनाओं की समीक्षा की गयी.
-
समन्वय बना कर कार्य करने का निर्देश
-
बत्तख के चूजें भी उपलब्ध करायें
सिमडेगा : जिले के नये उपायुक्त सुशांत गौरव ने पहली बैठक कृषि विभाग के पदाधिकारियों के साथ की. बैठक में कृषि विभाग के अलावा आइटीडीए, मत्स्य, पशुपालन, आत्मा, गव्य विभाग के पदाधिकारियों ने भाग लिया. बैठक में उक्त विभागों द्वारा संचालित योजनाओं की समीक्षा की गयी.
उपायुक्त ने कहा कि कृषि योजनाओं का लाभ प्रत्येक किसान तक पहुंचे, यह सुनिश्चित करने की आवश्यकता है. कृषि विभाग समन्वय बना कर कार्य करे. उन्होंने कहा कि ऐसी योजना लें, जिससे किसानों को तत्काल लाभ मिल सके. किसनों की योग्यता के अनुरूप उन्हें योजना के लाभ से आच्छादित करें. उन्हे उसी काम में लगायें, जिसमें वह निपुण हों. उपायुक्त श्री गौरव ने जिला कृषि पदाधिकारी को भूमि संरक्षण एवं भूमि की उरर्वता बढ़ाने के लिए शत-प्रतिशत मृदा स्वास्थ्य कार्ड बनाने का निर्देश दिया.
साथ ही उसका सही प्रशिक्षण जेएसएलपीएस की सखी दीदियों के माध्यम से किसानों को देने का निर्देश दिया, ताकि किसान अपने खेत की उरर्वता के अनुसार ही फसल लगायें और उन्हें लाभ हो सके. जिला मत्स्य पदाधिकारी को उन्होंने निर्देश दिया कि जहां बड़े तालाब हैं, उन्हे चिह्नित करके रखें. किसानों को मत्स्य बीज के साथ बत्तख के चूजें भी उपलब्ध करायें, ताकि किसान दोहरा लाभ प्राप्त कर सकें. उन्होंने तालाब के किनारे-किनारे पौरोपण का कार्य भी करने का निर्देश दिया.
उपायुक्त ने मत्स्य पालन का प्रशिक्षण लिये किसानों को मत्स्य बीज उपलब्घ कराने का निर्देश दिया. कहा कि पशुपालन विभाग एवं जेएसएलपीएस समन्वय स्थापित कर पंचायतवार पूर्ण विवरणी तैयार कर सुदूर आदिवासी क्षेत्र को सर्वप्रथम योजनाओं से आच्छादित करायें.
उपायुक्त ने जिला में जैविक खाद को बनाने एवं शत-प्रतिशत उसका उपयोग सुनिश्चित कराने का भी निर्देश दिया. मौके पर मुख्य रूप से आइटीडीए निदेशक संलन भुईयां, जिला कृषि पदाधिकारी अशोक चौधरी, आत्मा के निदेशक कृष्ण बिहारी, जिला जनसंपर्क पदाधिकारी रेणु बाला, जिला पशुपालन पदाधिकारी, जिला मत्स्य पदाधिकारी सहित अन्य उपस्थित थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










