नेपाल स्थित पूर्वी बहोत्थान बांध के 23.78 किमी स्पर पर चल रहा बाढ़ संघर्षनात्मक कार्यनदी के जल स्तर में दर्ज की गयी कमी, कटाव तेज

Updated at : 09 Sep 2024 9:00 PM (IST)
विज्ञापन
supaul3

नदी के जल स्तर में दर्ज की गयी कमी

विज्ञापन

वीरपुर कोसी नदी के जलस्तर में कमी हुई है. लेकिन नदी का स्वभाव है कि जब कोसी नदी के जलस्तर में कमी होती है तो कटाव तेज हो जाता है. घटते जलस्तर के बीच कोसी नदी के नेपाल प्रभाग स्थित पूर्वी बहोत्थान बांध के 23.78 किमी पर हो रहे कटाव कार्य को एनसी कैरेट कर स्थल को सुरक्षित किया जा रहा है.

जानकारी अनुसार पांच सितंबर को नेपाल के पहाड़ी क्षेत्रों में हुई मुसलाधार बारिश के बाद कोसी नदी का जलस्तर एकबार फिर बढ़ गया था. डिस्चार्ज 2.14 लाख तक पहुंच गया था. हालांकि यह जलस्तर अधिक समय तक नहीं रहा. बावजूद अभियंताओं की परेशानी बढ़ गई थी. बाढ़ नियंत्रण एवं जल निःसंरण के चीफ इंजीनियर वरुण कुमार स्वयं तटबंधों का जायजा ले रहे थे. फिलहाल नदी के जलस्तर में काफी कमी हुई है. सोमवार की शाम छह बजे कोसी नदी का जलस्तर 1,27,950 क्यूसेक स्थिरावस्था में दर्ज किया गया है. वहीं जल अधिग्रहण नेपाल स्थित बराह क्षेत्र का जलस्तर 89,500 क्यूसेक बढ़ते क्रम में दर्ज किया गया है. कोसी बराज के 56 में से 19 फाटकों को खोल दिया गया है. तटबंध पर अभियंताओं की चौकसी जारी है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन