रेल हादसों में आया पाक सेना के रिटायर्ड अधिकारी का नाम

Updated at : 07 Mar 2017 6:06 AM (IST)
विज्ञापन
रेल हादसों में आया पाक सेना के रिटायर्ड अधिकारी का नाम

मोतिहारी : घोड़ासहन व कानपुर रेल हादसे की साजिश करनेवाला शफी शेख पाकिस्तान का रिटायर्ड सेना का अधिकारी है. राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआइए) को शफी शेख की तस्वीर के साथ रेल हादसे में उसके कनेक्शन के कई सबूत हाथ लगे हैं. उसकी तस्वीर व रेल हादसे में भूमिका से संबंधित रिपोर्ट एनआइए ने गृह मंत्रलय […]

विज्ञापन

मोतिहारी : घोड़ासहन व कानपुर रेल हादसे की साजिश करनेवाला शफी शेख पाकिस्तान का रिटायर्ड सेना का अधिकारी है. राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआइए) को शफी शेख की तस्वीर के साथ रेल हादसे में उसके कनेक्शन के कई सबूत हाथ लगे हैं. उसकी तस्वीर व रेल हादसे में भूमिका से संबंधित रिपोर्ट एनआइए ने गृह मंत्रलय को सौपी है. गृह मंत्रलय ने उसकी तस्वीर व रिपोर्ट को पाकिस्तान सरकार को भेज दी है. साथ ही उसके संबंध में जानकारी मांगी है.

बताया जाता है कि पाकिस्तान का रिटायर्ड सैन्य अधिकारी शफी शेख आइएसआइ का मुखौटा है. नेपाल में आइएसआइ की गतिविधि के संचालन का जिम्मा उसके पास है. सूत्रों के अनुसार, शफी कई बार नेपाल व भारत आ चुका है. उसी ने नेपाली नागरिक शमशुल होदा को आइएसआइ व दाऊइ इब्राहिम के भाई मुस्तकीम इब्राहिम से मुलाकात करायी थी. इसके बाद भारत में रेल हादसा कर आतंक फैलाने की योजना बनी. घोड़ासहन में पटरी पर विस्फोट की
रेल हादसों में आया
योजना सफल नहीं हुई, तो मलेशिया के एक पांच सितारा होटल में शफी व मुस्तकीम इब्राहिम ने शमशुल के साथ बैठक की. वहीं, कानपुर रेल हादसे के लिए खाका तैयार किया गया. नेपाल पुलिस की गिरफ्त में आने के बाद शमशुल ने इसका खुलासा किया है.
भारत में रेल हादसा कर आतंक फैलाने के लिए छह सौ करोड़ की फंडिंग की गयी थी. नेपाल में गिरफ्तार शमशुल ने एनआइए को छह बैंक एकाउंट की जानकारी दी है. उसने बताया है कि चार साल में उन्हीं बैंक खातों में छह सौ करोड़ का ट्रांजेक्शन हुआ है. इसमें शफी शेख की अहम भूमिका रही है. एनआइए की जांच में सभी एकाउंट बोगस पाये गये हैं.
शमशुल ने जिन छह बैंक एकाउंटों का खुलासा किया है, उनमें ऑनलाइन पैसे का ट्रांजेक्शन हुआ है. सूत्रों के अनुसार, भारत, बांग्लादेश, भूटान व चीन से ऑनलाइन लंदन, फिलीपींस व जर्मनी के विभिन्न खातों में पैसा भेजा गया है. वहां से बियरर बॉंन्ड के जरिये रुपयों का लेनदेन हुआ. अब एनआइए ने शफी शेख की तलाश शुरू कर दी है.
भारत सरकार ने
तसवीर और सबूत पाकिस्तान को सौंपे
नेपाल व भारत आने-जाने का एनआइए को मिला सबूत
मलेशिया की बैठक में शफी के साथ था दाऊद का भाई
अब शफी की तलाश में जुटी राष्ट्रीय जांच एजेंसी
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन