10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

बिहार की बर्बादी के लिए राजद व कांग्रेस दोनों जिम्मेदार : सुशील मोदी

पटना : उपमुख्यमंत्री सुशील कुमार मोदी ने कहा है कि बरबीघा रेलवे स्टेशन का नामकरण बिहार केसरी श्रीकृष्ण सिंह के नाम पर होगा. उन्होंने कहा कि श्रीबाबू अपने लिये कभी चुनाव में वोट मांगने नहीं गये. वे काम के आधार पर चुनाव जीतते रहे. बिहार के विकास में उनका जितना योगदान रहा है, उतना ही […]

पटना : उपमुख्यमंत्री सुशील कुमार मोदी ने कहा है कि बरबीघा रेलवे स्टेशन का नामकरण बिहार केसरी श्रीकृष्ण सिंह के नाम पर होगा. उन्होंने कहा कि श्रीबाबू अपने लिये कभी चुनाव में वोट मांगने नहीं गये. वे काम के आधार पर चुनाव जीतते रहे. बिहार के विकास में उनका जितना योगदान रहा है, उतना ही लालू प्रसाद ने राज्य को बर्बाद करने का काम किया.
श्रीबाबू ने जितने भी कारखाने खोले, लालू प्रसाद के समय में बंद हो गये. इस काम में लालू के साथ-साथ कांग्रेस भी कई गुना जिम्मेदार है. उपमुख्यमंत्री गुरुवार को श्रीकृष्ण मेमोरियल हॉल में आयोजित बिहार केसरी श्रीकृष्ण सिंह की 131वीं जयंती समारोह व कृषक समागम को संबाेधित कर रहे थे. कार्यक्रम का आयोजन श्रीकृष्ण सिंह जयंती आयोजन समिति के तत्वावधान में एसके मेमोरियल हॉल में किया गया था. मोदी ने कहा कि श्रीबाबू के काम को पहले पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी ने आगे बढ़ाया.
अब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आगे बढ़ा रहे हैं. राजद के शासनकाल में हुए नरसंहार को राज्य की जनता नहीं भूलेगी. भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष नित्यानंद राय ने कहा कि भाजपा जो कहती है, वह करती है. वंशवाद, परिवारवाद की राजनीति करनेवाले को सबक सिखाने की जरूरत है. इस मौके पर पूर्व विधान पार्षद व कार्यक्रम के संयोजक विवेक ठाकुर की लिखी पुस्तिका ‘श्रीबाबू आज भी प्रासंगिक’ का विमोचन किया गया. कार्यक्रम में केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी का संदेश पढ़ा गया. वे निजी कारण से इसमें शामिल नहीं हो सके.
श्रीबाबू के नाम पर होगा बरबीघा रेलवे स्टेशन
विवेक ठाकुर ने रखी मांग : कार्यक्रम के संयोजक विवेक ठाकुर ने सकरी नदी पर बनने वाले डैम को पूरा कराने की मांग की. बरौनी फर्टिलाइजर का नामकरण श्रीबाबू के नाम पर करने, रामधारी सिंह दिनकर व फणीश्वरनाथ रेणु को भारतरत्न, बिहटा एयरपोर्ट का नामकरण स्वामी सहजानंद सरस्वती पर करने व मोकामा में राजेंद्र पुल के बगल में बननेवाले फोर लेन पुल का नाम दिनकर पर करने की मांग रखी.
नेताओं ने सवर्णों को आर्थिक आधार पर आरक्षण देने की मांग की. कार्यक्रम को डॉ प्रेम कुमार, विनोद नारायण झा, रामनारायण मंडल, विजय कुमार सिन्हा, गोपाल नारायण सिंह, अजय निषाद, डॉ सीपी ठाकुमर, सूरजभान सिंह, अनिल सिंह सहित अन्य नेताओं ने संबोधित किया.
निरंजना नदी में जलबहाव बनाये रखने के लिए फल्गु नदी प्राधिकरण बने : रामदास अठावले
पटना : केंद्रीय सामाजिक न्याय एवं आधिकारिता राज्यमंत्री रामदास अठावले ने पत्रकारों से बातचीत में कहा कि गया की निरंजना नदी में सालों भर पानी नहीं रहता. इससे राष्ट्रीय-अंतरराष्ट्रीय पर्यटकों तथा श्रद्धालुओं को परेशानी होती है. केंद्रीय मंत्री ने फल्गु नदी प्राधिकरण बनाये जाने का सुझाव दिया. उन्होंने कहा कि केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी को उन्होंने इस बारे में एक प्रस्ताव भी दिया है.
बुद्धिस्ट सर्किट सड़क निर्माण के लिए 10,000 करोड़ स्वीकृत किये गये हैं. पटना-गया फोरलेन निर्माण को महत्वपूर्ण बताते हुए उन्होंने आशा जतायी कि यथाशीघ्र इसे पूरा कर लिया जाना चाहिए. बुद्ध की भूमि होने के नाते बिहार से उनका करीबी रिश्ता है.
राज्य में दिव्यांगों को दिये जा रहे 400 रुपये मासिक पेंशन कम हैं. इस बारे में वे मुख्यमंत्री से बात करेंगे. उन्होंने पेट्रोल-डीजल की बढ़ती कीमत से राहत के लिए इसे जीएसटी के दायरे में लाने की आवश्यकता बतायी. वहीं, अठावले ने बुद्ध स्मृति पार्क का दौरा किया. साथ ही उन्होंने पूजा-अर्चना की. इस मौके पर बुडको एमडी अमरेंद्र कुमार सिंह ने बुके देकर उनका स्वागत किया.
एससी-एसटी अत्याचार के मामले बढ़े
बिहार में अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति (अत्याचार निरोधक) अधिनियम के तहत दर्ज मामलों की बढ़ी हुई संख्या पर चिंता जताते हुए रामदास अठावले ने उम्मीद जतायी कि राज्य सरकार दलितों की सुरक्षा और विकास के लिए और बेहतर काम करेगी.
वर्ष 2014 में 6560 मामले, 2015 में 6372 मामले, 2016 में 5730, 2017 में 6826 और 2018 में अब तक 4517 मामले दर्ज हुए हैं. उन्होंने अनुसूचित जाति और दिव्यांगों की राज्य सरकार में नियुक्तियों की स्थिति और सामाजिक न्याय मंत्रालय की योजनाओं के कार्यान्वयन पर बिहार सरकार के आला अधिकारियों के साथ बैठक की.
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel