13.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

East Singhbhum News :तलवार संग भूमिजों ने निकाली कलश यात्रा, ग्रामीण दंडवत कर दुर्गा मंदिर पहुंचे

गालूडीह के पायरागुड़ी गांव में 265 साल की पारंपरिक पूजा आज भी कायम है.

गालूडीह.

गालूडीह के पायरागुड़ी गांव में 265 साल की पारंपरिक पूजा आज भी कायम है. महासप्तमी के दिन भूमिजों के राजा क्षेत्रमोहन सिंह की तलवार को राजा के वंशज बासंती प्रसाद सिंह के नेतृत्व में सुवर्णरेखा नदी ले जाया गया यहां तलवार को स्नान कराने के बाद नया वस्त्र चढ़ाया गया. फिर कलश में जल लेकर पायरागुड़ी शीतला माता मंदिर दंडवत करते हुए पहुंचे. वहां से श्रद्धालु दंडवत करते हुए दुर्गा मंदिर पहुंचे. वहां घट स्थापना के बाद पूजा शुरू हुई. मान्यता है कि मां दुर्गा से मांगी गयी हर मनोकामना पूरी होती है. आयोजन में ग्राम प्रधान बासंती सिंह, निधुवन साहू, निताई साहू, गौरांग साहू, सुदीप दास, गौतम साहू, लालमोहन रजक, प्रवीर सिंह, निरंजन साहू, प्रभाकर गिरि, कौशिक वरण साहू, विजय मदिना, श्यामा पद महतो, रोहित सिंह आदि शामिल हुए.

1760 में अंग्रेजों पर जीत के लिए राजा ने की थी मां दुर्गा की आराधना

जानकारी के अनुसार अंग्रेजों से लड़ने के लिए भूमिज राजा क्षेत्रमोहन सिंह ने देवी दुर्गा की आराधना करने का निश्चय किया था. ब्रिटिश हुकूमत से लड़ाई जीतने के लिए उन्होंने देवी दुर्गा की आराधना की थी. देवी की पूजा कर युद्ध लड़ा और अंग्रेजों को परास्त भी किया. वर्तमान में उनके वंशज रिटायर शिक्षक सह ग्रामप्रधान बासंती प्रसाद सिंह बताते हैं कि अंग्रेजों से स्वतंत्रता पाने के लिए भूमिज राजा क्षेत्रमोहन सिंह ने देवी की साल 1760 में आराधना कर शक्ति की उपासना की थी, जो आज भी कायम है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel