इन बीमारियों को खत्म करना चुनौती, इन आदतों को अपना कर रहिए फिट
Updated at : 07 Apr 2018 8:56 AM (IST)
विज्ञापन

कालाजार कालाजार एक खतरनाक परजीवी बीमारी है, जिससे पूरे देश में अब भी हजारों लोग प्रभावित हैं. वर्ष 2015 में भारत में इसके 8,240 मामले सामने आये थे, जिसमें 76 फीसदी पीड़ित सिर्फ बिहार से थे और राज्य के 38 में से 33 जिलों में लोग इससे संक्रमित थे. बिहार में इसका असर ज्यादा है. […]
विज्ञापन
कालाजार
कालाजार एक खतरनाक परजीवी बीमारी है, जिससे पूरे देश में अब भी हजारों लोग प्रभावित हैं. वर्ष 2015 में भारत में इसके 8,240 मामले सामने आये थे, जिसमें 76 फीसदी पीड़ित सिर्फ बिहार से थे और राज्य के 38 में से 33 जिलों में लोग इससे संक्रमित थे. बिहार में इसका असर ज्यादा है. इसे भी 20वीं सदी तक पूरी तरह खत्म कर देने का प्लान था, लेकिन हम इस मामले में अभी तक असफल रहे हैं.
टीबी
टीबी बैक्टीरिया से होनेवाली बीमारी है, जो हवा के जरिये एक इंसान से दूसरे में फैलती है. यह आमतौर पर फेफड़ों से शुरू होती है.
सबसे कॉमन फेफड़ों की टीबी ही है, लेकिन यह ब्रेन, यूटरस, मुंह, लिवर, किडनी, गला, हड्डी आदि शरीर के किसी भी हिस्से में हो सकती है. हालांकि, फेफड़ों के अलावा बाकी टीबी एक से दूसरे में फैलने वाली नहीं होती. विश्व स्वास्थ्य संगठन के अनुसार, दुनिया के कुल टीबी रोगियों में से 37 प्रतिशत केवल भारत में हैं. दक्षिण पूर्व एशिया के कुल टीबी रोगियों में से लगभग 95 प्रतिशत बांग्लादेश, भारत, इंडोनेशिया, म्यांमार तथा थाइलैंड में हैं. इसे खत्म करना भी भारत के लिए चुनौती है.
इन आदतों को अपना कर रहिए फिट
इयरफोन को रखिए थोड़ा दूर : बहुत तेज आवाज भी आपके दिल को नुकसान पहुंचा सकती है. रिसर्च में यह सामने आया है कि ज्यादा ट्रैफिक या तेज आवाज की हार्ट बीट बढ़ा सकती है.
लंबे वक्त तक बैठना भी है नुकसानदायक : कई लोगों को नौकरियों में लंबे घंटों तक और लगातार बैठे रहना पड़ता है. बुरी खबर यह है कि लंबे घंटों तक बैठे रहना दिल के लिए बहुत ही ज्यादा बुरा है.
सात घंटों की नींद है जरूरी : जी हां, कम से कम सात घंटे की नींद जरूरी है. अगर आप अक्सर 6 घंटे से कम की नींद लेते हैं तो आपको दिल से जुड़ी बीमारियां होने की संभावना दोगुनी हो जाती है.
दातों को रखें साफ : एक स्वस्थ दिल का रास्ता साफ दातों से ही होकर जाता है. इसलिए दांतों को सोने से पहले भी अच्छी तरह ब्रश करें.
रात 9 बजे के बाद गैजेट्स को करें बाय : गैजेट्स ने हमारी सेहत पर सबसे बुरा असर डाला है. इसके अधिक इस्तेमाल से बचें.
रोज करें 30 मिनट एक्सरसाइज : अगर बीमारियों को दूर रखना है, तो कसरत कीजिए. आप योगा, डांस, तैराकी कुछ भी चुन सकते हैं. रोज 30 मिनट की कसरत जरूर करें.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




