गिरफ्तारी से लोग हतप्रभ

Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 05 Jun 2016 4:17 AM

विज्ञापन

कैसे िमलेगी सफलता . संग्रामपुर थाना के एसपीओ को पुलिस ने किया था िगरफ्तार नक्सलियों को हथियार आपूर्ति मामले में मुंगेर जिले के संग्रामपुर थाना के एसपीओ बलराम सिंह की बांका में गिरफ्तारी हुई है. इससे एसपीओ की कार्यशैली पर सवाल उठने लगे हैं. मुंगेर : बांका पुलिस ने नक्सलियों को हथियार आपूर्ति मामले में […]

विज्ञापन

कैसे िमलेगी सफलता . संग्रामपुर थाना के एसपीओ को पुलिस ने किया था िगरफ्तार

नक्सलियों को हथियार आपूर्ति मामले में मुंगेर जिले के संग्रामपुर थाना के एसपीओ बलराम सिंह की बांका में गिरफ्तारी हुई है. इससे एसपीओ की कार्यशैली पर सवाल उठने लगे हैं.
मुंगेर : बांका पुलिस ने नक्सलियों को हथियार आपूर्ति मामले में मुंगेर जिले के संग्रामपुर थाना का एसपीओ बलराम सिंह को गिरफ्तार किया. एसपीओ की गिरफ्तारी की खबर सुनते ही लोग हतप्रभ रह गये. लोगों में इस बात को लेकर चर्चा होती रही कि आिखर नक्सलियों के खिलाफ जिसे तैयार किया गया, वही अगर नक्सलियों से मिला हुआ हो तो फिर कैसे सफलता मिलेगी.
कई एसपीओ हैं आपराधिक चरित्र के
मुंगेर में तैनात अधिकांश एसपीओ और मुखबिर की आपराधिक पृष्ठभूमि रही है. एक पिस्टल वाले एसपीओ तो दारोगा की तरह घूमते हैं. उनकी पैठ सिर्फ थाना क्षेत्र तक ही सीमित नहीं है, बल्कि एसपी कार्यालय तक उनकी धमक रहती थी. उनके खिलाफ मामले भी दर्ज हैं, जबकि खड़गपुर, संग्रामपुर सहित अन्य क्षेत्रों में तैनात किये गये एसपीओ आपराधिक चरित्र के हैं. इतना ही कुख्यात अमित मंडल, पवन मंडल पूर्व में प्राइवेट मुखबिर था.
धीरे-धीरे पुलिस मुखबिरी की आड़ में ये लोग अपराध की दुनिया से जुड़ गये और कई गंभीर कांडों को अंजाम दिया.
आपराधिक घटनाओं पर लगाम लगाने के लिए हुई है एसपीओ की नियुक्ति
अपराध और अपराधियों पर लगाम लगाने के लिए पुलिस विभाग ने एसपीओ की नियुक्ति की है. जिसे सरकार द्वारा निर्धारित मानदेय भी मिलता है. साथ ही थाना स्तर पर थानेदार भी अपना मुखबिर बनाकर रखते हैं. जिले में पुलिस विभाग के अधीन लगभग 30 एसपीओ कार्यरत हैं,
जो क्षेत्र में आपराधिक व नक्सली गतिविधियों की सूचना पुलिस अधिकारियों को उपलब्ध कराते हैं, लेकिन कुछ मुखबिर ऐसे हैं जो सिर्फ पुलिस में अपनी पैठ जमा कर नक्सलियों एवं अपराधियों को मदद पहुंचा रहे. जब बांका पुलिस ने संग्रामपुर थाना के एसपीओ सरकहीया गांव निवासी बलराम सिंह को बेलहर थाना क्षेत्र के रत्तोचक गांव से हथियार के साथ गिरफ्तार किया तो इस बात को बल मिल गया. उस पर आरोप है कि वह नक्सलियों को हथियार मुहैया कराता था. बलराम की गिरफ्तारी के बाद एसपीओ की कार्यशैली पर सवाल उठना लाजिमी है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन