दरभंगा: उमस भरी गर्मी के बीच अन्नदाताओं ने कसी कमर, खरीफ फसलों के लिए जिला प्रशासन मुस्तैद
Published by : Purushottam Kumar Updated At : 06 Jun 2026 1:30 PM
सांकेतिक तस्वीर
Darbhanga News: दरभंगा में प्री-मानसून बारिश के बाद खेतों की जुताई और धान का बिचड़ा गिराने में जुटे किसान. जिला कृषि पदाधिकारी डॉ. सिद्धार्थ ने बताया कि 10 जून को लहेरियासराय में जिला कार्यशाला और 12 से 25 जून तक प्रखंडों में बटेगा अनुदानित बीज. जानिए खबर बिस्तार से…
Darbhanga News: भीषण तपिश, तेज धूप और उमस भरी रिकॉर्डतोड़ गर्मी से जहां एक ओर आम जनजीवन पूरी तरह अस्त-व्यस्त है और लोग दोपहर के समय अपने घरों से बाहर निकलने से कड़ा परहेज कर रहे हैं; वहीं दूसरी ओर, दरभंगा जिले के अन्नदाता इन सब मुश्किलों को दरकिनार कर खरीफ फसल की तैयारियों में कड़ाई से जुट गए हैं. मई महीने के अंतिम सप्ताह और जून की शुरुआत में हुई हल्की बूंदाबांदी व प्री-मानसून बारिश ने किसानों के चेहरों पर बड़ी रौनक ला दी है. इस शुरुआती बारिश से लंबे समय से सूखे और खाली पड़े खेतों में अच्छी नमी आ गई है, जिसके बाद ट्रैक्टर और हल लेकर किसान खेतों की जुताई करने में जुट गए हैं.
खेतों की मेढ़बंदी तेज
बारिश के बाद बदले मौसम का लाभ उठाने के लिए किसान सबसे पहले अपने खेतों की मेढ़ (आड़ी) को कड़ाई से मजबूत और ऊंचा करने में लग गए हैं, ताकि आगामी मानसूनी बारिश का पानी खेतों में लंबे समय तक संचित रह सके. जिले के बहादुरपुर सहित विभिन्न प्रखंडों के वैसे प्रगतिशील किसान, जो अगेती (समय से पहले होने वाली) धान की खेती करते हैं, उन्होंने अपने खेतों में धान का बिचड़ा (नर्सरी) डालना भी शुरू कर दिया है. ग्रामीण इलाकों में सुबह से ही कृषि कार्य को लेकर भारी चहल-पहल देखी जा रही है.
सजेगा खरीफ महाअभियान का मंच
इधर, किसानों की तत्परता को देखते हुए कृषि विभाग ने भी राज्य सरकार के निर्देश पर जिला स्तर पर खरीफ महाअभियान 2026 के तहत अपनी तैयारियां पूरी कर ली हैं. कृषि विभाग के आधिकारिक सूत्रों के अनुसार, इस महाअभियान को जमीनी स्तर पर सफल बनाने के लिए सबसे पहले एक भव्य जिला स्तरीय खरीफ कर्मशाला सह प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया जा रहा है.
आगामी 10 जून 2026 को लहेरियासराय स्थित मुख्य प्रेक्षागृह (ऑडिटोरियम) में इस जिला स्तरीय कार्यशाला का शंखनाद होगा. इस उच्चस्तरीय प्रशिक्षण कार्यक्रम में उद्यान विभाग, मिट्टी जांच प्रयोगशाला, पौधा संरक्षण, पशुपालन, मत्स्य पालन विभाग के आला अधिकारियों के साथ-साथ कृषि विज्ञान केंद्र (KVK) के वरिष्ठ कृषि वैज्ञानिक, नाबार्ड (NABARD) के प्रतिनिधि, जिले के सभी कृषि समन्वयक और किसान सलाहकार कड़ाई से मौजूद रहेंगे.
चौपाल लगाकर दी जाएगी ट्रेनिंग
जिला स्तरीय कार्यक्रम के समापन के तुरंत बाद, जिले के सभी प्रखंड मुख्यालयों पर जमीनी स्तर पर अभियान की शुरुआत होगी. आगामी 12 जून से लेकर 25 जून 2026 तक जिले के सभी प्रखंडों में प्रखंड स्तरीय खरीफ प्रशिक्षण सह उपादान वितरण कार्यक्रम का सुचारू आयोजन किया जाएगा. इस दौरान हर प्रखंड में किसान चौपाल और शिविर लगाकर किसानों को सीधे ट्रेनिंग दी जाएगी. साथ ही, सबसे महत्वपूर्ण बात यह है कि इसी शिविर के माध्यम से किसानों को राज्य सरकार द्वारा तय बेहद रियायती और अनुदानित दरों पर खरीफ धान, मक्का, दलहन और अन्य सहायक फसलों के उन्नत व प्रमाणित बीज कड़ाई से उपलब्ध कराए जाएंगे, ताकि किसानों को बाजार से महंगे दाम पर नकली बीज न खरीदना पड़े.
कृषि विभाग अलर्ट मोड में
दरभंगा जिले में खरीफ फसल को लेकर कृषि विभाग पूरी तरह अलर्ट और तैयार है. जिला स्तरीय एवं प्रखंड स्तरीय खरीफ प्रशिक्षण सह उपादान वितरण कार्यक्रम की तिथियां कड़ाई से निर्धारित कर दी गई हैं. खरीफ महाअभियान के तहत जिला स्तरीय कार्यशाला 10 जून को लहेरियासराय स्थित प्रेक्षागृह में होगी, जबकि सभी प्रखंडों में 12 से 25 जून तक विशेष शिविर लगाकर किसानों को सीधे अनुदानित दरों पर उत्तम क्वालिटी के बीज बांटे जाएंगे.
दरभंगा के बहादुरपुर से पुरुषोत्तम चौधरी की रिपोर्ट
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










