जच्चे व बच्चे की मौत, भड़के परिजन

Published at :05 May 2017 12:20 AM (IST)
विज्ञापन
जच्चे व बच्चे की मौत, भड़के परिजन

दुखद. मृतक के परिजनों ने इलाज में लापरवाही बरतने का लगाया आरोप छपरा (नगर) : सदर अस्पताल में प्रसव के लिए आयी महिला तथा उसके बच्चे की मौत हो गयी. जिसके बाद मृतक के परिजनों ने अस्पताल परिसर में हंगामा किया तथा अस्पताल प्रशासन पर इलाज में अनियमितता बरतने का आरोप लगाया. घटना गुरूवार के […]

विज्ञापन

दुखद. मृतक के परिजनों ने इलाज में लापरवाही बरतने का लगाया आरोप

छपरा (नगर) : सदर अस्पताल में प्रसव के लिए आयी महिला तथा उसके बच्चे की मौत हो गयी. जिसके बाद मृतक के परिजनों ने अस्पताल परिसर में हंगामा किया तथा अस्पताल प्रशासन पर इलाज में अनियमितता बरतने का आरोप लगाया. घटना गुरूवार के सुबह करीब साढ़े तीन बजे की है. जब रिविलगंज थाना क्षेत्र के खैरवार गांव निवासी राजू कुमार राय अपनी पत्नी पूजा देवी को प्रसव पीड़ा के दौरान छपरा सदर अस्पताल लेकर आये. अस्पताल पहुंचने के बाद वहां मौजूद कर्मियों तथा ड्यूटी में तैनात नर्स ने प्रसव पीड़ित महिला के देखभाल में लापरवाही बरती और परिजनों के साथ दुर्व्यहार भी किया.
हालांकि अस्पताल पहुंचने के बाद महिला में एक बच्चे को जन्म दिया, जिसे स्पेशल न्यूबोर्न केयर यूनिट भेजा गया. जहां उसकी मौत हो गयी. बच्चे की मौत के बाद मां की भी हालत गंभीर हो गयी और परिजनों ने अस्पताल प्रशासन से बेहतर इलाज किये जाने की गुहार लगायी. परिजनों ने बताया कि बार-बार कहे जाने पर भी अस्पताल में मौजूद चिकित्सकों ने स्थिति को गंभीरता से नहीं लिया और लापरवाही के कारण ही जच्चा-बच्चा दोनों की मौत हो गयी.
हालांकि इस संदर्भ में सदर अस्पताल के उपाधीक्षक डॉ शंभूनाथ सिंह ने बताया कि जब पीड़िता अस्पताल पहुंची, तो वहां मौजूद नर्स तथा चिकित्सकों ने पूरी तत्परता के साथ प्रसव कराया और बच्चे को भी बेहतर चिकित्सा सुविधा प्रदान कराने के लिए स्पेशल न्यू बोर्न केयर यूनिट भेजा गया. उन्होंने पीड़िता के परिजनों के साथ किसी भी प्रकार के दुर्व्यवहार और इलाज में लापरवाही बरतने की बात से इनकार किया. वहीं सदर अस्पताल में हुई इस घटना के बाद मौके पर पहुंची पुलिस ने हंगामा कर रहे मृतक के परिजनों को शांत कराया.
दो-दो मौत के बाद परिवार में मातम
पीड़िता पूजा देवी को जब प्रसव पीड़ा शुरू हुई और उसे अस्पताल ले आया गया तो उसके परिजनों ने ऐसा सोचा भी नहीं होगा कि आने वाली खुशियां गम में बदल जाएंगी. सुबह पूरा परिवार नए बच्चे के आगमन के इंतज़ार में पलके बिछाए जन्म का इंतज़ार कर रहा था वहीं जैसे जच्चा और बच्चा के मौत की खबर मिली पूरे परिवार मातम का मौहाल छा गया. अस्पताल परिसर में मौजूद मृतक के पति और अन्य सदस्यों का रो-रो कर बुरा हाल था.
मौत का कारण चाहे जो भी रहा हो अस्पताल में मौजूद हर व्यक्ति इस घटना के बाद मायूस दिखा. हालांकि सरकार ने सरकारी अस्पतालों में सुरक्षित प्रसव कराने को लेकर तमाम व्यवस्थाएं शुरू की हैं और लगातार कई प्रकार के दावे भी किये जाते रहे हैं. वहीं इस घटना के बाद सदर अस्पताल में प्रसव कराने की सोंच रहे लोग थोड़ा सहम जरूर गए हैं.
क्या कहते हैं पदाधिकारी
अस्पताल में सुरक्षित प्रसव के लिए पर्याप्त सुविधा उपलब्ध है. आये दिन यहां बच्चों का जन्म होता है और उनके बेहतर इलाज के लिए स्पेशल न्यू बोर्न केयर यूनिट भी बनाया गया है. जहां तक बात इस घटना कि है तो अस्पताल प्रशासन ने प्रसव के बाद इलाज हेतु पूरी तत्परता दिखाई.
डॉ.शंभूनाथ सिंह, उपाधीक्षक, सदर अस्पताल
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन