जल्द आयेंगे रेलवे क्वार्टर व प्लेटफॉर्म के अच्छे दिन
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :23 Jan 2015 10:27 AM (IST)
विज्ञापन

सहरसा नगर: बारिश के दिनों में रेलवे क्वार्टर की छतों से टपकने वाली पानी की कहानी अब पुराने दिनों की बात होने वाली है. रेलवे ने कॉलोनी की सभी छतों को दुरूस्त करने के लिए टेंडर की प्रक्रिया भी पूरी कर ली है. इसके अलावा चापानल के दूषित पेयजल से भी रेल कर्मियों व उनके […]
विज्ञापन
सहरसा नगर: बारिश के दिनों में रेलवे क्वार्टर की छतों से टपकने वाली पानी की कहानी अब पुराने दिनों की बात होने वाली है. रेलवे ने कॉलोनी की सभी छतों को दुरूस्त करने के लिए टेंडर की प्रक्रिया भी पूरी कर ली है. इसके अलावा चापानल के दूषित पेयजल से भी रेल कर्मियों व उनके परिजनों को मुक्ति मिलने वाली है. कॉलोनी के लिए निर्माणाधीन वाटर टैंक का निर्माण कार्य भी तेजी से चल रहा है. जिसको अप्रैल महीने तक पूरा कर लिये जाने की उम्मीद हैं.
376 क्वार्टर में चलेगा काम : रेलवे के एडीइएन एम के मंडल बताते हैं कि रेलवे के सभी 376 क्वार्टर में रूफ लिकेज वर्क को पूरा करने के लिए रेलवे द्वारा भेजे गये प्रस्ताव पर निविदा की प्रक्रिया पूरी कर ली गयी है. उन्होंने बताया कि कार्य एजेंसी का चुनाव किया जा रहा है. प्रक्रिया पूरी होते ही बरसात से पहले छत मरम्मत का कार्य शुरू करवा दिया जायेगा. मालूम हो कि कार्य के जरिये छतों पर ढलाई व एपीपी सीट लगाया जायेगा.
चापानल से होती है परेशानी: रेलवे कॉलोनी के सभी प्रकार के क्वार्टर में रहने वाले लोग चापानल का ही पानी पेयजल के लिए उपयोग करते हैं. इसके अलावा कुछ लोगों ने अपने स्तर से बोरिंग मोटर भी लगवा लिया है, लेकिन सहरसा में भूतल के नीचे आयरन की अत्यधिक मात्र जल को दूषित बनाती है. मजबूरन लोग फिल्टर का सहारा ले रहे हैं.
अप्रैल से मिलने लगेगा पेयजल : रेलवे कॉलोनी स्कूल के समीप बन रहे जल शुद्धिकरण वाटर टैंक का निर्माण कार्य तीव्र गति से कराया जा रहा है. विभाग के एडीइएन एम के मंडल कहते हैं कि मार्च-अप्रैल तक पानी टंकी कार्य करना शुरू कर देगा. उन्होंने बताया कि कॉलोनी के सभी आवास तक पाइप लाइन बिछी हुई है, आंशिक मरम्मत के कार्य को ससमय पूरा कर लिया जायेगा.
प्लेटफॉर्म दिखेगा चकाचक
प्लेटफॉर्म नंबर एक व दो को पूर्णत: टाइल्स प्रूफ करने की योजना पर रेलवे कार्य कर रही है. अधिकारी मंडल बताते हैं कि विभाग द्वारा मंडल मुख्यालय को टाइल्स लगाने का प्रस्ताव भेजा गया है, जिसके शीघ्र ही मंजूरी मिलने की संभावना है. उन्होंने बताया कि कार्य पूरा होने के बाद प्लेटफॉर्म में एकरूपता आ जायेगी.
कहते हैं कॉलोनी के लोग
रेलवे कॉलोनी के निवासी मुकेश कुमार कहते हैं कि रेलवे द्वारा रूफ लिकेज कार्य करवाने के बाद राहत मिलेगी. उन्होंने बताया कि बरसात के दिनों में परेशानी होती थी. सुमन देवी कहती हैं कि लगभग दो हजार लोग रेलवे आवास में रहते हैं, पेयजल आपूर्ति से सभी का स्वास्थ्य ठीक रहेगा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










