बिहार में 46 हजार शिक्षकों की वैकेंसी, BPSC ने जारी किया नोटिस, विज्ञापन जल्द
Published by : Abhinandan Pandey Updated At : 11 Feb 2026 8:22 PM
सांकेतिक तस्वीर
BPSC TRE-4 Vacancy: BPSC को TRE-4 शिक्षक और प्रधानाध्यापक भर्ती के लिए करीब 46 हजार पदों की अधियाचना मिल गई है. आयोग ने नोटिस जारी कर संकेत दिया है कि अब भर्ती प्रक्रिया तेज होगी. जल्द समेकित विज्ञापन जारी किया जाएगा.
BPSC TRE-4 Vacancy: बिहार में शिक्षक बहाली की तैयारी तेज हो गई है. बिहार लोक सेवा आयोग (BPSC) को TRE-4 और प्रधानाध्यापक भर्ती के लिए अधियाचना मिल गई है. करीब 46 हजार पदों के लिए प्रस्ताव आयोग को भेजा गया है. यह अधियाचना सामान्य प्रशासन विभाग के माध्यम से आई है. आयोग ने इस संबंध में आधिकारिक नोटिस भी जारी कर दिया है.
46 हजार पदों पर होगी बहाली
TRE-4 के तहत लगभग 44 हजार शिक्षकों की भर्ती होगी. चार दिन पहले ही रोस्टर सामान्य प्रशासन विभाग को भेजा गया था. भर्ती कक्षा 1 से 12 तक के लिए होगी.
- कक्षा 1 से 8 तक करीब 20 हजार पद हैं.
- कक्षा 9 से 10 तक लगभग 12 हजार पद हैं.
- कक्षा 11 से 12 तक करीब 13 हजार पद भरे जाएंगे.
गणित, विज्ञान, अंग्रेजी और कॉमर्स विषय में सबसे अधिक पद रहने की संभावना है.
प्रदर्शन से पहले जारी हुआ नोटिस
16 फरवरी को छात्र नेता दिलीप के नेतृत्व में पटना में बड़ा प्रदर्शन प्रस्तावित था. इससे पहले ही आयोग ने नोटिस जारी कर दिया. इससे अभ्यर्थियों में उम्मीद जगी है कि अब प्रक्रिया तेज होगी. जल्द ही समेकित विज्ञापन जारी किया जाएगा.
राज्य में शिक्षकों की स्थिति
फिलहाल बिहार में करीब 6 लाख शिक्षक कार्यरत हैं. पिछले दो वर्षों में TRE-1, TRE-2 और TRE-3 के तहत लगभग 2.27 लाख शिक्षकों की नियुक्ति हुई है. करीब 3 लाख नियोजित शिक्षक सक्षमता परीक्षा पास कर राज्यकर्मी बन चुके हैं. शिक्षा मंत्री सुनील कुमार ने भी संकेत दिया है कि TRE-4 की वैकेंसी जल्द जारी होगी.
महिलाओं को 35% आरक्षण
इस भर्ती में महिलाओं को 35 प्रतिशत आरक्षण मिलेगा. इसका लाभ बिहार के मूल निवासी अभ्यर्थियों को दिया जाएगा. इस बार एक अभ्यर्थी का केवल एक ही रिजल्ट जारी होगा. पहले अलग-अलग कक्षाओं के लिए कई रिजल्ट आते थे.
पहली बार लागू होगी डोमिसाइल नीति
इस भर्ती में पहली बार डोमिसाइल नीति लागू होगी. शिक्षा विभाग के साथ SC-ST और पिछड़ा-अति पिछड़ा वर्ग कल्याण विभाग में भी शिक्षक और प्रधानाध्यापक पद भरे जाएंगे. आयोग जल्द समेकित विज्ञापन जारी करेगा. इसके बाद अभ्यर्थी आधिकारिक वेबसाइट पर जाकर ऑनलाइन आवेदन कर सकेंगे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Abhinandan Pandey
अभिनंदन पांडेय पिछले दो वर्षों से डिजिटल मीडिया और पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत प्रिंट मीडिया से की और दैनिक जागरण, भोपाल में काम किया. वर्तमान में वह प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम के हिस्सा हैं. राजनीति, खेल और किस्से-कहानियों में उनकी खास रुचि है. आसान भाषा में खबरों को लोगों तक पहुंचाना और ट्रेंडिंग मुद्दों को समझना उन्हें पसंद है. अभिनंदन ने पत्रकारिता की पढ़ाई माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय, भोपाल से की. पढ़ाई के दौरान ही उन्होंने पत्रकारिता की बारीकियों को समझना शुरू कर दिया था. खबरों को सही तरीके से लोगों तक पहुंचाने की सोच ने उन्हें इस क्षेत्र की ओर आकर्षित किया. दैनिक जागरण में रिपोर्टिंग के दौरान उन्होंने भोपाल में बॉलीवुड के कई बड़े कलाकारों और चर्चित हस्तियों के इंटरव्यू किए. यह अनुभव उनके करियर के लिए काफी अहम रहा. इसके बाद उन्होंने प्रभात खबर डिजिटल में इंटर्नशिप की, जहां उन्होंने डिजिटल पत्रकारिता की वास्तविक दुनिया को करीब से समझा. बहुत कम समय में उन्होंने रियल टाइम न्यूज लिखना शुरू कर दिया. इस दौरान उन्होंने सीखा कि तेजी के साथ-साथ खबर की सटीकता भी बेहद जरूरी होती है. फिलहाल वह प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम के साथ काम कर रहे हैं. बिहार विधानसभा चुनाव के दौरान उन्होंने कई बड़ी खबरों को रियल टाइम में कवर किया, ग्राउंड रिपोर्टिंग की और वीडियो कंटेंट भी तैयार किए. उनकी कोशिश हमेशा यही रहती है कि पाठकों और दर्शकों तक सबसे पहले, सही और भरोसेमंद खबर पहुंचे. पत्रकारिता में उनका लक्ष्य लगातार सीखते रहना, खुद को बेहतर बनाना और एक विश्वसनीय पत्रकार के रूप में अपनी पहचान मजबूत करना है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










