नवोदय विद्यालय के छात्रों ने प्राकृतिक सुंदरता को नजदीक से निहारा

Published by : SATISH KUMAR Updated At : 01 Sep 2025 5:30 PM

विज्ञापन

जवाहर नवोदय विद्यालय वृंदावन बेतिया प. चंपारण के 45 छात्रों का जत्था सोमवार की दोपहर वीटीआर वन प्रमंडल दो के वाल्मीकिनगर परिभ्रमण पर पीएम श्री योजना अंतर्गत पहुंचा.

विज्ञापन

वाल्मीकिनगर. जवाहर नवोदय विद्यालय वृंदावन बेतिया प. चंपारण के 45 छात्रों का जत्था सोमवार की दोपहर वीटीआर वन प्रमंडल दो के वाल्मीकिनगर परिभ्रमण पर पीएम श्री योजना अंतर्गत पहुंचा. इन छात्रों का नेतृत्व विद्यालय के शिक्षक सुबोध कुमार यादव, विश्व मोहन प्रसाद और बृजेश कुमार ने किया. इस बाबत वाल्मीकिनगर वन क्षेत्र पदाधिकारी अमित कुमार ने बताया कि छात्रों ने गंडक बराज, इको पार्क, कैनोपी वाक, कालेश्वर झूला के अलावा प्राचीन काल से टाइगर रिजर्व के गर्भ में स्थापित आस्था के मंदिरों में मत्था टेककर आशीर्वाद भी लिया. इस मौके पर नवोदय विद्यालय के छात्रों और शिक्षकों ने बताया कि वाल्मीकिनगर प्राकृतिक दृष्टि से अत्यंत मनोरम है. टाइगर रिजर्व को स्पर्श कर बहने वाली नारायणी नदी की कल-कल करती धारा, पड़ोसी देश नेपाल में सिर उठाए खड़ा पहाड़ अद्भुत मनोरम दृश्य पैदा करता है. छात्रों ने बताया कि वाल्मीकिनगर परिभ्रमण पर आकर वे काफी खुश हैं. रेंजर द्वारा छात्रों को वन क्षेत्र के अंतर्गत निवास करने वाले विभिन्न प्रकार के शाकाहारी और मांसाहारी जीव जंतु के अलावा विभिन्न प्रकार के पशु पक्षियों और जलीय जीवों के बाबत जानकारी उपलब्ध कराई गयी. रेंजर ने छात्रों को पेड़-पौधों के महत्व और पर्यावरण संरक्षण के लिए जागरूक किया और अपने आस-पड़ोस, घर की बालकनी में पौधे लगाने और उनका समुचित देखभाल करने की छात्रों से अपील की. ताकि ग्लोबल वार्मिंग के मंडरा रहे खतरे से भविष्य में बचाव किया जा सके.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SATISH KUMAR

लेखक के बारे में

By SATISH KUMAR

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola