ePaper

कुमैठा पंचायत वार्ड 13 : सरकारी कुआं से दबंग ने जल निकासी पर लगायी रोक, प्यास से ग्रामीण हलकन

Updated at : 10 Apr 2024 7:39 PM (IST)
विज्ञापन
कुमैठा पंचायत वार्ड 13 : सरकारी कुआं से दबंग ने जल निकासी पर लगायी रोक, प्यास से ग्रामीण हलकन

कुमैठा पंचायत वार्ड 13 : सरकारी कुआं से दबंग ने जल निकासी पर लगायी रोक, प्यास से ग्रामीण हलकन

विज्ञापन

सुलतानगंज. गर्मी के दिनों में लोग जगह-जगह प्याऊ का निर्माण कर राह चलते लोगों की जल सेवा करते हैं, वही कुमैठा पंचायत वार्ड 13 तांती टोला के सरकारी कुआं पर दबंग ने 24 मार्च से कब्जा कर ग्रामीणों को पानी लेने पर रोक लगा दी है. इससे दो दर्जन परिवार के समक्ष पेयजल संकट उत्पन्न हो गया है. दबंग ने कुआं को पुआल से ढक दिया है. एक महिला जब कुआं पर पानी लेने पहुंची, तो दबंग महिला से मारपीट करने वाला था कि ग्रामीण उग्र हो गये. दोनों पक्षों में तीखी नोकझोंक हुई. वार्ड सदस्य रौशन कुमार ने बताया कि उक्त व्यक्ति काफी दबंग है. जबरन सरकारी कुआं पर कब्जा किया है. स्थानीय लोगों ने इसका विरोध किया, तो मारपीट पर उतारू हो गया. कुआं का सौदर्यीकरण मुखिया पायल शर्मा ने सरकारी स्तर से हाल के दिनों में कराया है. सरकारी कुआं पर दो दर्जन से अधिक परिवार निर्भर है. भीषण गर्मी में यहां के लोग दूसरे जगह से पानी लाकर घरेलू काम कर रहे हैं. कुआं पर पानी भरने से प्रतिबंध लगाने के बाद ग्रामीणों ने मुखिया पायल शर्मा व वार्ड सदस्य से पहले शिकायत की, लेकिन कोई ध्यान नहीं दिया. एक ही कुआं पर पूरे मोहल्ले के लोग निर्भर कुमैठा पंचायत के श्यामपुर तांती टोला में एक मात्र सरकारी कुआं है, जो पहले मिट्टी का था. सरकारी स्तर से मुखिया ने कुआं का पक्कीकरण करा चबूतरा बनवाया. पक्कीकरण के बाद पूरे टोले के लोगों को स्नान, कपड़ा धोने में सहूलियत होने लगी. टोले के एक घर में चापाकल नहीं है. कुआं पर ही पूरे गांव के लोग आश्रित है. जल नल योजना का पाइप पहुंचा है, लेकिन पानी नहीं आता. बड़ी आबादी सरकारी कुआं पर है आश्रित पंचायत के वार्ड 13 में ग्रामीणों में पेयजल संकट उत्पन्न हो गया है. यहां के लोग आज भी सरकारी कुआं पर निर्भर है. वार्ड में जल योजना का पाइप बिछाया गया है, लेकिन नल में पानी कभी-कभी आता है. सरकारी कुआं पर दबंग का कब्जा से दूसरे जगह से पानी लाने या फिर खरीद कर पीने की विवशता है. सरकारी कुआं पर दबंगों का कब्जा की जानकारी मिली है. बातचीत कर समस्या को सुलझाने का प्रयास किया गया है. अविलंब कब्जा हटाने का निर्देश दिया गया है. बाथ थाना पुलिस को जानकारी दी गयी है. नहीं मानने पर आवश्यक कार्रवाई की जायेगी. हर हाल में ग्रामीणों को पेयजल मुहैया कराने को निर्देशित किया गया है. नीलिमा कुमारी, प्रखंड पंचायती राज पदाधिकारी, सुलतानगंज .

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन