सुप्पी में ठंड से वृद्ध महिला की मौत

Published at :18 Dec 2016 4:37 AM (IST)
विज्ञापन
सुप्पी में ठंड से वृद्ध महिला की मौत

मौसम. छाये रहे बादल, बहती रही तेज हवा दिन में लाइट जला कर चलते वाहन. सीतामढ़ी : जिले में शनिवार को जहां सूरज पर बादल हावी रहे, वहीं पूरे दिन हवाएं बहती रहीं. लिहाजा धूप खिलने का लोगों को कुछ खास फायदा नहीं मिला. पूरे दिन सूरज निकलने की कोशिश करता रहा, लेकिन बादलों ने […]

विज्ञापन

मौसम. छाये रहे बादल, बहती रही तेज हवा

दिन में लाइट जला कर चलते वाहन.
सीतामढ़ी : जिले में शनिवार को जहां सूरज पर बादल हावी रहे, वहीं पूरे दिन हवाएं बहती रहीं. लिहाजा धूप खिलने का लोगों को कुछ खास फायदा नहीं मिला. पूरे दिन सूरज निकलने की कोशिश करता रहा, लेकिन बादलों ने सूरज को निकलने नहीं दिया. हालांकि कुछ समय के लिए बादलों को चीर कर निकले सूरज ने लोगों को ठंड से हल्की राहत दी.
सुप्पी प्रखंड के बरहरवा गांव में ठंड लगने से एक वृद्ध महिला की मौत हो गई., सुप्पी प्रखंड के बरहरवा पंचायत के बरहरवा गांव निवासी सुशीला देवी 55 वर्ष की ठंड लगने से शनिवार को मौत हो गई है. इसकी पुष्टि पंचायत के उप मुखिया मनोज कुमार साह व वार्ड सदस्य सुशील कुमार सिंह ने की है.
सीओ रीतेश वर्मा ने बताया है सामान्य श्रेणी के 60 वर्ष से कम उम्र के व्यक्ति की मौत पर पारिवारिक लाभ योजना के तहत बीस हजार रुपये देने का प्रावधान है. पोस्टमार्टम रिपोर्ट से ठंड से मौत की पुष्टि होती है तो नियमानुसार परिजन को आर्थिक मदद दी जाएगी.
बताते चलें की जिले में पिछले नौ दिनों में ठंड से नौ लोगों की मौत हुई है. इनमें चार लोगों की मौत सुप्पी प्रखंड में हुई है. सुप्पी में 12 दिसंबर को तीन लोगों की मौत ठंड से हो गई थी. इनमें सुप्पी प्रखंड के बरहरवा पंचायत के बरहरवा पुर्नवास निवासी विभिचंद्र पासवान 55 वर्ष,
नन्हकार सिमरदह पंचायत के हरपुर पीपरा निवासी शकुंतला देवी 65 वर्ष व मड़पा ईश्वर दास निवासी महेंद्र राउत 60 वर्ष शामिल है. जबकि 13 दिसंबरको बथनाहा थाना क्षेत्र के मझौलिया पंचायत के डुमरिया गांव में ठंड लगने से बिंदेश्वर महतो 60 वर्ष की मौत हुई थी.
नौ दिसंबर को रून्नीसैदपुर प्रखंड के रून्नीसैदपुर वार्ड नौ निवासी राम पुकार राय व बहिलवाड़ा निवासी भल्लू कामती की मौत ठंड से हुई थी. 10 दिसंबर को बैरगनिया थाना के भटौलिया निवासी मो दोआगीर खां तथा 11 दिसंबर को रीगा थाना के उसरहिया निवासी पांच वर्षीय किशन कुमार की मौत ठंड से हुई थी.
घंटों विलंब से चल रहीं ट्रेनें : सीतामढ़ी/बैरगनिया : इलाके के तापमान में भले ही वृद्धि जारी है, लेकिन कोहरे का कोहराम गया नहीं है. घने कोहरे के चलते दरभंगा-सीतामढ़ी-रक्सौल व सीतामढ़ी-मुजफ्फररपुर रेलखंड पर ट्रेनें घंटों विलंब से चल रहीं है. लिहाजा यात्रियों को भारी परेशानी उठानी पड़ रहीं है. यात्रियों को ट्रेनों के इंतजार में ठंड में ठिठुर कर घंटों स्टेशन पर समय गुजारना पड़ रहा है. लंबी दूरी की तमाम ट्रेनें आठ से बारह घंटे देरी से चल रहीं है. वहीं सवारी गाड़ी भी तीन घंटे देरी से चल रही है.
बताया जा रहा है कि कोहरे के कारण सुरक्षा के मद्देनजर ट्रेन विलंब से चल रही है. कोहरे की वजह से रेल ट्रैक पर बने सिग्नल को देखने में परेशानी हो रही है.
अलाव मद में मिला 50 हजार रुपये का आवंटन : जिले में जारी शीतलहर के मद्देजर प्रशासनिक स्तर पर अलाव के लिए सरकार ने जिला प्रशासन को महज 50 हजार रुपये उपलब्ध कराया है. आपदा प्रबंधन विभाग को उक्त राशि उपलब्ध कराई गई है. शनिवार से उक्त राशि को जिले के सभी 17 अंचलों में उपलब्ध कराने के लिए प्रशासनिक पहल शुरू हुई. इसका जानकारी आपदा प्रबंधन के प्रभारी अधिकारी चंदन चौहान ने दी. श्री चौहान ने बताया कि सरकार से उपलब्ध राशि को सीओ को हस्तगत कराया जा रहा है. बताते चले की जिले में 17 अंचल है. इस लिहाज से प्रति अंचल कुल 2,941 रुपये का आवंटन प्राप्त हुआ है. इस राशि से सीओ इलाके में अलाव की व्यवस्था करेंगे.
दिनभर बादलों के साथ लुकाछिपी का खेल खेलता रहा सूरज
ट्रेनों का परिचालन बाधित
ग्रामीण इलाकों में अलाव की व्यवस्था के लिए आपदा प्रबंधन विभाग को मिले 50 हजार रुपये
विभाग द्वारा सीओ को राशि उपलब्ध कराने का काम शुरू
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन