109 अंको की गिरावट के साथ बंद हुआ सेंसेक्स

Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 26 Oct 2015 9:48 AM

विज्ञापन

मुंबई :चीन द्वारा ब्याज दरों में कटौती और एशियायी बाजारों से सकारात्मक संकेत के बावजूद भारत के प्रमुख शेयर सूचकांको में आज गिरावट दर्ज की गयी और बंबई शेयर बाजार का सेंसेक्स 108.85 अंक के नुकसान के साथ घट कर 27,361.96 अंक पर आ गया। शुरु में सेंसेक्स 147 अंत तक चढ गया था. भारती […]

विज्ञापन

मुंबई :चीन द्वारा ब्याज दरों में कटौती और एशियायी बाजारों से सकारात्मक संकेत के बावजूद भारत के प्रमुख शेयर सूचकांको में आज गिरावट दर्ज की गयी और बंबई शेयर बाजार का सेंसेक्स 108.85 अंक के नुकसान के साथ घट कर 27,361.96 अंक पर आ गया। शुरु में सेंसेक्स 147 अंत तक चढ गया था.

भारती एयरटेल और एचडीएफसी लि. के नतीजे निवेशकों में उत्साह फूंकने में नाकामयाब रहे. सार्वजनिक क्षेत्र की कंपनियों, तेल एवं गैस, टिकाउ उपभोक्ता सामान, धातु एवं बैंकिंग शेयरों में मुनाफावसूली से बाजार में गिरावट आई और यह पिछले सत्र में हासिल दो माह के उच्चस्तर से नीचे आ गया. शुरआती कारोबार में सेंसेक्स 147 अंक चढ़ कर 27,618.14 अंक तक पहुंच गया था. पर यह तेजी बरकार नहीं रह सकी और बाजार एक समय 27,318.20 अंक नीचे पहुंच गया था.

अंत में सेंसेक्स 108.85 अंक या 0.40 प्रतिशत के नुकसान से 27,361.96 अंक पर बंद हुआ. पिछले सत्र में सेंसेक्स 183.15 अंक के लाभ के साथ दो माह के उच्चस्तर 27,470.81 अंक पर पहुंच गया था. इसी तरह नेशनल स्टाक एक्सचेंज का निफ्टी 8,300 अंक के स्तर को पार कर 8,336.30 अंक तक गया. अंत में मुनाफावसूली चलने से यह 34.90 अंक या 0.42 प्रतिशत के नुकसान से 8,260.55 अंक पर बंद हुआ. सेंसेक्स के 30 शेयरों में 15 नुकसान में रहे. एनटीपीसी के शेयर मूल्य में बदलाव नहीं हुआ.कारोबार के दौरान रुपया डालर के मुकाबले 18 पैसे के नुकसान से 65.01 प्रति डालर पर आ गया. इससे भी बाजार धारणा प्रभावित हुई.

बाजार का दिन का हाल

बंबई स्‍टॉक एक्‍सचेंज का सेंसेक्‍स आज बढ़त के साथ खुला और शुरुआती कारोबार में 80 अंकों की बढ़त के साथ 27,550 अंक पर पहुंच गया. इसी प्रकार नेशनल स्‍टॉक एक्‍सचेंज का निफ्टी शुरुआती कारोबार में 18 अंकों की बढ़त के साथ 8,313 अंक पर पहुंच गया. मिडकैप और स्‍मॉलकैप के शेयर भी हरे निशान में नजर आ रहे हैं. मिडकैप के शेयर 21 अंकों की बढ़त के साथ कारोबार कर रहा है, वहीं 25 अंकों की बढ़त के साथ स्‍मॉलकैप में अच्‍छी लिवाली देखने को मिल रही है. गुरुवार को विजया दशमी के अवसर पर बाजार बंद था. उसके बाद जब शुक्रवार को बाजार खुला तो यूरोपीय केंद्रीय बैंक (ईसीबी) द्वारा कुछ और प्रोत्साहनों के संकेत से सेंसेक्स 183 अंक से अधिक चढकर दो माह से अधिक के उच्चतम स्तर 27,470.81 अंक पर बंद हुआ.

इस तरह सेंसेक्स में लगातार चौथी साप्ताहिक बढत दर्ज हुई. इसके अलावा रुपये की मजबूती से भी निवेशकों की धारणा को बल मिला. शुक्रवार को डालर के मुकाबले रुपया मजबूत होकर 64.82 प्रति डालर पर पहुंच गया. यूरोपीय केंद्रीय बैंक के प्रमुख मारियो द्राघी ने संकेत दिया है कि अर्थव्यवस्था को रफ्तार देने के लिए दरों में और कटौती की जा सकती है. ब्रोकरों ने कहा कि इससे यहां धारणा मजबूत हुई. बंबई शेयर बाजार का 30 शेयरों वाला सेंसेक्स 27,555.06 अंक के दिन के उच्चस्तर पर पहुंचने के बाद मुनाफावसूली से नीचे आया. अंत में यह 183.15 अंक या 0.67 प्रतिशत के लाभ से 27,470.81 अंक पर बंद हुआ.

इससे पहले सेंसेक्स ने यह स्तर 20 अगस्त को देखा था. पिछले दो सत्रों में सेंसेक्स 77.26 अंक टूटा था. नेशनल स्टाक एक्सचेंज का निफ्टी भी शुक्रवार को कारोबार के दौरान 8,300 अंक के स्तर को पार कर 8,328.10 अंक तक पहुंच गया था. अंत में यह 43.75 अंक या 0.53 प्रतिशत के लाभ से 8,295.45 अंक पर बंद हुआ. साप्ताहिक आधार पर सेंसेक्स 256.21 अंक या 0.94 प्रतिशत चढा है, जबकि निफ्टी में 57.30 अंक या 0.69 प्रतिशत का लाभ रहा.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola