आंधी-ओला-पानी से तैयार गेहूं की फसल नष्ट

Updated at : 10 Apr 2019 6:09 AM (IST)
विज्ञापन
आंधी-ओला-पानी से तैयार गेहूं की फसल नष्ट

अररिया : मंगलवार की सुबह जिले में तेज आंधी के साथ हुई मूसलधार बारिश से खेतों में लगे गेहूं व मक्का की फसल को खासा नुकसान पहुंचा है. बीते एक सप्ताह से जिले में रूक-रूक कर हो रही बारिश से गेहूं उत्पादक किसानों को गंभीर क्षति उठानी पड़ रही है. तैयारी के इंतजार में गेहूं […]

विज्ञापन

अररिया : मंगलवार की सुबह जिले में तेज आंधी के साथ हुई मूसलधार बारिश से खेतों में लगे गेहूं व मक्का की फसल को खासा नुकसान पहुंचा है. बीते एक सप्ताह से जिले में रूक-रूक कर हो रही बारिश से गेहूं उत्पादक किसानों को गंभीर क्षति उठानी पड़ रही है. तैयारी के इंतजार में गेहूं की फसल खेतों में बर्बाद हो रहे हैं.

तो किसान तैयार फसल की कटनी से परहेज कर रहे हैं. अहले सुबह तेज आंधी के कारण खेतों में तैयार गेहूं की फसल टूट कर खेतों में गिर पड़े. इधर मक्का के पौधों को भी तेज हवाओं से खासा नुकसान हुआ. कई एकड़ में लगे मक्का का पौधा के भी टूट कर खेतों में गिर जाने के काराण किसानों का गहरा नुकसान झेलना पड़ा है.
जिले के 33 हजार हेक्टेयर जमीन पर लगे गेहूं की फसल के लिए आंधी व बारिश अभिशाप साबित हुआ. वैसे किसान जिन्होंने गेहूं कटनी आरंभ कर दी थी. उनके फसल अब भी तैयारी के इंतजार में खलियानों में पड़े हैं. पानी के कारण गेहूं के दानों के सड़ने लगे हैं. साथ ही इसमें अंकूरण भूट जाने के कारण यह पूरी तरह से बर्बाद होने की स्थिति में जा पहुंचा है.
मामले में जिला कृषि पदाधिकारी ने कहा कि आंधी से फसलों को हुए नुकसान का सर्वे का आदेश जारी किया गया है. फसल सर्वेक्षण के कार्य में किसान सलाहकारों को लगाया गया है. उन्हें हर हाल में क्षति संबंधी रिपोर्ट बुधवार को जिला कृषि कार्यालय में जमा कराने का आदेश दिया गया है. जिला कृषि पदाधिकारी मनोज कुमार ने कहा कि सर्वेक्षण रिपोर्ट आने के बाद ही क्षति के संबंध में स्पष्ट तौर पर कुछ कहा जा सकता है.
उन्होंने कहा कि आंधी से किसी तरह के व्यापक नुकसान की बातें सामने नहीं आयी. कुर्साकांटा से प्रतिनिधि के अनुसार गेहूं का पककर तैयार फसल खेत में हवा के तेज झोंके से पहले जमीन पर गिरी तो ओला वृष्टि ने उसे पूर्णतः बर्बाद ही कर दिया गया. मूसलाधार बारिश व ओला वृष्टि से प्रखंड क्षेत्र की अमूमन 13 पंचायतें प्रभावित हुई हैं.
जिसमें कुआड़ी, कुर्साकांटा, लैलोखर, पहुंसी,कमलदाहा समेत अन्य पंचायतों में फसल की काफी क्षति होने की जानकारी मिली है. इस बाबत प्रखंड कृषि पदाधिकारी हंस लाल राम ने बताया कि प्रखंड कृषि कार्यालय में पदस्थापित सभी किसान सलाहकार व एसएमएस को ओला वृष्टि से क्षति फसल का सर्वे करने का आदेश निर्गत किया गया है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन