Dhanteras : सोना ने 59.94%, चांदी ने 76.47% की लगायी छलांग, झारखंड में ऑटोमोबाइल सेक्टर में सबसे ज्यादा बिक्री
Published by : Amitabh Kumar Updated At : 19 Oct 2025 9:24 AM
धनतेरस बाजार झारखंड (Photo: PTI)
Dhanteras : धनतेरस पर झारखंड में 1960 करोड़ की खरीदारी की गई. राजधानी रांची में 647 करोड़ रुपये का कारोबार हुआ. रांची में 20 लाख रुपये की एफ900 जीएसए बाइक बिकी. 1.5 करोड़ रुपये की बीएमडब्ल्यू एक्स-7 कार बिकी. 1.5 लाख रुपये के आइफोन 17 प्रो मैक्स बिके.
Dhanteras : धनतेरस पर सुबह से ही बाजारों और शो रूमों में लोगों की लंबी कतारें लगी रहीं. हर वर्ग के लोग अपनी क्षमता और जरूरत के अनुसार खरीदारी में जुटे नजर आये. गहनों, वाहनों, इलेक्ट्रॉनिक वस्तुओं और पारंपरिक धातु बर्तनों की बिक्री ने व्यापारियों के चेहरे पर मुस्कान ला दी. इस वर्ष अब तक के अनुमान के अनुसार है कि राज्य में 1960 करोड़ रुपये का कुल कारोबार हुआ, जिसमें अकेले रांची में 647 करोड़ रुपये का लेन-देन दर्ज किया गया. धनतेरस पर सोना, चांदी, हीरे, ऑटोमोबाइल, मोबाइल, लैपटॉप और फर्नीचर जैसे सभी प्रमुख बाजारों में खरीदारों की उत्सुकता देखने लायक थी. बिक्री के मामले में सर्राफा सबसे आगे और ऑटोमोबाइल सेक्टर दूसरे स्थान पर रहा.
सोना-चांदी ऑल टाइम हाई पर
इस बार सोने और चांदी के दाम रिकॉर्ड स्तर पर पहुंचे. पिछले वर्ष सोना 74,400 रुपये प्रति 10 ग्राम था, जो इस बार बढ़कर 1,19,000 रुपये प्रति 10 ग्राम हो गया. यह 44,600 रुपये प्रति 10 ग्राम, यानी 59.94% की बढ़ोतरी है. चांदी ने और भी लंबी छलांग लगायी. पिछले वर्ष चांदी 1,02,000 रुपये प्रति किलो थी, जो अब 1,80,000 रुपये प्रति किलो हो गयी. यह 78,000 रुपये प्रति किलो, यानी 76.47% की वृद्धि है. राज्यभर के सर्राफा बाजारों में लगभग 700 करोड़ रुपये का कारोबार हुआ. लोग सोना-चांदी के साथ सिक्के और गहनों की खरीदारी में भी जुटे रहे.
हीरे और महंगे गहनों की खरीदारी
धनतेरस पर हीरे और गोल्ड नेकलेस की बिक्री ने व्यापारियों को उत्साहित किया. पहले से बुकिंग कराने वालों को तुरंत डिलिवरी मिली, जबकि कई दुकानों में खरीदारों को लंबा इंतजार करना पड़ा. इस बार लगन के मौसम और त्योहार की तैयारियों ने बिक्री में खास उछाल दिया. रांची में तनिष्क ने 60 लाख रुपये का डायमंड सेट और 40 लाख रुपये का गोल्ड नेकलेस बेचा . इसके अलावा आठ लाख रुपये की नेबुला गोल्ड वॉच, पांच लाख रुपये की एरिस्टो गोल्ड फ्रेम और 85,000 रुपये की स्मार्ट फ्रेम की बुकिंग हुई.
