सात जिलों में खुलेंगी ब्लड कंपोनेंट सेपरेशन यूनिट

Updated at : 31 Jul 2024 1:11 AM (IST)
विज्ञापन
सात जिलों में खुलेंगी ब्लड कंपोनेंट सेपरेशन यूनिट

राज्य के सात जिला अस्पतालों में चल रहे रक्त केंद्रों में सरकार ने ब्लड कंपोनेंट सेपरेशन यूनिट बनाने का निर्णय लिया है. रा

विज्ञापन

संवाददाता, पटना राज्य के सात जिला अस्पतालों में चल रहे रक्त केंद्रों में सरकार ने ब्लड कंपोनेंट सेपरेशन यूनिट बनाने का निर्णय लिया है. राज्य स्वास्थ्य समिति ने इनके सिविल सर्जनों को पत्र लिखा है. साथ ही निर्देश दिये गये हैं कि जिला अस्पताल में संचालित रक्त केंद्र में पांच सौ वर्ग फीट जगह चिह्नित करें ताकि ब्लड कंपोनेंट सेपरेशन यूनिट स्थापित की जा सके. के लिए सात दिनों का समय दिया गया है. स्वास्थ्य समिति के कार्यपालक निदेशक सुहर्ष भगत ने जिन जिलों के सिविल सर्जनों को पत्र भेजा है उनमें सीवान, बक्सर, किशनगंज, मधुबनी, सीतामढ़ी, औरंगाबाद और गोपालगंज हैं. क्या है ब्लड कंपोनेंट सेपरेशन यूनिट : सेपरेशन यूनिट में ब्लड को घुमाया (मथा) जाता है. इससे ब्लड परत दर परत हो जाता है और आरबीसी, प्लाज्मा, प्लेटलेट्स और क्रायोप्रेसीपिटेट अलग-अलग हो जाते हैं. जरूरत के मुताबिक इनको निकाल लिया जाता है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन