Aaj Ka Mausam: गरज-चमक के साथ होगी बारिश, एक बार फिर लौटेगी सर्दी, जानें अगले तीन दिन कैसा रहेगा मौसम
Published by : Pritish Sahay Updated At : 02 Feb 2025 6:30 AM
Heavy Rain Warning
Aaj Ka Mausam: दिल्ली समेत उत्तर भारत के कई हिस्सों में एक बार फिर मौसम करवट लेने वाला है. मौसम विभाग का अनुमान है कि 3 से 5 फरवरी तक पश्चिमी विक्षोभ का असर रह सकता है. इस दौरान बादलों की आवाजाही रहेगी. कई इलाकों में बारिश हो सकती है.
Aaj Ka Mausam: देश में एक बार फिर मौसम का मिजाज बदल गया है. कई राज्यों में गरज-चमक के साथ बारिश की संभावना जाहिर की गई है. मौसम विभाग ने बताया कि पश्चिमी विक्षोभ के एक्टिव होने से देश के कई राज्यों में मौसम में बदलाव आ सकता है. स्काईमेट वेदर की एक रिपोर्ट के मुताबिक उत्तर-पश्चिम भारत में जल्द ही झमाझम बारिश होने वाली है. फरवरी के पहले सप्ताह में एक साथ दो-दो पश्चिमी विक्षोभ एक्टिव हो रहे हैं. इन दोनों वेस्टर्न डिस्टर्बेंस का असर 1 फरवरी से 4 फरवरी के बीच उत्तर-पश्चिम भारत और पश्चिमी हिमालयी क्षेत्रों पर दिख सकता है. आज पंजाब, हरियाणा, केरल, लक्षद्वीप और नागालैंड के कुछ हिस्सों में बारिश की संभावना है.
दिल्ली आज छा सकता है घना कोहरा
आईएमडी के मुताबिक देश की राजधानी दिल्ली में आज यानी रविवार को घना कोहरा छा सकता है. न्यूनतम तापमान में एक दो डिग्री सेल्सियस की गिरावट आ सकती है. मौसम विभाग के मुताबिक राष्ट्रीय राजधानी में शनिवार को न्यूनतम तापमान 10.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. यह इस मौसम के औसत तापमान से दो डिग्री अधिक है. भारत मौसम विज्ञान विभाग ने बताया कि दिल्ली में अधिकतम तापमान 26.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो इस मौसम के औसत तापमान से 3.9 डिग्री अधिक है. रविवार को अधिकतम एवं न्यूनतम तापमान 24 और 9 डिग्री सेल्सियस के आसपास रह सकता है.
हिमपात और बारिश से कश्मीर में शुष्क मौसम खत्म
एक फरवरी से एक नया पश्चिमी विक्षोभ एक्टिव हो गया है. जम्मू कश्मीर में शनिवार को इसका असर भी दिखा. ऊंचाई वाले इलाकों में हिमपात और मैदानी इलाकों में बारिश हुई. इसी के साथ कश्मीर घाटी में लंबे समय से जारी शुष्क मौसम का दौर खत्म हो गया है. मौसम विभाग का अनुमान है कि अगले चार दिनों में और अधिक बारिश हो सकती है. बारामूला, बांदीपोरा, कुपवाड़ा और सोनमर्ग जिलों के ऊंचाई वाले इलाकों में शनिवार को हिमपात हुआ.
उत्तर भारत में गरज-चमक के साथ शुरू होगा बारिश का दौर
उत्तर भारत में 15 जनवरी के बाद से न्यूनतम तापमान में लगातार इजाफा हो रहा है. दिल्ली में न्यूनतम तापमान दहाई अंक को पार कर गया है. उत्तर प्रदेश, हरियाणा, पंजाब में भी ठंड का असर कम हुआ है. सुबह-शाम ही ठंड का अहसास हो रहा है. दिन में खिली धूप के कारण गर्मी का अहसास होने लगा है. हालांकि आईएमडी का अनुमान है कि पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव के कारण मौसम में बदलाव आ सकता है. आईएमडी का अनुमान है कि दिल्ली से लेकर यूपी, राजस्थान, पंजाब-हरियाणा समेत कई और राज्यों में गरज चमक के साथ बारिश हो सकती है.
3 से 5 फरवरी तक रह सकता है पश्चिमी विक्षोभ का असर
मौसम विभाग का अनुमान है कि 3 से 5 फरवरी तक पश्चिमी विक्षोभ का असर रह सकता है. इस दौरान बादलों की आवाजाही रहेगी. कई इलाकों में बारिश हो सकती है. मौसम विभाग का अनुमान है कि इस दौरान हवाएं भी चल सकती है. स्काईमेट वेदर के मुताबिक पहला पश्चिमी विक्षोभ के एक्टिव होने के बाद पंजाब में हल्की बारिश हो सकती है. इसके अलावा हरियाणा में भी बारिश की संभावना है. पश्चिमी विक्षोभ का असर दिल्ली, यूपी और राजस्थान में भी दिखाई देगा. कई इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है. इसके बाद 3 और 4 फरवरी को दूसरा मजबूत पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होगा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Pritish Sahay
प्रीतीश सहाय, इन्हें इलेक्ट्रॉनिक और डिजिटल मीडिया इंडस्ट्री में 12 वर्षों से अधिक का अनुभव है. ये वर्तमान में प्रभात खबर डॉट कॉम के साथ डिजिटल कंटेंट प्रोड्यूसर के रूप में कार्यरत हैं. मीडिया जगत में अपने अनुभव के दौरान उन्होंने कई महत्वपूर्ण विषयों पर काम किया है और डिजिटल पत्रकारिता की बदलती दुनिया के साथ खुद को लगातार अपडेट रखा है. इनकी शिक्षा-दीक्षा झारखंड की राजधानी रांची में हुई है. संत जेवियर कॉलेज से ग्रेजुएट होने के बाद रांची यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की डिग्री हासिल की. इसके बाद लगातार मीडिया संस्थान से जुड़े रहे हैं. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत जी न्यूज से की थी. इसके बाद आजाद न्यूज, ईटीवी बिहार-झारखंड और न्यूज 11 में काम किया. साल 2018 से प्रभात खबर के साथ जुड़कर काम कर रहे हैं. प्रीतीश सहाय की रुचि मुख्य रूप से राजनीतिक खबरों, नेशनल और इंटरनेशनल इश्यू, स्पेस, साइंस और मौसम जैसे विषयों में रही है. समसामयिक घटनाओं को समझकर उसे सरल भाषा में पाठकों तक पहुंचाने की इनकी हमेशा कोशिश रहती है. वे राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय राजनीति से जुड़े मुद्दों पर लगातार लेखन करते रहे हैं. इसके साथ ही विज्ञान और अंतरिक्ष से जुड़े विषयों पर भी लिखते हैं. डिजिटल मीडिया के क्षेत्र में काम करते हुए उन्होंने कंटेंट प्लानिंग, न्यूज प्रोडक्शन, ट्रेंडिंग टॉपिक्स जैसे कई क्षेत्रों में काम किया है. तेजी से बदलते डिजिटल दौर में खबरों को सटीक, विश्वसनीय और आकर्षक तरीके से प्रस्तुत करना पत्रकारों के लिए चुनौती भी है और पेशा भी, इनकी कोशिश इन दोनों में तालमेल बनाते हुए बेहतर और सही आलेख प्रस्तुत करना है. वे सोशल मीडिया और ऑनलाइन प्लेटफॉर्म की जरूरतों को समझते हुए कंटेंट तैयार करते हैं, जिससे पाठकों तक खबरें प्रभावी ढंग से पहुंच सकें. इंटरनेशनल विषयों में रुचि होने कारण देशों के आपसी संबंध, वार अफेयर जैसे मुद्दों पर लिखना पसंद है. इनकी लेखन शैली तथ्यों पर आधारित होने के साथ-साथ पाठकों को विषय की गहराई तक ले जाने का प्रयास करती है. वे हमेशा ऐसी खबरों और विषयों को प्राथमिकता देते हैं जो राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय लिहाज से महत्वपूर्ण हों. रूस यूक्रेन युद्ध, मिडिल ईस्ट संकट जैसे विषयों से लेकर देश की राजनीतिक हालात और चुनाव के दौरान अलग-अलग तरह से खबरों को पेश करते आए हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










