Samastipur News:किसानों की आमदनी में सुधार लाने की जरूरत : डॉ तिवारी
Published by : ABHAY KUMAR Updated At : 26 Aug 2025 5:45 PM
डॉ राजेंद्र प्रसाद केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय के अधीनस्थ कृषि विज्ञान केंद्र बिरौली के सभागार में ग्रामीण युवकों और युवतियों के लिए पांच दिवसीय प्रशिक्षण शुरू हुआ.
Samastipur News:पूसा : डॉ राजेंद्र प्रसाद केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय के अधीनस्थ कृषि विज्ञान केंद्र बिरौली के सभागार में ग्रामीण युवकों और युवतियों के लिए पांच दिवसीय प्रशिक्षण शुरू हुआ. वैज्ञानिक विधि से बकरीपालन विषय पर प्रशिक्षण प्रारंभ करते हुए संस्थान के वरीय वैज्ञानिक डॉ आरके तिवारी ने कहा कि प्रशिक्षण का मुख्य उद्देश्य बकरीपालन के माध्यम से अपने आजीविका में सुधार लाना है. साथ ही किसानों के आय में वृद्धि करना है. इस पांच दिवसीय प्रशिक्षण के दौरान बकरियों के आवास व्यवस्था, उसके नस्ल, बीमारियों, उसकी रोकथाम एवं विभिन्न सरकारी योजनाओं की जानकारी दी जायेगी. प्रशिक्षण में समस्तीपुर जिले के लगभग 10 प्रखंडों से प्रतिभागी अपने ज्ञान में वृद्धि कर रहे हैं. बिहार में बकरीपालन की असीम संभावनाओं को देखते हुए सरकार के माध्यम से विभिन्न योजनाएं चलाई जा रही है. इस प्रशिक्षण कार्यक्रम में लगभग 50 प्रतिभागी अपनी सहभागिता निभा रहे हैं. प्रशिक्षण कार्यक्रम में मुख्य रूप से डॉ मनीष कुमार, डॉ प्रदीप राम, डॉ बीके गोंड आदि शामिल थे.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