ऑटोमोबाइल सेक्टर में 680 करोड़ का कारोबार
सामान्य दिनों में झारखंड में हर माह औसतन 33,484 दोपहिया वाहन बिकते हैं. इस बार धनतेरस पर लगभग 25,000 दोपहिया वाहनों की बिक्री हुई. औसत कीमत एक लाख रुपये मानने पर यह 250 करोड़ रुपये का कारोबार है. चारपहिया वाहनों की औसत मासिक बिक्री 4,938 यूनिट होती है. इस बार जीएसटी कटौती और त्योहारी ऑफर्स के चलते 4,000 से अधिक गाड़ियां बिकीं. औसत कीमत सात लाख रुपये मानने पर कारोबार 280 करोड़ रुपये का रहा. व्यावसायिक और सेकेंड हैंड वाहनों का कारोबार 150 करोड़ रुपये का रहा. इस प्रकार ऑटोमोबाइल सेक्टर का कुल कारोबार लगभग 680 करोड़ रुपये रहा. महंगे वाहन की डिलिवरी में रांची में 20 लाख रुपये की एफ900 जीएसए बाइक, 1.5 करोड़ रुपये की बीएमडब्ल्यू एक्स-7 कार शामिल हैं.
इलेक्ट्रॉनिक और मोबाइल बाजार में भीड़
दोपहर बाद से मोबाइल, लैपटॉप, डेस्कटॉप और कैमरा दुकानों में भीड़ बढ़ गयी. युवाओं की खास दिलचस्पी देखी गयी. सबसे ज्यादा मांग 12,000 से 15,000 रुपये रेंज के मोबाइल हैंडसेट की रही. अनुमान है कि मोबाइल कारोबार 45 करोड़ रुपये पार कर गया. लैपटॉप, डेस्कटॉप और कैमरा में 70 करोड़ रुपये का कारोबार हुआ. होम अप्लायंसेस जैसे टीवी, फ्रिज और वॉशिंग मशीन की बिक्री से 160 करोड़ रुपये का व्यापार हुआ. , 1.5 लाख रुपये के आइफोन 17 प्रो मैक्स भी बिके.
धातु के बर्तन, फर्नीचर, प्रॉपर्टी और अन्य खरीदारी
धनतेरस पर पारंपरिक रूप से धातु के बर्तन खरीदे जाते हैं. इस बार 120 करोड़ रुपये के बर्तन बिके. फर्नीचर बाजार में 40 करोड़ रुपये का कारोबार हुआ. प्रॉपर्टी सेक्टर में भी उत्साह रहा. नये घर और फ्लैटों की बुकिंग से 130 करोड़ रुपये का कारोबार हुआ. अन्य छोटे व्यवसायों और उपहार वस्तुओं से 15 करोड़ रुपये का व्यापार दर्ज किया गया.
राज्य में कुल कारोबार अनुमानित (करोड़ रुपये में)
| श्रेणी | कारोबार (करोड़ रुपये) |
|---|---|
| ज्वेलरी | 700 |
| ऑटोमोबाइल | 680 |
| होम अप्लायंसेस | 160 |
| मोबाइल | 45 |
| बर्तन | 120 |
| लैपटॉप / कैमरा / डेस्कटॉप | 70 |
| प्रॉपर्टी | 130 |
| फर्नीचर | 40 |
| अन्य | 15 |
| कुल | 1960 |
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Amitabh Kumar
अमिताभ कुमार झारखंड की राजधानी रांची के रहने वाले हैं और पिछले कई वर्षों से पत्रकारिता की दुनिया में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं. हरे-भरे झारखंड की मिट्टी से जुड़े अमिताभ ने अपनी शुरुआती पढ़ाई जिला स्कूल रांची से पूरी की और फिर Ranchi University से ग्रेजुएशन के साथ पत्रकारिता की पढ़ाई की. पढ़ाई के दौरान ही साल 2011 में रांची में आयोजित नेशनल गेम को कवर करने का मौका मिला, जिसने पत्रकारिता के प्रति जुनून को और मजबूत किया.1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है. प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










