झारखंड में नयी सरकार, रिक्त पदों पर शीघ्र नियुक्तियां

Published at :29 Dec 2014 2:18 AM (IST)
विज्ञापन
झारखंड में नयी सरकार, रिक्त पदों पर शीघ्र नियुक्तियां

रघुवर दास झारखंड के 10 वें मुख्यमंत्री बने हैं. रविवार को मोरहाबादी स्थित बिरसा मुंडा फुटबॉल स्टेडियम में राज्यपाल डॉ सैयद अहमद ने उन्हें पद व गोपनीयता की शपथ दिलायी. चार मंत्रियों को भी शपथ दिलायी गयी. इनमें भाजपा से तीन सीपी सिंह, नीलकंठ सिंह मुंडा व लुईस मरांडी और आजसू से चंद्रप्रकाश चौधरी शामिल […]

विज्ञापन

रघुवर दास झारखंड के 10 वें मुख्यमंत्री बने हैं. रविवार को मोरहाबादी स्थित बिरसा मुंडा फुटबॉल स्टेडियम में राज्यपाल डॉ सैयद अहमद ने उन्हें पद व गोपनीयता की शपथ दिलायी. चार मंत्रियों को भी शपथ दिलायी गयी. इनमें भाजपा से तीन सीपी सिंह, नीलकंठ सिंह मुंडा व लुईस मरांडी और आजसू से चंद्रप्रकाश चौधरी शामिल हैं. दिल्ली में घने कुहरे के कारण शपथ ग्रहण समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, भाजपा अध्यक्ष अमित शाह और गृह मंत्री राजनाथ सिंह नहीं आ पाये.

रांची : रघुवर दास ने झारखंड के 10 वें मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ले ली. शपथ लेने के तत्काल बाद स्थिति का जायजा लेने शहर में निकल पड़े. लोगों से मिले. करमटोली में स्वच्छता अभियान की शुरुआत की. वृद्धावस्था पेंशन नहीं मिलने पर मेयर-पार्षद को फटकार लगायी. प्रोजेक्ट भवन में अधिकारियों के साथ मुलाकात की. उन्हें कई टॉस्क दिये. शाम चार बजे नयी सरकार की पहली कैबिनेट बैठी. कई महत्वपूर्ण निर्णय लिये गये. रघुवर दास के नेतृत्व में नयी सरकार ने रिक्तियों को शीघ्र भरने, सभी विधवाओं को पेंशन देने का फैसला लिया है. अधिकारियों को छोटे-छोटे अपराधों में लंबे समय से जेल में बंद आदिवासी, पिछड़ी जाति और अन्य लोगों का आंकड़ा एकत्र करने का निर्देश दिया गया है. कैबिनेट की बैठक के बाद खुद मुख्यमंत्री रघुवर दास पत्रकारों के समक्ष आये. बैठक में लिये गये निर्णयों की जानकारी दी. उन्होंने कहा सभी उपायुक्तों को निर्देश दिया गया है कि वे छोटे-छोटे अपराधों में अपने-अपने क्षेत्र की जेलों में बंद लोगों का विस्तृत ब्योरा कैबिनेट की अगली बैठक में पेश करें. अगली बैठक में इस पर समीक्षा कर नियमानुसार कार्रवाई की जायेगी.

उन्होंने बताया : बैठक में विधि-व्यवस्था को सुदृढ़ करने और अपराधियों से सख्ती से निबटने का फैसला लिया गया है. सूचना मिल रही है कि वर्ष 2011 में लागू सेवा की गारंटी के अधिकार का अनुपालन नहीं हो रहा है. सरकार इसे सख्ती से लागू करायेगी. इससे लोगों के जन्म और जाति प्रमाण पत्र जैसे छोटे-छोटे कार्य निर्धारित समय सीमा में पूरा हो सकेंगे. अधिकारियों से कहा गया है कि प्रखंड में जाकर इसकी समीक्षा करें. सरकार प्रशासन को जवाबदेह बनाने के लिए कृत संकल्प है.सामाजिक सुरक्षा का दायरा बढ़ा.

मुख्यमंत्री ने बताया : प्रत्येक विभाग में जन शिकायत कोषांग बनाने का फैसला किया गया है. जनता से जुड़ी शिकायतों का निराकरण किया जायेगा. इस कार्य के लिए कर्मचारियों की कमी होने पर संविदा के आधार पर नियुक्ति की जायेगी. उन्होंने कहा : सामाजिक सुरक्षा का दायरा बढ़ा दिया गया है. अब सभी विधवाओं और आदिम जनजाति के लोगों को इसका लाभ मिलेगा. विधवा पेंशन के लिए उम्र की सीमा को समाप्त कर दिया गया है. उन्होंने कहा : राज्य के सभी उपायुक्तों को गरीबों के बीच कंबल वितरण शुरू करने का निर्देश दिया गया है. राज्य में चुनाव को लेकर जारी आचार संहित लागू होने के कारण गरीबों के बीच कंबल का वितरण नहीं हो सकता था.

दिनेश हो सकते हैं स्पीकर

चर्चा है कि सिसई से भाजपा विधायक दिनेश उरांव को विधानसभा अध्यक्ष बनाया जा सकता है. हालांकि अभी इसकी आधिकारिक पुष्टि नहीं की गयी है.



संजय कुमार को मुख्यमंत्री रघुवर दास का प्रधान सचिव बनाया जायेगा

रांची : 1990 बैच के आइएएस अधिकारी संजय कुमार को मुख्यमंत्री रघुवर दास का प्रधान सचिव बनाया जायेगा. संजय कुमार बिहार कैडर के अधिकारी हैं. वह 1998-99 में जमशेदपुर के उपायुक्त रह चुके हैं. फिलहाल बिहार के श्रम सचिव और कौशल विकास निगम के सीइओ के रूप में पदस्थापित हैं. उन्हें मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव के रूप में नियुक्त करने का अनुरोध भारत सरकार से किया गया है. बिहार कैडर के अधिकारी होने के कारण झारखंड में उनकी प्रतिनियुक्ति का अधिकार केंद्र सरकार के पास है. केंद्र की अनुमति के बाद उन्हें इस पद पर नियुक्त कर दिया जायेगा. संभावना जतायी जा रही है कि एक जनवरी तक इससे संबंधित प्रक्रिया पूरी कर ली जायेगी.

11.06 बजे पहुंचे रघुवर 11.20 में ली शपथ

कुरता-पायजामा और लाल बंडी पहने रघुवर दास दिन के 11.06 बजे मंच पर पहुंचे. भाजपा नेताओं ने उनका स्वागत किया. समर्थन में नारे भी लगे. रघुवर दास ने केंद्रीय मंत्रियों और दूसरे राज्यों के मुख्यमंत्रियों व नेताओं का अभिवादन किया. सबसे हाथ मिलाये. राज्यपाल डॉ सैयद अहमद करीब 11.16 बजे मंच पर पहुंचे. राज्यपाल के पहुंचने के बाद मुख्य सचिव सजल चक्रवर्ती ने रघुवर दास को मुख्यमंत्री नियुक्त करने की अधिसूचना पढ़ी. इसके बाद 11.20 बजे उन्होंने शपथ ली.

शपथ ग्रहण का बने गवाह

केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी, वेंकैया नायडू, राधा मोहन सिंह, रामकृपाल यादव, उपेंद्र कुशवाहा, सुदर्शन भगत, छत्तीसगढ़ के सीएम रमन सिंह, महाराष्ट्र के सीएम देवेंद्र फडनवीस, बिहार विधान परिषद के सभापति अवधेश नारायण सिंह, भाजपा के प्रदेश प्रभारी त्रिवेंद्र सिंह रावत, सौदान सिंह, सुशील मोदी, नंदकिशोर यादव, भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष रवींद्र राय, कड़िया मुंडा, पीएन सिंह, सुनील सिंह, निशिकांत दुबे, रामटहल चौधरी, अजरुन मुंडा, बाबूलाल मरांडी, हेमंत सोरेन, सुदेश महतो, संघ के प्रचारक स्वांत रंजन सहित भाजपा के कई वरिष्ठ नेता व सभी विधायक.

पीएम मोदी व शाह नहीं आ पाये

रांची : दिल्ली में घने कुहरे के कारण प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष अमित शाह और गृह मंत्री राजनाथ सिंह शपथ ग्रहण समारोह में नहीं पहुंच पाये. हालांकि प्रधानमंत्री ने ट्विट किया, ‘ रघुवर दास के शपथ ग्रहण में हिस्सा लेने झारखंड जाना था, लेकिन मौसम की स्थिति को देखते हुए वहां जाने में असमर्थ हूं. मैं रघुवर दास को झारखंड के मुख्यमंत्री का दायित्व संभालने पर बधाई देता हूं. ऑफिस के पहले ही दिन रघुवर दास जी ने स्वच्छ भारत मिशन में भाग लिया. बेहतरीन कोशिश. प्ररेणादायक काम किया है.’ मोदी ने एक अन्य ट्विट में कहा ‘ झारखंड के लोगों ने स्थिरता के लिए वोट दिया. मैं उन्हें बधाई देता हूं और प्रार्थना करता हूं कि आनेवाले वर्षो में झारखंड प्रगति की नयी ऊंचाईयों को हासिल करेगा.

विधानसभा का सत्र छह से नौ जनवरी तक

सरकार ने छह से नौ जनवरी तक विधानसभा का सत्र बुलाया है. इस अवधि में विधायकों का शपथ होगा. स्टीफन मरांडी को प्रोटेम स्पीकर बनाने का फैसला किया गया है. विधानसभा में सरकार का विश्वासमत होगा या नहीं यह पूछे जाने पर मुख्यमंत्री रघुवर दास ने कहा : बहुमत की सरकार है, इसलिए इसे विश्वास मत की जरूरत नहीं है. राज्यपाल ने भी सरकार को विधानसभा में विश्वासमत हासिल करने का निर्देश नहीं दिया है.

फैसले : पहली कैबिनेट : सीएम ने खुद सुनाया

जेल में छोटे अपराधों में बंद लोगों के मामलों की समीक्षा होगी

सभी विधवाओं और आदिम जनजाति के लोगों को पेंशन

सेवा गारंटी के अधिकार को सख्ती से लागू किया जायेगा ब्लॉक स्तर पर होगी मॉनिटरिंग

सभी विभागों में जन शिकायत कोषांग बनेगा

अपराधियों से सख्ती से

निबटा जायेगा

राज्य में भ्रष्टाचार मुक्त और पारदर्शी शासन देंगे

कैबिनेट की अगली बैठक दुमका में

कैबिनेट की अगली बैठक दुमका में आयोजित की जायेगी. बैठक की तिथि अभी तय नहीं की गयी है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola