बंद होने के कगार पर हाई और प्लस टू स्कूलों में खुले आधार सेंटर
Published by : SATISH KUMAR Updated At : 07 Jul 2025 6:36 PM
आधार कार्ड संबंधी समस्या को दूर करने के उद्देश्य से शिक्षा विभाग द्वारा हाई और प्लस टू स्कूलों में खोले गए आधार सेंटर बंदी के कगार पर पहुंच गए हैं.
बेतिया. आधार कार्ड संबंधी समस्या को दूर करने के उद्देश्य से शिक्षा विभाग द्वारा हाई और प्लस टू स्कूलों में खोले गए आधार सेंटर बंदी के कगार पर पहुंच गए हैं. 31 मार्च के बाद आउटसोर्सिंग व्यवस्था पर रोक के साथ ही अब आधार सेंटर धीरे धीरे बंद होने लगे हैं. जिससे कई प्रखंडों में बच्चों की परेशानी बढ़ गई है. वर्तमान में सिर्फ 12 केंद्र ही संचालित हो रहे हैं. जबकि जिले के 18 प्रखंडों के 36 हाई स्कूलों में आधार सेंटर स्थापित किया जाना था. हालांकि सभी केंद्र नहीं खुल सके. जो खुले उसमें पहले तकनीकी समस्या और फिर आउटसोर्सिंग व्यवस्था पर रोक के बाद आधार केंद्र एक एक कर बंद होते चले गए. आधार सेंटर के ऑपरेटरों को विभाग से मानदेय का भुगतान होता रहा है, लेकिन मार्च के बाद आवंटन नहीं आने से उनका मानदेय भुगतान नहीं हो रहा है. इधर विभाग ने आउटसोर्सिंग व्यवस्था पर रोक के बाद स्कूलों में स्थापित आधार सिस्टम के बाहर ले जाने पर रोक लगा दी है. विभागीय सूत्रों की मानें तो 31 मार्च के बाद आउटसोर्सिंग एजेंसियों के काम पर विभाग ने रोक लगा दी है. इसलिए अब आवंटन नहीं आ रहा है. इससे अधिकांश आधार सेंटर बंद है. हालांकि जिले के 12 स्कूलों में अब भी कार्यरत आधार ऑपरेटर आवंटन की प्रत्याशा में काम कर रहे हैं.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










