Giridih News :समय और गुणवत्ता के साथ पूरी करें योजना : डीसी
Published by : PRADEEP KUMAR Updated At : 05 Jan 2026 11:31 PM
डीसी रामनिवास यादव ने सोमवार को समाहरणालय सभागार में जिला जल व स्वच्छता समिति की बैठक की. बैठक में उन्होंने स्वच्छ भारत ग्रामीण फेज टू व जल जीवन मिशन अंतर्गत संचालित विभिन्न योजनाओं की कार्य प्रगति की बारी-बारी समीक्षा की.
डीसी ने समय पर योजनाओं के क्रियान्वयन व संचालन को लेकर आवश्यक निर्देश दिये. कहा कि स्वच्छ भारत मिशन (ग्रामीण) के तहत, व्यक्तिगत घरेलू शौचालय के लक्ष्य को प्राप्त करने का निर्देश दिया. उन्होंने हर घर जल, शौचालय निर्माण, कचरा प्रबंधन और पानी की गुणवत्ता पर जोर दिया. साथ ही गुणवत्तापूर्ण कार्यान्वयन और धीमी प्रगति पर अधिकारियों को आवश्यक निर्देश और समय पर कार्य करने की बात कही.
घरेलू शौचालय बनाने पर जोर
साथ ही संबंधित अधिकारियों को मौजूदा वित्तीय वर्ष के तहत स्वच्छ भारत मिशन अंतर्गत व्यक्तिगत घरेलू शौचालय बनवाने के लक्ष्य के अनुरूप शौचालय निर्माण करने का निर्देश दिये गये. इसके अलावा योजनाओं के रख-रखाव व संचालन के लिए सभी कनीय अभियंता/प्रखंड वॉश कोऑर्डिनेटर को निर्देशित किया गया. कहा कि प्रत्येक माह ग्राम जल व स्वच्छता समिति का बैठक कर योजनाओं के संचालन तथा रख-रखाव से संबंधित विस्तृत चर्चा करें. समीक्षा के क्रम में उपायुक्त ने स्वच्छ भारत मिशन अंतर्गत विभिन्न पंचायतों को उपलब्ध कराए गये ई-कार्ट व कचरा उठाव वाहनों के संचालन और रख-रखाव की अद्यतन स्थिति पर विशेष चर्चा की. साथ ही सामुदायिक शौचालयों के संचालन और रख-रखाव की भी समीक्षा की.समन्वय स्थापित कर पूरा करें काम
डीसी ने सभी कनीय अभियंताओं को अपने-अपने बीडीओ के साथ समन्वय स्थापित कर प्रखंड स्तर की सभी समस्याओं का प्राथमिकता के आधार पर निवारण करने का निर्देश दिया. बैठक में प्रोजेक्ट जीएआरवी के अंतर्गत गांडेय क्षेत्र में ठोस अपशिष्ट प्रबंधन को सुदृढ़ करने का निर्णय लिया गया गया. बैठक में डीडीसी स्मृता कुमारी समेत कार्यपालक अभियंता पेयजल व स्वच्छता प्रमंडल वन व टू, यूनिसेफ प्रतिनिधि, स्वच्छ भारत मिशन के जिला व प्रखंड समन्वयक समेत अन्य मौजूद थे.किया गया. कहा कि प्रत्येक माह ग्राम जल व स्वच्छता समिति का बैठक कर योजनाओं के संचालन तथा रख-रखाव से संबंधित विस्तृत चर्चा करें. समीक्षा के क्रम में उपायुक्त ने स्वच्छ भारत मिशन अंतर्गत विभिन्न पंचायतों को उपलब्ध कराए गये ई-कार्ट व कचरा उठाव वाहनों के संचालन और रख-रखाव की अद्यतन स्थिति पर विशेष चर्चा की. साथ ही सामुदायिक शौचालयों के संचालन और रख-रखाव की भी समीक्षा की.
समन्वय स्थापित कर पूरा करें काम :
डीसी ने सभी कनीय अभियंताओं को अपने-अपने बीडीओ के साथ समन्वय स्थापित कर प्रखंड स्तर की सभी समस्याओं का प्राथमिकता के आधार पर निवारण करने का निर्देश दिया. बैठक में प्रोजेक्ट जीएआरवी के अंतर्गत गांडेय क्षेत्र में ठोस अपशिष्ट प्रबंधन को सुदृढ़ करने का निर्णय लिया गया गया. बैठक में डीडीसी स्मृता कुमारी समेत कार्यपालक अभियंता पेयजल व स्वच्छता प्रमंडल वन व टू, यूनिसेफ प्रतिनिधि, स्वच्छ भारत मिशन के जिला व प्रखंड समन्वयक समेत अन्य मौजूद थे.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










