रिहायशी क्षेत्र में पहुंचा हिरण के बच्चा का ग्रामीणों ने किया रेस्क्यू

वीटीआर के वन प्रक्षेत्रों के जंगल से वन्यजीव आये दिन भटककर रिहायशी इलाकों में पहुंच रहे है.
बगहा/हरनाटांड़. वीटीआर के वन प्रक्षेत्रों के जंगल से वन्यजीव आये दिन भटककर रिहायशी इलाकों में पहुंच रहे है. इसी क्रम में बुधवार की सुबह बगहा थाना क्षेत्र के भिड़ारी गांव के समीप से एक हिरण का झुंड तेजी से निकाला. जिसमें एक हिरण का बच्चा भटककर गांव में घुस गया. तब तक गांव के कुत्तों का झुंड हिरण के बच्चे के पीछे पड़ गया. जैसे ही यह दृश्य गांव के लोगों ने देखा तो कुत्तों को वहां से भागकर हिरण के बच्चे को सुरक्षित किया और इसकी सूचना तत्काल 112 पर दी गयी. सूचना मिलते ही 112 की टीम में शामिल चालक धर्मेश कुमार और हवलदार सुदामा यादव, सरोज कुमार मौके पर पहुंचे. उन्होंने हिरण के बच्चे को अपने कब्जे में लिया और बगहा थाना में सुरक्षित पहुंचाया. इसके साथ ही वन विभाग को भी इसकी सूचना दी गयी. वही बगहा वन प्रक्षेत्र अधिकारी सुनील कुमार ने बताया कि बगहा थाना द्वारा सूचना मिली कि एक हिरण का बच्चा गांव से लोगों ने पकड़ कर दिया है. सूचना को गंभीरता से लेते हुए वनरक्षी के नेतृत्व वन कर्मियों की टीम थाना पहुंचकर तुरंत हिरण के बच्चे को अपने कब्जे में ले लिया. उन्होंने बताया कि फिलहाल हिरण का बच्चा काफी छोटा है. जिसे वन विभाग द्वारा पाला जाएगा. बड़ा होने के बाद उसे जंगल में छोड़ दिया जाएगा. वीटीआर से भटककर रिहायशी क्षेत्रों में चले जाते वन्यजीव
वाल्मीकि टाइगर रिजर्व के जंगल से भटक कर जंगली जानवर दियारा के क्षेत्र में आ जाते हैं और महीनों तक भ्रमण करते रहते हैं. इसी क्रम में हिरण की मां भी दियारा क्षेत्र में आ गयी होगी. जहां इस बच्चे को जन्म दिया होगा और साथ में लेकर घूमती रहती हैं.
किसी भी घटना में 112 की टीम सक्रिय
बगहा पुलिस जिला में 112 की टीम काफी सक्रिय दिखाई दे रही है. सड़क हादसा हो या फिर छोटा-मोटा झगड़ा 112 पर लोग तुरंत लोग कॉल कर रहे हैं जिसका प्रतिक्रिया तेजी से मिल रहा है. लोगों की मदद में 112 की टीम घटनास्थल पर तुरंत पहुंच रही है. लेकिन इस बार 112 पर स्थानीय लोगों ने कॉल कर एक हिरण के बच्चों को जंगल तक पहुंचाने का निवेदन किया. जिसके बाद 112 की टीम पहुंचकर हिरण के बच्चे को अपने साथ ले गयी और वन विभाग को सूचित कर बगहा वन प्रक्षेत्र के वन कर्मियों को सौंप दिया.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




