घरों में घुसा बारिश का पानी, बढ़ी परेशानी
Edited by Prabhat Khabar Digital Desk
Updated:
विज्ञापन
लगातार बारिश से शहर के कई इलाकों में लोगों का हाल बेहाल, घर से निकलना हुआ मुश्किल मधुबनी : पिछले दो दिनों से लगातार हो रही बारिश ने शहर की सूरत बदल दी है. बारिश से पूरा शहर पानी-पानी हो गया है. अधिकांश भाग में सड़क पर पानी जमा हुआ है. आलम यह है कि […]
विज्ञापन
लगातार बारिश से शहर के कई इलाकों में लोगों का हाल बेहाल, घर से निकलना हुआ मुश्किल
मधुबनी : पिछले दो दिनों से लगातार हो रही बारिश ने शहर की सूरत बदल दी है. बारिश से पूरा शहर पानी-पानी हो गया है. अधिकांश भाग में सड़क पर पानी जमा हुआ है. आलम यह है कि सड़क पर बजबजाती गंदा पानी के कारण अधिकांश लोग घरों से बाहर निकलने में परहेज करते रहे, लेकिन कामकाजी लोगों की मजबूरी नगर प्रशासन की बेहाली को बयां कर रही थी.
सबसे बूरा हाल शहर के आदर्शनगर व विनोदानंद झा कॉलोनी की है. यहां बाढ़ का नजारा दिख रहा है. इन दोनों कॉलोनी के कई घरों में बारिश का पानी घूस गया है. इससे दो दर्जन से अधिक परिवार को मुसीबत ङोलना पड़ रहा है.
इतना ही नहीं शहर में स्थित कई सरकारी कार्यालय परिसर में पानी लगने से काफी दिक्कतों का अधिकारियों व कर्मियों को सामना करना पड़ा. शहर के प्रमुख मार्ग महिला कॉलेज रोड में बारिश के बाद यह हालत है कि सड़क पर दूर तक करीब एक फीट तक पानी लगा हुआ है.
इस रोड से अधिकांशत: छात्र-छात्रएं अवागमन करते हैं. बारिश के बाद बने हालत के कारण इस राह से लोग गुजरने से परहेज करने लगे हैं. ऐसी स्थिति शहर के करीब आधा दर्जन मार्गो की है, जिससे होकर गुजरना तत्काल परेशानी भरा हो सकता है. दरअसल, बारिश के बाद पैदा हुए हालत ने उपाय के तमाम रास्ते रोक रखे हैं. रूक-रूक कर बारिश हो रही है. ऐसे में नगर प्रशासन सफाई का लोगों के तर्क को सिरे से खारिज कर देती है. हालांकि जिन इलाकों में हालत गंभीर बनी है वहां नालों को खोलने का प्रयास तो किया गया, लेकिन कर्मी नाकाम रहे.
प्रवेश हुआ मुश्किल
शहर के सबसे घनी आबादी वाले पॉश कॉलोनी आदर्शनगर में फिलहाल प्रवेश कर पाना मुश्किल है. यहां सड़क पर दो से ढाई फीट पानी लगा हुआ है. पानी निकलने के तमाम रास्ते बंद हैं. ऐसे में लोगों को घरों में कैद रहने की मजबूरी है.
सड़क पर बने झील को पार करने में दिक्कत के कारण दर्जनों स्कूली बच्चे को स्कूल छोड़ना पड़ा. आलम यह है कि यहां कई घरों में बारिश का पानी प्रवेश कर गया है. हालत के कारण करीब डेढ़ दर्जन से अधिक परिवार को जिल्लत भरी हालत से गुजरना पड़ रहा है. कॉलोनी के इंद्र नाथ ठाकुर ने बताया है कि उनके बेड रूम से लेकर किचन तक में बारिश का पानी घुसा हुआ है.
यह हालात पिछले 24 घंटे से बना हुआ है. बच्चों को लेकर वह दूसरे मंजिल पर शरण लिए हुए हैं. दरअसल, इस कॉलोनी में पानी निकासी का कोई इंतजाम अब तक यहां नहीं है. न तो पक्का और न ही कच्च नाला का निर्माण इस इलाके में की गयी है.
बाढ़ का नजारा
नदियों के उफनाने से आने वाली बाढ़ की शहर में कोई संभावना नहीं है. बावजूद नप प्रशासन की सफाई को लेकर लापरवाही से शहर के विनोदानंद झा कॉलोनी में इन दिनों बाढ़ का नजारा देखने को मिल रहा. यहां बाढ़ की तमाम प्रकृति दिख जाती है. काली मंदिर की ओर से कॉलोनी में प्रवेश करना मुश्किल है. सड़क पर करीब दो फीट पानी लगा है.
वहीं, माल गोदाम रोड की ओर से भी प्रवेश करना मुश्किल है. सड़क पर काफी पानी लगा हुआ है. इतना ही नहीं करीब एक दर्जन घरों में बारिश का पानी घुसा हुआ है. आलम यह है कि गुरुवार की दोपहर बच्चे सड़क पर मछली मारते देखे गये. लोगों ने बताया है कि पानी निकासी की यहां समस्या है.
जाम है नाला व कैनाल
बारिश के आते हांफती नप प्रशासन की कमजोर नस बंद पड़े शहर के तीनों कैनाल और जाम पड़े अधिकांश नाला है. शहर के अधिकांश भागों में बने नाला से पानी की निकासी बड़ी मुश्किल से हो पाती है. यही वजह है कि शहर में बारिश की चंद बूंदे पड़ते ही सड़क बदहाल हो जाती है. पानी बजबजाने लगती और नप प्रशासन बेचैन हो जाती है. इस बेचैनी को खराब पड़े जेसीबी मशीन ने और बढ़ा दिया है.
इन इलाकों में जलजमाव
आदर्शनगर, विनोदानंद झा कॉलोनी, महिला कॉलेज रोड, बिजली कॉलोनी, शंकर चौक, मेहतर टोली, संकटमोचन कॉलोनी, राम जानकी कॉलोनी, हनुमाननगर कॉलोनी, हनुमानबाग कॉलोनी, ऑफिसर कॉलोनी, लालनिकुंज कॉलोनी, हॉस्पिटल रोड व भौआड़ा के कुछ भाग.
इन कार्यालयों में लगा पानी
डीआरडीए, सदर अस्पताल, नगर थाना, जिला उद्योग केंद्र, एसएफसी कार्यालय, जिला कोषागार जिला सहकारिता कार्यालय, कोर्ट कैंपस, एसएनडीजी हाइस्कूल, संस्कृत स्कूल.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










