अब रणजी ट्रॉफी में कनकशन सब्स्टीट्यूट को लेकर विवाद, स्पिनर की जगह उतरा ‘बल्लेबाज’, केरल ने उठाए सवाल

Updated at : 21 Feb 2025 8:00 AM (IST)
विज्ञापन
concussion substitute in ranji trophy

concussion substitute in ranji trophy. Image: Lalith Kalidas/X

Ranji Trophy: रणजी ट्रॉफी में गुजरात और केरल के बीच सेमीफाइनल अहमदाबाद में खेला जा रहा है. इस मैच में कनकशन विवाद चर्चा का विषय बन गया है. Concussion Substitute Issue in Ranji Trophy.

विज्ञापन

Ranji Trophy: कनकशन विवाद एक बाद फिर चर्चा में आ गया है. रणजी ट्रॉफी का सेमीफाइनल मैच अहमदाबाद में गुजरात और केरल के बीच खेला जा रहा है. इसी मैच में गुजरात के स्पिनर रवि बिश्नोई को सिर में चोट लगने की वजह से मैदान से बाहर जाना पड़ा. बुधवार को केरल की पहली पारी के दौरान बिश्नोई ने डाइव लगाकर गेंद को रोकने की कोशिश की, लेकिन गेंद उनके चेहरे पर जा लगी, बिश्नोई की नाक से खून निकल आया था, जिसकी वजह से उन्हें पवेलियन में लौटना पड़ा. उनकी जगह मीडियम पेसर हेमंग पटेल को टीम में शामिल किया गया. लेकिन केरल के जलज सक्सेना को यह पसंद नहीं आया, वे अंपायर से इस मुद्दे पर बात करते देखे गए. 

लेकिन विवाद की वजह बना समय पर सूचना न देना. केरल को बिश्नोई के रिप्लेसमेंट की जानकारी बुधवार का खेल समाप्त होने के अगले दिन यानी गुरुवार को दी गई. जलज सक्सेना ने गुरुवार को कहा कि रवि बिश्नोई एक स्पिन गेंदबाज हैं और वे बल्लेबाजी क्रम में 9वें या 10वें नंबर पर उतरते हैं, लेकिन उनकी जगह ऐसा खिलाड़ी उतारा जा रहा है, जो अच्छे से बल्लेबाजी कर सकता है. उन्होंने कहा कि वे अंपायर से यही कह रहे थे, कि अगर कोई बल्लेबाज रिप्लेस कर रहा है, तो उसे अंतिम नंबर (11वें) पर खेलने दें. Concussion Substitute Controversy in Ranji Trophy.

बुधवार को मैच के तीसरे दिन केरल ने मोहम्मद अजहरुद्दीन की पारी की बदौलत 457 रन पर समाप्त की. इसके जवाब में गुजरात के ओपनर प्रियंक पांचाल ने 148 रन की शतकीय पारी खेलकर गुजरात को शानदार शुरुआत दिलाई. उन्होंने आर्या देसाई (73 रन) के साथ 131 रनों की साझेदारी करके केरल को विकेट के लिए तरसा दिया. तीन विकेट गिरने के बाद गुजरात ने हेमंग पटेल को बल्लेबाजी करने भेजा. उन्हें जयमीत पटेल और कप्तान चिंतन गजा से भी पहले बल्लेबाजी करने के लिए उतारा गया. यही विवाद का विषय बन गया. 

हेमंग अच्छे बल्लेबाज हैं. उन्होंने अब तक 4 फर्स्ट क्लास क्रिकेट मैचों में 119 रन बनाए हैं. उनका उच्चतम स्कोर 41 रन रहा है. सलामी बल्लेबाज प्रियंक पांचाल के आउट होने के बाद वे उतरे. गुरुवार को दिन का खेल समाप्त होने के बाद 154 ओवर में 7 विकेट के नुकसान पर 429 रन बना लिए हैं. वह केरल से अब भी 28 रन पीछे है. 

 इंग्लैंड के खिलाफ टी20 मैच में हर्षित राणा को उतारने पर हुआ विवाद. उस समय शिवम दुबे की जगह राणा को मौका दिया गया था. उन्होंने इंग्लैंड के खिलाफ 3 विकेट लेकर भारत की जीत में अहम भूमिका निभाई थी. इस पर इंग्लैंड समेत तमाम देश के दिग्गजों ने भी आवाज उठाई थी. 

यह भी पढ़ें: रोहित शर्मा ने तोड़ा महान सचिन का रिकॉर्ड, 11000 ODI रन बनाकर किया कमाल

यह भी पढ़ें: कैच छोड़ने के बाद कप्तान रोहित शर्मा का प्रायश्चित, बोले- ‘मैं उसको डिनर पर ले जाऊंगा’

विज्ञापन
Anant Narayan Shukla

लेखक के बारे में

By Anant Narayan Shukla

इलाहाबाद विश्वविद्यालय से पोस्ट ग्रेजुएट. करियर की शुरुआत प्रभात खबर के लिए खेल पत्रकारिता से की और एक साल तक कवर किया. इतिहास, राजनीति और विज्ञान में गहरी रुचि ने इंटरनेशनल घटनाक्रम में दिलचस्पी जगाई. अब हर पल बदलते ग्लोबल जियोपोलिटिक्स की खबरों के लिए प्रभात खबर के लिए अपनी सेवाएं दे रहे हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola