नेपाल में लागू होगी बिहार बोर्ड की प्रणाली

Updated at : 24 Dec 2019 4:43 AM (IST)
विज्ञापन
नेपाल में लागू होगी बिहार बोर्ड की प्रणाली

पटना : बिहार बोर्ड की ओर से तकनीक आधारित विकसित परीक्षा व्यवस्था का अध्ययन करने के उद्देश्य से नेपाल के राष्ट्रीय परीक्षा बोर्ड की आठ सदस्यीय टीम को सोमवार को विदाई दी गयी. टीम 19 दिसंबर को बिहार बोर्ड आयी थी. उसके बाद इस टीम द्वारा समिति के उच्च तकनीक के माध्यम से विकसित किये […]

विज्ञापन

पटना : बिहार बोर्ड की ओर से तकनीक आधारित विकसित परीक्षा व्यवस्था का अध्ययन करने के उद्देश्य से नेपाल के राष्ट्रीय परीक्षा बोर्ड की आठ सदस्यीय टीम को सोमवार को विदाई दी गयी. टीम 19 दिसंबर को बिहार बोर्ड आयी थी.

उसके बाद इस टीम द्वारा समिति के उच्च तकनीक के माध्यम से विकसित किये गये परीक्षा व्यवस्था, क्षेत्रीय कार्यालय के माध्यम से संपादित किये जा रहे परीक्षा संबंधित गोपनीय कार्य, समिति में लागू की जा रही कंप्यूटरीकृत व्यवस्था, इआरपी, वार्षिक माध्यमिक व इंटर परीक्षा 2019 में पहली बार समिति द्वारा विकसित किये गये सॉफ्टवेयर, समिति द्वारा अपने स्तर पर पहली बार विकसित किये गये विभिन्न प्रकार के फॉर्मेट्स का अध्ययन कराया गया.
अपने दौरे के दौरान नेपाल की टीम ने समिति में लागू की जाने वाली इआरपी (इन्टरप्राइज रिसोर्स प्लानिंग) प्रणाली के संबंध में भी विस्तारपूर्वक जानकारी ली. नेपाल की टीम ने बिहार बोर्ड द्वारा पूरी परीक्षा व्यवस्था को तकनीक आधारित करने तथा रिकाॅर्ड समय में रिजल्ट प्रकाशित करने की व्यवस्था की सराहना की तथा कहा कि यह उत्कृष्ट प्रणाली है.
अलग-अलग फॉर्मेट में उपलब्ध करायी गयी सामग्री : इस दौरान नेपाल की टीम ने शास्त्री नगर स्थित पटना क्षेत्रीय कार्यालय के नव निर्मित भवन जाकर वार्षिक माध्यमिक एवं इंटरमीडिएट परीक्षा में प्रयुक्त होने वाली विभिन्न प्रकार की गोपनीय सामग्रियों की पैकिंग के संबंध में जानकारी ली. नेपाल की टीम पूरी इआरपी व्यवस्था के काम करने के तरीके, फायदे आदि के संबंध में जानकारी प्राप्त की तथा इस व्यवस्था को नेपाल राष्ट्रीय परीक्षा बोर्ड में भी लागू करने की इच्छा जाहिर की.
अध्ययन दौरे की समाप्ति से पूर्व समिति के अध्यक्ष आनंद किशोर ने नेपाल की टीम को समिति द्वारा अपने स्तर पर पहली बार विकसित किये गये अलग–अलग फॉर्मेट्स के उपस्थिति पत्रक, अनुपस्थिति पत्रक, ओएमआर शीट व उत्तर पुस्तिका की जानकारी दी.
टीम को किया गया सम्मानित
नेपाल की टीम के अध्ययन दौरा के अंतिम दिन आज सोमवार को बिहार विद्यालय परीक्षा समिति के अध्यक्ष आनंद किशोर द्वारा टीम के सभी आठ सदस्यों को मेमेंटो एवं शॉल देकर सम्मानित किया गया.
नेशनल एग्जामिनेशन बोर्ड नेपाल के उप परीक्षा नियंत्रक केपी घिमिरे के नेतृत्व में नेशनल एग्जामिनेशन बोर्ड नेपाल के प्रभारी प्रोवेंसियल हेड पीआर काफले, देबाका खानल, आरसी नौपाने, राम कुमार थापा क्षेत्री, अमित नेवपाने, डीएम नेवपाने एवं मंगला बज्रचार्या मौजूद रहे. इस अवसर पर बिहार विद्यालय परीक्षा समिति के अन्य पदाधिकारी भी उपस्थित रहे. इसके पूर्व नेपाल की टीम ने बिहार बोर्ड के अध्यक्ष व सचिव सहित सभी परीक्षा नियंत्रक और अन्य पदाधिकारियों को प्रतीक चिन्ह व अंग वस्त्र आदि भेंट किये.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन