Advertisement
12 केंद्रों पर हुई परीक्षा, सैकड़ों रहे अनुपस्थित
सिकंदरपुर : कड़ी निगरानी में सुबह व शाम की पाली में परीक्षा कराने में प्रशासन पूरी तरह से मुस्तैद रहा. तहसील क्षेत्र में बने 12 परीक्षा केंद्रों पर काफी संख्या में पुलिस बल चप्पे-चप्पे पर मौजूद रहीं. उपजिलाधिकारी अन्नपूर्णा गर्ग निरंतर केंद्रों पर चक्रमण करती रही. क्षेत्राधिकारी पवन कुमार सिंह, एसएचओ बालमुकुंद मिश्रा, एसआइ अमरजीत […]
सिकंदरपुर : कड़ी निगरानी में सुबह व शाम की पाली में परीक्षा कराने में प्रशासन पूरी तरह से मुस्तैद रहा. तहसील क्षेत्र में बने 12 परीक्षा केंद्रों पर काफी संख्या में पुलिस बल चप्पे-चप्पे पर मौजूद रहीं. उपजिलाधिकारी अन्नपूर्णा गर्ग निरंतर केंद्रों पर चक्रमण करती रही. क्षेत्राधिकारी पवन कुमार सिंह, एसएचओ बालमुकुंद मिश्रा, एसआइ अमरजीत यादव सभी परीक्षा केंद्रों पर चक्रमण करते रहे. वहीं सख्ती के कारण सैकड़ों परीक्षार्थियों ने परीक्षा छोड़ दी.
गांधी इंटर कॉलेज में प्रथम पाली में हाइस्कूल की परीक्षा में 806 में से 64 परीक्षार्थियों ने परीक्षा छोड़ी, जबकि द्वितीय पाली इंटर में 485 में से सख्ती के चलते 15 ने परीक्षा छोड़ी. गंगोत्री देवी इंटर कॉलेज में प्रथम पाली हाइस्कूल की परीक्षा में 844 में से 67 व इंटरमीडिएट के 461 में से 40 परीक्षार्थियों ने परीक्षा छोड़ी. चतुर्भुज नाथ इंटर कॉलेज में हाइस्कूल के 249 में से 33 व इंटरमीडिएट के 225 में से 15 परीक्षार्थी अनुपस्थित रहे.
केंद्र के बाहर से युवक धराया
लालगंज. रामननाथ पाठक इंटर कॉलेज, मुरारपटी में 10वीं की परीक्षा शुरू होने से पहले एक तरफ कालेज प्रशासन प्रांगण में प्रवेश करने वाले छात्र-छात्राओं को नकल सामग्री नहीं ले जाने के लिए तलाशी चला रहा था, तो दूसरी तरफ प्रवेश करने वाले छात्रों के अभिभावक कालेज भवन के खिड़की से नकल सामग्री पहुंचा रहे थे. लालगंज चौकी इंचार्ज सुनिल कुमार सिंह ने दौड़ाकर युवक को पकड़ लिया.
केंद्रों पर चपरासी की भी ड्यूटी लगायी
रेवती. केंद्र व्यवस्थापकों को मांग के अनुरूप कक्ष निरीक्षक नहीं मिलने की वजह से चपरासियों व विद्यालय के अन्य कर्मियों को ड्यूटी पर तैनात किया गया. रेवती इंटर कालेज के केंद्र व्यवस्थापक दयाशंकर सिंह ने बताया कि हाइस्कूल के लिए 11 कमरे व इंटर के लिए 15 कमरे में परीक्षा करायी जा रही है. 30 कक्ष निरीक्षक की मांग की गयी थी.
केवल 16 कक्ष निरीक्षक की ड्यूटी लगायी गयी. इनमें भी मात्र 12 कक्ष निरीक्षक ही सुबह की पाली की परीक्षा में ड्यूटी पर पहुंचे थे. यही हाल एनडी इण्टर कालेज छेड़ी का था. केन्द्र व्यवस्थापक ने बताया कि मैने 20 कक्ष निरीक्षक की मांग की थी, जिसमे 9 लोगों को एलाट किया गया.
नगवां में नहीं आयीं स्टेटिट मजिस्ट्रेट
दुबहड़. शहीद मंगल पांडेय इंटर कॉलेज नगवां में बोर्ड के परीक्षा के पहले दिन सेंटर पर स्टेटिक मजिस्ट्रेट पूनम यादव नहीं पहुंचीं. लिहाजा वहां के केंद्र व्यवस्थापक प्रधानाचार्य रवि राय ने उच्चाधिकारियों को सूचना देने के बाद प्रश्न पत्र अपने सामने ही खुलवाया और परीक्षार्थियों को वितरित किया. हाई स्कूल की कुल 241 छात्रों में 230 लोग उपस्थित थे. परीक्षा सीसीटीवी कैमरे की वजह से पूरी शुचिता पूर्ण तरीके से हो रही है. वहीं राम सिंहासन किसान इंटर कॉलेज दुबहर में कक्षा दसवीं के कुल पंजीकृत 392 छात्र संख्या में से 374 उपस्थित रहे, जबकि अट्ठारह अनुपस्थित रहे. परीक्षा शांतिपूर्वक ढंग से संपन्न हुआ.
डीएम व एसपी ने कंट्रोल रूम का लिया जायजा
बलिया. जिलाधिकारी श्रीहरि प्रताप शाही व पुलिस अधीक्षक देवेंद्र नाथ सिंह ने मंगलवार को राजकीय इंटर काॅलेज में बने कंट्रोल रूम का निरीक्षण किया. इस दौरान विभिन्न सेंटरों पर इंटरनेट की समस्या पायी गयी. इस पर वहां तैनात कंप्यूटर ऑपरेटरों को 100 रुपये देकर दूसरे सिम का इस्तेमाल करने का निर्देश दिया. उन्होंने संबंधित अधिकारी से कहा कि विभिन्न परीक्षा केंद्रों से आने वाले परीक्षा कापी के बंडलों को हर हाल में सील और कॉपी अदल बदल नही होना चाहिए.
उधर, डीएम और एसपी ने राम सुंदर शिक्षण संस्थान चौकारी चिलकहर में हो रहे यूपी बोर्ड की प्रथम पाली में हाईस्कूल की परीक्षा का निरीक्षण किया. निरीक्षण के दौरान उन्होंने केंद्र के कंट्रोल रूम का जायजा लिया और स्कूल के11 कमरों में चल रही परीक्षा को देखा. कंट्रोल रूम में तैनात कंप्यूटर ऑपरेटर से इंटरनेट की व्यवस्थाओं के बारे में जानकारी ली. प्रधानाचार्य रमेश चंद्र से व्यवस्था के संबंध में पूछताछ की.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement