मौसम: दिल्ली के अलावा इन राज्यों में होगी बारिश, चलेगी आंधी, आया IMD का अलर्ट
Published by : Amitabh Kumar Updated At : 31 May 2026 6:14 AM
मौसम की जानकारी (Photo: PTI)
Weather Forecast : मौसम विभाग के अनुसार, उत्तराखंड में 31 मई और जम्मू-कश्मीर में 4-5 जून के दौरान गरज-चमक, बिजली और 40–50 किमी/घंटा की तेज हवाओं के साथ हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है. जानें अन्य राज्यों के मौसम का हाल.
Weather Forecast : मौसम विभाग ने प्रेस रिलीज जारी करके बताया कि पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली और उत्तर प्रदेश में 31 मई से 1 जून के दौरान जबकि राजस्थान में अगले 7 दिनों तक 40–50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार वाली तेज हवाओं के साथ हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है. वहीं, 31 मई से 3 जून के दौरान पूर्वी मध्य प्रदेश, विदर्भ और छत्तीसगढ़ में 40–50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार वाली तेज हवाओं के साथ मध्यम बारिश देखने को मिल सकती है.
31 मई से 4 जून के बीच कोंकण और गोवा में, 31 मई से 4 जून तक मध्य महाराष्ट्र में, 31 मई से 3 जून तक मराठवाड़ा में जबकि 31 मई से 5 जून तक गुजरात राज्य में गरज-चमक और 40–50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार वाली तेज हवाओं के साथ छिटपुट से मध्यम बारिश होने की संभावना है.
तेलंगाना और तमिलनाडु के अलावा यहां होगी बारिश
31 मई को दक्षिण आंतरिक कर्नाटक में जबकि तटीय आंध्र प्रदेश और यनम, रायलसीमा, तेलंगाना, तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराईकल एवं उत्तर आंतरिक कर्नाटक में 31 मई से 3 जून के दौरान गरज-चमक, बिजली और 40–50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार वाली तेज हवाओं के साथ छिटपुट से मध्यम बारिश होने की संभावना है.
पूरा प्रेस रिलीज देखने के लिए यहां क्लिक करें
राजस्थान में बारिश
राजस्थान का एक बड़ा हिस्सा शनिवार (30 मई) दोपहर बाद आए धूल भरे तेज अंधड़ से प्रभावित हुआ लेकिन बारिश होने से लोगों को कई दिन की भीषण गर्मी से राहत भी मिली. मौसम केंद्र (जयपुर) के अनुसार राज्य के कुछ हिस्सों में आंधी के साथ बारिश की गतिविधियां अगले चार पांच दिन जारी रहने की संभावना है. ऐसे में अगले कुछ दिन अधिकांश भागों में अधिकतम तापमान 44 डिग्री से नीचे रहने के अलावा ‘लू’ से राहत बने रहने का अनुमान है.
यह भी पढ़ें : दिल्ली-NCR, यूपी और हरियाणा में भारी बारिश, राजस्थान में धुल भरी आंधी, जानें अगले 5 दिन कैसा रहेगा मौसम
दिल्ली का मौसम कैसा रहेगा?
दिल्ली में शनिवार को तेज हवाएं चलने और कई इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश होने के कारण न्यूनतम तापमान में और गिरावट दर्ज की गई. मौसम विभाग (आईएमडी) द्वारा जारी ‘येलो अलर्ट’ रविवार तक प्रभावी रहेगा. विभाग ने कहा कि रविवार को हल्की वर्षा, गरज-चमक, बिजली चमकने के अलावा शाम के समय 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार वाली तेज सतही हवाएं चलने की संभावना है, जिनकी गति 60 किलोमीटर प्रति घंटा तक पहुंच सकती है. रविवार को अधिकतम तापमान 36 से 38 डिग्री सेल्सियस तथा न्यूनतम तापमान 22 से 24 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की संभावना है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Amitabh Kumar
अमिताभ कुमार झारखंड की राजधानी रांची के रहने वाले हैं और पिछले कई वर्षों से पत्रकारिता की दुनिया में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं. हरे-भरे झारखंड की मिट्टी से जुड़े अमिताभ ने अपनी शुरुआती पढ़ाई जिला स्कूल रांची से पूरी की और फिर Ranchi University से ग्रेजुएशन के साथ पत्रकारिता की पढ़ाई की. पढ़ाई के दौरान ही साल 2011 में रांची में आयोजित नेशनल गेम को कवर करने का मौका मिला, जिसने पत्रकारिता के प्रति जुनून को और मजबूत किया.1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है. प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










