प्रतिनिधि, मोहनपुर. देवघर जिले में शिक्षा विभाग की लापरवाही एक बार फिर उजागर हुई है. मोहनपुर प्रखंड क्षेत्र के प्राइमरी स्कूलों में बांटने के लिए आये स्वेटर को ठंड में नहीं बांटा गया और उसे सड़ने के लिए बीआरसी कार्यालय में डंप कर रख दिया गया है. दरअसल मोहनपुर प्रखंड क्षेत्र के 270 प्राइमरी और माध्यमिक स्कूलों के बच्चों के बीच शैक्षणिक सत्र- 2024-2025 में इन स्वेटर का वितरण किया जाना था. लेकिन ठंड के तीन महीनों में भी इन स्वेटर को नहीं बांटा गया.
ठंड के महीनों में स्कूलों आने वाले छोटे-छोटे बच्चों के लिए विभाग की ओर से यह स्वेटर मिले थे, जिनमें कक्षा एक से पांच के वैसे बच्चों को इसका लाभ मिलना था, जिनके खातों में योजना से पैसा नहीं गये थे. यानि खाते में स्वेटर की राशि डीबीटी नहीं हुई थी. ऐसे करीब 3000 बच्चों के बीच स्वेटर का वितरण होना था. शिक्षा विभाग की लापरवाही के बीच आश्चर्य की बात यह है कि अब जबकि गर्मी का मौसम अपने चरम पर है. इस बीच मोहनपुर के बीइइओ ने इसका वितरण करने की बात कही है.मिली जानकारी के अनुसार, विगत दिसंबर-जनवरी में बच्चों को स्वेटर देने के लिए विभाग ने स्वीकृति दी थी. लेकिन विद्यालय स्तर पर वितरण की प्रक्रिया शुरू नहीं की गयी. इसका खामियाजा उन गरीब बच्चों को भुगतना पड़ा, जो ठंड के दिनों में बिना गर्म कपड़ों के स्कूल आने को मजबूर थे. शिक्षा विभाग की प्रशासनिक उदासीनता के कारण यह स्थिति उत्पन्न हुई है. वहीं विभाग खानापूर्ति करने में अब भी जुटी हुई है. इधर अभिभावकों में भी इसको लेकर नाराजगी है. उनका कहना है कि जब जरूरत थी, तब नहीं मिला, अब गर्मी में बच्चों को यह स्वेटर देकर कौन-सी राहत दी जायेगी.
क्या कहती हैं बीइइओ
जिले से आवंटित स्वेटर का वितरण सखी मंडल के द्वारा करना था. जबकि उनलोगों ने बीआरसी कार्यालय में जमा कर दिया और चले गये. जिला द्धारा वितरण सूची देने में विलंब हुआ है. हालांकि जल्द ही इसका वितरण कर दिया जायेगा.
संतमर्शी टुडू, प्रखंड शिक्षा पदाधिकारीडिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है