करतारपुर गलियारा समारोह: सिद्धू फिर जा सकते हैं पाकिस्तान, सुषमा को पत्र लिखकर केंद्र की तारीफ की

इस्लामाबाद : पाकिस्तान के करतारपुर गलियारा समारोह में पंजाब सरकार में मंत्री और पूर्व क्रिकेटर नवजोत सिंह सिद्धू शामिल हो सकते हैं. इस संबंध में पाकिस्तान के सूचना मंत्री फवाद चौधरी ने कहा है कि नवजोत सिंह सिद्धू करतारपुर बॉर्डर गलियारा समारोह में भाग लेने के लिए यहां आ सकते हैं. शुक्रवार को मीडिया रिपोर्ट […]
इस्लामाबाद : पाकिस्तान के करतारपुर गलियारा समारोह में पंजाब सरकार में मंत्री और पूर्व क्रिकेटर नवजोत सिंह सिद्धू शामिल हो सकते हैं. इस संबंध में पाकिस्तान के सूचना मंत्री फवाद चौधरी ने कहा है कि नवजोत सिंह सिद्धू करतारपुर बॉर्डर गलियारा समारोह में भाग लेने के लिए यहां आ सकते हैं.
शुक्रवार को मीडिया रिपोर्ट में यह जानकारी दी गयी. प्रधानमंत्री इमरान खान 28 नवंबर को इस सुविधा का शुभारंभ करेंगे. सिद्धू की यह इस साल पाकिस्तान की दूसरी यात्रा होगी. सिद्धू ने स्थानीय मीडिया को बताया कि 28 नवम्बर को होने वाले समारोह में उन्हें खान का निमंत्रण पाकर प्रसन्नता हुई है.
पाकिस्तानी विदेश मंत्रालय ने मामले को लेकर बयान जारी किया. विदेश मंत्री शाह महमूद कुरैशी ने नेशनल असेम्बली को बताया कि पाकिस्तान ने गुरु नानक देव की 550वीं जयंती पर करतारपुर गलियारे को खोलने का निर्णय किया है. उन्होंने कहा, ‘‘ गलियारा शुरू करने के पाकिस्तान के प्रस्ताव पर भारत ने सहमति जतायी है.’ उन्होंने कहा कि इस पहल से सिखों को आसानी होगी खासकर भारत से आने वाले सिखों को. कुरैशी ने कहा कि पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान इस सुविधा का पाकिस्तानी इलाके में 28 नवम्बर को शुभारंभ करेंगे.
भारत, पाकिस्तान के बीच सेतु का काम करेगा करतारपुर गलियारा : पीएम मोदी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को उम्मीद जतायी कि करतारपुर गलियारा भारत और पाकिस्तान के लोगों के बीच एक सेतु का काम करेगा. प्रधानमंत्री ने बर्लिन की दीवार के गिरने का हवाला देते हुए ‘लोगों से लोगों के संपर्क’ के महत्व को रेखांकित किया और कहा कि यह गलियारा बेहतर भविष्य की ओर जायेगा. सिखों के पहले गुरु, गुरु नानक देव के प्रकाश पर्व के अवसर पर प्रधानमंत्री ने विभाजन का जिक्र करते हुए कहा, ‘‘1947 में जो हुआ सो हुआ. दोनों देशों की सरकारों और सेनाओं के बीच मुद्दे बने रहेंगे और सिर्फ समय ही हमें इससे बाहर निकलने का मार्ग दिखायेगा.’
करतारपुर गलियारे पर सिद्धू ने सुषमा को पत्र लिखकर केंद्र की तारीफ की
पंजाब सरकार के मंत्री नवजोत सिंह सिद्धू ने केंद्रीय मंत्री सुषमा स्वराज को पत्र लिखकर करतारपुर साहिब गलियारे के निर्माण के केंद्र के फैसले की प्रशंसा की. सिद्धू ने पत्र में लिखा, ‘‘जैसे ही हमने इस दिशा में अपने कदम बढ़ाये, हमने आस्था और क्षेत्र के लिये प्रेम का एक नया अध्याय लिखा. मैं ईश्वर से प्रार्थना और उम्मीद करता हूं कि यह कार्य निर्विवाद एवं निहित बदलाव के साथ रिश्तों में गर्माहट लायेगा. यह हमारे बीच एक सेतु बनेगा और वैमनस्यता को मिटाकर दोनों पड़ोसी देशों के लिये मरहम का काम करेगा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




